Использование угля при изготовлении сыра.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 ноя 2016 00:34

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Это, да, насчет стерильности акт. угля не поспоришь.
Свежеприготовленный древесный тоже стерилен, а вот если полежал - вопрос, конечно.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 16 ноя 2016 01:29

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Можно попробовать сделать уголь так, как делают уголь для рисования - прожечь без доступа воздуха. Тонкие веточки плотно укладывают в металлическую банку с крышкой (для герметичности можно обмазать банку глиной) и отправляют в огонь на несколько часов. Уголь получается чистый, хорошо растирается в порошок (в отличие от весьма жесткого активированного угля).
А если просто золу взять… Вряд ли получится хорошо её просеять для получения максимально однородного порошка. В золе будут как включения угля, так и пепел присутствовать (про стерильность вероятно в этом случае даже не говорим). И цвет у золы не черный, а серый.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2016 10:06

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Так это и хорошо, что серый- сыр из Франции, что я пробовала, был никак не черный, а светло-серый. Незнающий человек ( как, например, моя подруга) даже и не догадался бы, что сыр с золой...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 ноя 2016 11:11

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Присыпать если углем не сантиметровым слоем, но чуть притрусить до полу прозрачности слоя + РС - вот вам и серый сыр, даже с некоторым оттенком синевы.
Пеплом не слышал, чтобы посыпали сыр.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2016 11:51

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Сейчас прокалила угольки в консервной банке, как таковой, золы особо и не получилось- буду сыпать тем что есть... измельчить только надо как следует!

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 ноя 2016 15:44

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

nebbeska, вам не золу нужно, а чёрные кусочки измельчить - блендер или ступа вам в помощь! ;)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2016 16:01

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Так золы и не получилось, уголь измельчила, через сито посыпала, вот такие черномазые получились :D Теперь у меня в одном контейнере камамберы , которых забыли посолить, в другом- сент моры, мать землей присыпаны, дааа..., сыродел я еще тот!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2016 16:06

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

А на счет что класть- золу или уголь- вот рецепт с иностранного, здесь весьма почитаемого сайта- там написано, что приемлем и тот и другой вариант! И PC я не использовала, только GEO
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 ноя 2016 20:21

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Сыры - просто классные!
Если все правильно сделано и нормально вызреют - будет "что-то"!

Не буду спорить.
Но, все же кажется, что говорят про одно и то же - древесный уголь.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 16 ноя 2016 20:44

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Я думаю, что зола и уголь дадут несколько разные сырные корки. Зола скорее придаст только цвет, а уголь (даже очень хорошо измельченный и просеянный) кроме цвета добавит плотность. Я делала козий Валансе с активированным углем, посыпала головки через мелкое ситечко, – корочка получилась несколько кожистая с чуть хрустящими вкраплениями, что чудесно контрастировало с нежным сыром и подчеркивало его консистенцию. Особенного вкуса, как мне показалось, активированный уголь не дал, с древесным получилось бы интересней. И измельчается « в пыль» активированный плохо – слишком жесткий.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика