Производственная закваска

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2020 19:30

Сообщение Светлана013 » 19 окт 2020 16:36

Производственная закваска

Добрый день, форумчане! занимаюсь сыроделием относительно недавно и пользовалась сухими стартерными культурами. Планирую развиваться дальше и делать производственную закваску. Вопрос такой, в книге у Павла прочитала как ее делать. Но не пойму в каком соотношении культуры:молоко. У производителя закваски (Бакздрав) написано "Приготовление пр. заквски 1 стик (3г) - на 300 л молока". Сколько надо молока на 1 г стартерной культуры, к примеру? надеюсь мои знания в терминологии не совсем плачевные)) и второй вопрос, не имея рн-метра, как определить когда готова закваска? Сколько времени примерно должно пройти..

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 ноя 2020 09:13

Re: Производственная закваска

Сухой культуры при изготовлении рабочей закваски нужно вносить в 4 раза больше, чем рекомендовано производителем для изготовления сыра. Время готовности мезофильной РЗ не должно превышать 6-8, а термофильной 4-6 часов. Готовность можно определять как по кислотности, так и по образованию сгустка, который должен давать классический "чистый излом".

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика