Соль , как много в этом слове.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 13 июл 2015 22:30

Re: Соль , как много в этом слове.

sally555 писал(а):
Ameno писал(а):Ок, отправилась на поиски чистой соли :)
Соль Экстра может спасти вас. Как мне говорили она сделана из отходов соли, но физически или химически очищенная. Попробуйте из нее сделать рассол, грязи практически не будет.
Грязь в рассоле меня не смущает, отфильтровал и все, а вот при посоле зерна это проблема.
В нашем сельском магазине выбор оказался невелик, помимо "грязной" Славянки есть еще морская крымская соль, и поваренная пищевая экстра "Полесье", но она с добавкой Е536...куда мир катится...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 14 июл 2015 06:39

Re: Соль , как много в этом слове.

Ameno писал(а):
sally555 писал(а):
Ameno писал(а):Ок, отправилась на поиски чистой соли :)
Соль Экстра может спасти вас. Как мне говорили она сделана из отходов соли, но физически или химически очищенная. Попробуйте из нее сделать рассол, грязи практически не будет.
Грязь в рассоле меня не смущает, отфильтровал и все, а вот при посоле зерна это проблема.
В нашем сельском магазине выбор оказался невелик, помимо "грязной" Славянки есть еще морская крымская соль, и поваренная пищевая экстра "Полесье", но она с добавкой Е536...куда мир катится...
Ну не так уж и много соли надо, если конечно вы делаете сыр только для себя. Съездите в город, подзатартесь солью килограмм так 10 :D , на первое время хватит :lol: , только панику там не устройте :lol: , а то бабули как увидят что соль скупают быстро сметут ее с прилавков. Кстати поискал в инете по добавке Е536, похоже ее добавляют частенько в соль сорта экстра, для предотвращения слеживания, но медики особо не протестуют против нее в разумных пределах, разрешена в РФ и Евросоюзе.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 14 июл 2015 11:15

Re: Соль , как много в этом слове.

Постараюсь бабуль не пугать :lol:
Но молоко уже пастеризуется, а в москву я только в четверг по расписанию. Дача у меня не близкая, 160км за солью не наездишься :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июл 2015 11:42

Re: Соль , как много в этом слове.

Солите сыры в рассоле и будет Вам счастье :)

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 14 июл 2015 11:44

Re: Соль , как много в этом слове.

Солю сыры в рассоле, но столкнулась с такой проблемой. На третий раз использования рассола мой сыр остался совсем не соленым. Нужно было добавлять соль в рассол? И как рассчитать ее количество?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июл 2015 12:07

Re: Соль , как много в этом слове.

Если рассол насыщенный, то все просто - добавляйте каждый раз при посоле соль так, чтобы на дне был не растворенный осадок. Когда я солю сыры в насыщенном рассоле я погружаю головки сыра в рассол а выступающую из рассола часть головок посыпаю слоем сухой соли. В конце посола смываю эту соль в рассол и добавлять соли чаще всего уже не требуется.
Если Вы солите в рассоле определенной концентрации, то нужно использовать специальный ареометр для соляных растворов, каждый раз измерять остаточную концентрацию и рассчитывать процентную пропорцию, которая покажет, сколько соли нужно добавить.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 14 июл 2015 12:37

Re: Соль , как много в этом слове.

Да я в общем в рассоле и солю, но хочется камамбер, а GEO нет. Вот и подумала сделать по рецепту с посолом зерна.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 14 июл 2015 13:53

Re: Соль , как много в этом слове.

cheesehead писал(а):Если рассол насыщенный, то все просто - добавляйте каждый раз при посоле соль так, чтобы на дне был не растворенный осадок.
Спасибо, поняла. Солю тоже в насыщенном растворе.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 21 июл 2015 12:33

Re: Соль , как много в этом слове.

Есть рецепты сыров, где производится частичный посол зерна во-время второго нагрева. На сколько это оправдано ? И вообще это правильно или нет ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 июл 2015 12:49

Re: Соль , как много в этом слове.

Вообще это зависит от рецепта. В Российском сыре это правильно. Происходит с одной стороны поверхностная обсушка зерна, что открывает текстуру и создает характерный для этого сыра рисунок, с другой стороны внутри зерна удерживается больше влаги, что ускоряет созревание и усиливает аромат и вкус.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика