Соль , как много в этом слове.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 21 июл 2015 13:05

Re: Соль , как много в этом слове.

Точно ! В основном сыры российского типа ! Спасибо !

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 24 июл 2015 18:34

Re: Соль , как много в этом слове.

Хотелось бы узнать, почему нельзя использовать йодированную соль в сыроделие ?
Ведь из курса химии мы знаем. что йод летуч, достаточно подержать соль открытой сутки двое и там и следов йода не останется и заявление типа: йодированная соль спасает от щитовидки, мягко сказать, далеко от истины !!
Может причина не в йоде, а в чём то другом ? Может потому что йодированная соль в основном природная , добытая путём измельчения каменной , а не химическим путём , и поэтому она просто "грязная" имеет примеси :? И если её растворить и отстоять , то наверно можно использовать ?
По-мне лучше использовать натуральную. пусть йодированную соль, чем соль полученную химическим путём . Может я не права, хочется услышать другое мнение.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 июл 2015 18:53

Re: Соль , как много в этом слове.

Лично я использую йодированную. И не замечал какого-то негативного влияния на сыр. Вы совершенно правы йод очень летуч и если делать рассол при высокой температуре никакого йода в нем не останется. Остается йод если солить сыр сухой солью. Но я делал Чеддар, солил йодированной солью и выдерживал полгода. Очень хороший получался сыр :)
Кстати, я присоединяюсь к просьбе. Если кто-то выскажет реальные аргументы против использования йодированной соли, я с удовольствием послушаю!

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 05 авг 2015 00:49

Re: Соль , как много в этом слове.

Елена+ писал(а):Хотелось бы узнать, почему нельзя использовать йодированную соль в сыроделие ?
Не претендую на истину в последней инстанции, но вот что мне известно об йодированной соли и ее использовании в домашних заготовках, а не сыроделии.

Существует мнение, что при домашнем консервировании нельзя использовать йодированную соль, т.к. из-за йода якобы консервируемые овощи "расползаются", т.е. становятся мягкими, теряют структуру и т.п. Я каждое лето вижу тетенек, ищущих нейодированную соль для консервации.
Но суть в том, что раньше в соль добавляли йодид калия, который, действительно, действовал на текстуру продуктов. Сейчас же используют йодад калия, который на текстуру никак не влияет, и вроде как даже менее летуч, поэтому сохраняется даже при нагревании. Так что без проблем можно использовать йодированную соль. В чем я убеждаюсь каждый год уже минимум лет 15.

Возможно, все это переносимо и на сыр.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 05 авг 2015 11:40

Re: Соль , как много в этом слове.

meretseger писал(а):
Елена+ писал(а):Хотелось бы узнать, почему нельзя использовать йодированную соль в сыроделие ?
Не претендую на истину в последней инстанции, но вот что мне известно об йодированной соли и ее использовании в домашних заготовках, а не сыроделии.

Существует мнение, что при домашнем консервировании нельзя использовать йодированную соль, т.к. из-за йода якобы консервируемые овощи "расползаются", т.е. становятся мягкими, теряют структуру и т.п. Я каждое лето вижу тетенек, ищущих нейодированную соль для консервации.
Но суть в том, что раньше в соль добавляли йодид калия, который, действительно, действовал на текстуру продуктов. Сейчас же используют йодад калия, который на текстуру никак не влияет, и вроде как даже менее летуч, поэтому сохраняется даже при нагревании. Так что без проблем можно использовать йодированную соль. В чем я убеждаюсь каждый год уже минимум лет 15.

Возможно, все это переносимо и на сыр.
Ну вот и с химической точки зрения всё обосновали - логично !
Но я ещё хотела сказать, что я лично использую нашу соль-илецкую соль, она производится путём дробления природной каменной - поэтому она бывает немного грязноватая , но простое кипячение и процеживание решает и эту проблему .

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2016 12:25
Откуда: Донбасс, г.Луганск

Сообщение kr_natik » 06 май 2016 13:41

Re: Соль , как много в этом слове.

Так все таки, какое время посолки в насыщенном рассоле на сыворотке, должно быть для сыров типа Эдам и Гауда?
1 час на 100 гр, или
5 часов на 500 гр, или
3 часа на 500 гр, или
24 часа на 1 кг, или
12 часов на 1 кг?????

Как правильно?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 06 май 2016 15:10

Re: Соль , как много в этом слове.

kr_natik писал(а):Так все таки, какое время посолки в насыщенном рассоле на сыворотке, должно быть для сыров типа Эдам и Гауда?
1 час на 100 гр, или
5 часов на 500 гр, или
3 часа на 500 гр, или
24 часа на 1 кг, или
12 часов на 1 кг?????

Как правильно?
Гауда 1кг. Раствор на 1л сыворотки из-под Рикотты, 200гр крупной соли без добавок, 1/4 стандартная ложечка сухого CaCl2. 6-ть часов, перевернуть и ещё 6-ть часов. Удачи!
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 май 2016 17:18

Re: Соль , как много в этом слове.

Семён писал(а): Гауда 1кг. Раствор на 1л сыворотки из-под Рикотты, 200гр крупной соли без добавок, 1/4 стандартная ложечка сухого CaCl2. 6-ть часов, перевернуть и ещё 6-ть часов. Удачи!
Рассол у меня немного другой, но суть та же и по времени один в один.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 06 май 2016 20:10

Re: Соль , как много в этом слове.

Не знаю, не знаю... на вкус, конечно, товарищей нет, но 12 часов на 1 кг, как бы и многовато будет.

Солю по времени из расчета 6 час на 1 кг, рассол у меня если и соленее, то не очень - 1 кг на 4 л.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 май 2016 21:24

Re: Соль , как много в этом слове.

Ещё зависит от температуры рассола.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика