В чем различие?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2021 01:57

Сообщение Bonus4 » 06 май 2021 16:32

В чем различие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем различие ст. культур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 май 2021 22:59

Re: В чем различие?

Все перечисленные культуры аналогичны по составу. Показаны к применению в одних и тех же температурных условиях. Будут существенно отличаться по скорости кислотообразования и по ароматическому профилю, образуемому в однотипных сырах. Основные вкусовые и ароматические ноты будут одинаковыми, но будет разная степень силы ароматов и вкусов на том же сроке созревания, плюс разные обертоны ароматов и вкусов дополнительно к основным.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2021 01:57

Сообщение Bonus4 » 06 май 2021 23:38

Re: В чем различие?

cheesehead писал(а):
06 май 2021 22:59
Все перечисленные культуры аналогичны по составу. Показаны к применению в одних и тех же температурных условиях. Будут существенно отличаться по скорости кислотообразования и по ароматическому профилю, образуемому в однотипных сырах. Основные вкусовые и ароматические ноты будут одинаковыми, но будет разная степень силы ароматов и вкусов на том же сроке созревания, плюс разные обертоны ароматов и вкусов дополнительно к основным.
Спасибо большое. Как все не просто 🤨

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 май 2021 07:40

Re: В чем различие?

Я всегда стараюсь объясняться максимально простым языком. Но здесь проще не получается. Чтобы понимать отличия в работе различных культур, нужно знать основные свойства бактерий, из которых они состоят. И в чём разница между разными штаммами одних и тех же бактерий. Если вы действительно хотите это понять, прочтите хотя бы одну главу моей книги "Стартерные культуры и кислотность". Это минимум миниморум знаний, необходимых для понимания вопроса.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2021 01:57

Сообщение Bonus4 » 07 май 2021 19:10

Re: В чем различие?

cheesehead писал(а):
07 май 2021 07:40
Я всегда стараюсь объясняться максимально простым языком. Но здесь проще не получается. Чтобы понимать отличия в работе различных культур, нужно знать основные свойства бактерий, из которых они состоят. И в чём разница между разными штаммами одних и тех же бактерий. Если вы действительно хотите это понять, прочтите хотя бы одну главу моей книги "Стартерные культуры и кислотность". Это минимум миниморум знаний, необходимых для понимания вопроса.
Да, спасибо большое. Я имею ввиду, что в сыроделии оказывается не так то все просто, как казалось раньше)). Я не так давно купила вашу книгу, теперь форум изучаю.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика