Хлорид кальция

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2016 22:23

Сообщение khmylev » 25 апр 2017 09:54

Re: Хлорид кальция

cheesehead писал(а):1 г на 10 литров это уже более чем достаточная дозировка. Увеличение вряд ли приведет к изменениям в качестве сгустка.
Что касается плотности сгустка, дело в кислотности при внесении фермента. А по размеру зерна - размер и должен быть разным. Посмотрите, какие факторы влияют на синерезис.
Спасибо.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2017 16:15
Откуда: Москва

Сообщение NautovAndrei » 17 авг 2017 23:58

Re: Хлорид кальция

читал читал, про хлорид кальция! подскажите а в рассол в каком % соотношении добавлять? у меня рассол 40 литров 18 %соли)

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 21:27

Сообщение ninyureva » 19 авг 2017 12:52

Re: Хлорид кальция

На 4 литра воды требуется 40 мл 10-% раствора хлористого кальция. (при приготовлении 20% рассола)

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2017 22:25

Сообщение Sergio44 » 21 авг 2017 00:11

Re: Хлорид кальция

Пастеризую до 65 град с выдержкой 30-40 минут, Кальций хлор пару раз в начале добавлял, сейчас не добавляю. Разницы не заметил.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 03 июн 2018 01:37

Re: Хлорид кальция

Прочитал тему и не нашёл ответа, по крайней мере чёткого указания не нашёл - вносить хлорид кальция только в виде раствора или можно в сухом виде бросать? В группе Сыроделие вконтакте категорически запрещают вносить в сухом виде, не объясняя почему. Почему?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 июн 2018 07:29

Re: Хлорид кальция

Реакция растворения хлорида кальция сильно экзотермическая. В местах соприкосновения сухой соли с жидкостью сильные перегревы с потерей ионов и денатурацией белков.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 03 июн 2018 10:09

Re: Хлорид кальция

Тогда уж еще вопросик, извиняюсь что сразу не задал. Там же велят вливать только отстоенный раствор. А с чем это связано?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 июн 2018 11:11

Re: Хлорид кальция

А вот для отстаивания нормального раствора я никаких причин не вижу. Иногда раствор получается слишком мутный с большим количеством белой взвеси. Это говорит о том, что в соли есть много примесей. Вот тут не помешает очистить раствор отстаиванием или даже фильтрованием. Большое количество посторонних примесей может давать посторонние привкусы. Хотя вероятность этого и не велика.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 03 июн 2018 17:05

Re: Хлорид кальция

Надо добить тему. Частично вопрос поднимался в данной теме, но хочется как-то чётко понять. Выше речь идёт в основном об аптечных 10%-ых растворах. Растворы из сухого хлорида кальция, как я понял, для внесения в молоко рекомендуется тоже делать 10%-ые. С этим всё понятно.
А что тогда за рекомендация в том же источнике, о котором я упоминал выше:
- 1,5 л воды нагреваем до 80-90 С
- вносим 1 кг :shock: порошка хлористого кальция
- отстаиваем

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 июн 2018 18:46

Re: Хлорид кальция

А Вы не пробовали спросить у "источника"? Эта рекомендация на мой взгляд звучит как бред. Хотя бы в части нагревания воды для растворения. При такой процедуре все будет активно кипеть и разбрызгиваться по сторонам. При этом высыпав килограмм соли в полтора литра воды получаем непонятный объем раствора не понятной концентрации. Но я не очень понимаю, зачем мне на каждый бред давать разъяснения? Если у Вас есть вопрос - спросите. А зачем Вы тянете сюда совершенно дурную информацию с каких-то непонятных "ресурсов"?

Раствор хлорида кальция совсем не обязательно должен быть 10%-ым. 10% раствор удобен для малых объемов молока потому, что он так приготовлен в аптеке и потому, что количество сухого CaCl проще рассчитывать именно в 10%-ом растворе. 10 мл 10%-ого раствора = 1 г чистой соли. Для больших же объемов удобнее бОльшая концентрация. 20% или даже 30%. Важна не концентрация раствора, а количество действующего вещества, которое Вы вносите с этим раствором.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика