Соль , как много в этом слове.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 04:16

Соль , как много в этом слове.

Важнейший аспект процесса это посол.
Как? Рассол , в сухую, внутрь , снаружи , .
Чем? Морской , каменной , крупной , мелкой.
Как долго? От 2х часов до недели.
И т.д.
от рецептуры не всегда зависит как солить сыр. Зато зависит от опыта.

Комрады приготовьтесь вывернуть карманы знаний и опыта

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 04:24

Re: Соль , как много в этом слове.

Вопрос первый.

Я всегда использовал раствор 200 грамм соли на литр воды. Теперь узнаю что оказывается есть термин насыщенный раствор.
Что это значит? Сколько на сколько? В рецепте про Грюйер написано добавить столько что бы на дне оставался слой соли. Что то мне не ясно. Это очень много соли даже если положить один к одному и то не добиться такого эффекта.
Так что же имеется ввиду?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 07:00

Re: Соль , как много в этом слове.

Семен писал(а):Вопрос первый.

Я всегда использовал раствор 200 грамм соли на литр воды. Теперь узнаю что оказывается есть термин насыщенный раствор.
Что это значит? Сколько на сколько? В рецепте про Грюйер написано добавить столько что бы на дне оставался слой соли. Что то мне не ясно. Это очень много соли даже если положить один к одному и то не добиться такого эффекта.
Так что же имеется ввиду?
Я могу немного ошибиться, не хочется лезть сейчас в справочник, но если я помню правильно, насыщенный раствор поваренной соли при комнатной температуре имеет концентрацию 24 массовых процента. Т.е. в килограмме раствора (раствора, а не воды) содержится 240 грамм соли. И больше не растворить. Если вы положите "один к одному", "эффект" безусловно наступит :)
Я кое-что уже писал на тему соли может быть это поможет?

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 09:06

Re: Соль , как много в этом слове.

Прочел. Другими словами пересолить сыр в рассоле не возможно?!
А можно мне как представителю внеземной цивилизации объяснить в двух а может и в трех словах скока надоть насыпать шобы наверняка. И кстати для рассольных сыров рассол для хранения тоже должен быть таким концентрированным ?

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 09:10

Re: Соль , как много в этом слове.

Пока не забыл спросить , а то у меня проблемы с памятью из за шрапнели в темени. Павел когда курсовую сдавать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 09:31

Re: Соль , как много в этом слове.

Семен писал(а):Прочел. Другими словами пересолить сыр в рассоле не возможно?!
А можно мне как представителю внеземной цивилизации объяснить в двух а может и в трех словах скока надоть насыпать шобы наверняка. И кстати для рассольных сыров рассол для хранения тоже должен быть таким концентрированным ?
Наверное я плохой писатель, не смог донести суть :-( Очень даже возможно пересолить! Невозможно рассол сделать слишком большой концентрации. А сыр пересолится так, что мама не горюй. Причем насколько сыр будет соленым зависит и от концентрации рассола и от температуры, при которой солится сыр и еще и от влажности самого сыра. Поэтому для начала примерно 10 часов в насыщенном рассоле на каждый килограмм головки, а потом подбирать нужное время в зависимости от результата.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 09:32

Re: Соль , как много в этом слове.

Семен писал(а):Пока не забыл спросить , а то у меня проблемы с памятью из за шрапнели в темени. Павел когда курсовую сдавать?
Пока готовьтесь, о времени сдачи сообщим :)

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 10 июл 2014 14:13

Re: Соль , как много в этом слове.

cheesehead писал(а): Т.е. в килограмме раствора (раствора, а не воды) содержится 240 грамм соли.
Старый учебник по химии : можно расстворить не более 365 гр. соли в 1 литре воды - это примерно 267 гр. соли в 1 литре раствора .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 июл 2014 14:36

Re: Соль , как много в этом слове.

diletano писал(а):Старый учебник по химии : можно расстворить не более 365 гр. соли в 1 литре воды - это примерно 267 гр. соли в 1 литре раствора .
Ну осталось привести еще одну цифру: сколько килограмм весит один литр раствора и тогда мы изучим почти все, что написано о соли в учебнике химии :)

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 11 июл 2014 12:22

Re: Соль , как много в этом слове.

:) Watson !!! . . . Sorry . . . Павел :lol: Это же элементарно ! Плотность раствора взависимости от % соли и есть ответ на ваш вопрос !
А это уже табличные данные .
А если серьезно , то : можно и нужно ли кипятить раствор соли или каждый раз готовить новый ?
Понял что для сыра одно из самых важных это чистота , стерильность условий производства ,
потому как сыр благодатнейшая почва для развития всяких микроорганизмов и плохих , и хороших .

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика