Приправы.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 00:26

Приправы.

Еще один из важных деталей в сыроварении . Это обеспечить конечному продукту помимо классического вкуса различные нотки делающие сыр особенным . Можно сказать уникальным. Господи , ребята я уверен что многие из вас спотыкались вставали и шли дальше экспериментировали и снова на пути к вершине идеального сыра. Я не деревенский дурачок простофиля и конечно же понимаю что есть секреты. Но наводку дать можно же. Или хотя бы уберечь от фатальной ошибки. Когда и травануться не долго.

вот я хочу сделать сыр с чесночным вкусом. Но не знаю как внести этот ингредиент в сыр в сыром натертом виде, в виде порошка и т.д. а еще есть вкусная трава черемша. Не консервированная конечно и так далее.
А вы знаете может я слишком наивен в своих потугах. И сыровары народ на самом деле более скрытный чем мне кажется. Ведь зажал же рецепт сладкого сыра . И явно не просто так.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 июн 2014 07:43

Re: Приправы.

Если вносить чеснок в сыр, то только сухой в виде порошка. Иначе испортится сыр, это однозначно. Хороший результат я получал с Фетой, выдержанной в оливковом масле, которое я предварительно нагревал с высушенным чесноком. Т.е. чеснок использовался только при выдержке сыра и еще для страховки я масло с чесноком предварительно пастеризовал. Получалось очень стабильно, ничего никогда не портилось, не гнило и не воняло посторонней вонью.
А в случае с черемшой, я бы попробовал обернуть готовую головку сыра в черемшу. По моим соображениям должно получиться очень здорово.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 08:34

Re: Приправы.

Павел знаете за что я люблю качели?! Не за то, что туда сюда обратно, тебе и мне приятно. А за то что если начал раскачиваться то уже не остановится.
Спасибо за дельное замечания . Но у меня вот какие соображения на этот счет, чеснок природный антисептик он не портится не гниет он просто высыхает и все. Порошок прошел обработку и не активен только запах. Думаю подсушить чеснок мелко нарезов и перед формирование головки смешать с сырным зерном. Однако логика подсказывает этот вариант хорош только для молодых сыров, рассольных . Так как длительное созревание сведет на нет всю чесночную составляющую.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 20 июн 2014 13:59

Re: Приправы.

Доброго дня коллеги!
На днях зарезал чеддер с луком ( зеленым) - выдержка три месяца - приезжали мои друзья и мы устроили дегустацию 6 сыров ( моих естественно). Так вот на удивление - первое место занял луковый чеддер, выдержкой в воске - три месяца. И лук был не сушеный. И самое главное, я боялся что появиться плесень или еще какая ни будь гадость. Отнюдь! Фото выложу в субботу.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 14:05

Re: Приправы.

Ура. Два голоса за свежую зелень.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 июн 2014 14:06

Re: Приправы.

Хмм.. Еще пару - тройку сыров сделаете с чем-нибудь "зеленым" и я пожалуй откажусь от мысли, что с зелеными травами все должно портиться ... Хочется свежего. Сушеное все равно не то и не так.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 14:09

Re: Приправы.

Павел а почему собственно должно портится.
? Сыр же не портится . Почему? Все верно потому что просолен. А зелень что не будет просолена?!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 июн 2014 14:14

Re: Приправы.

Семен писал(а):Павел а почему собственно должно портится.
? Сыр же не портится . Почему? Все верно потому что просолен. А зелень что не будет просолена?!
Дело не только в соли. С зеленью вносится неизвестного состава микрофлора, которая может себя при выдержке сыра повести непредсказуемым образом. И есть такие гадские бактерии, которым на соль ну совершенно наплевать. Причем когда сыр делаем мы вносим стартерные культуры, которые конкуренции не терпят и рост всего постороннего подавляют. А потом когда стартерные бактерии отработали и погибли уже с посторонним вмешательством бороться некому.
Но вы все, коллеги, должны иметь ввиду, что я по части сыра главный в мире перестраховщик. Если у меня есть хоть одно сомнение в пригодности без-разницы-чего я это без-разницы-чего лучше применять не буду вовсе. Но глубоко в душе я тихонько напеваю песню безумству храбрых :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 15:26

Re: Приправы.

Все верно нам песня жить помогает. А шо вы друг мой сердечный микрофлоры боитесь ? Вы вон как большой а они вон какие маленькие. И поди в порошке этой флоры не меньше.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 20 июн 2014 16:33

Re: Приправы.

Кстати можно использовать экстраты. Вытяжки из практически любой зелени. И можно добавлять вместе с стартерами как амату . И тогда если и будут представители чужеродной жизни все они погибнут в схватке с коками за жизненное пространство. И будет вам счастье Павел.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика