Жирность сливок после сепаратора?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 14 мар 2018 00:43

Жирность сливок после сепаратора?

Собственно, вопрос в шапке.
Не могу оценить, какова она. Может, расчетным способом как-то?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 мар 2018 08:10

Re: Жирность сливок после сепаратора?

Если Вы пользуетесь молокоанализатором, то расчет не сложный. Есть начальная жирность молока (определяется анализатором), есть конечная жирность смеси обрата с молоком после сепарирования (определяется анализатором). Из этих данных легко рассчитать, какое было начальное количество жира в исходном молоке и какое количество жира осталось в смеси молока с обратом после сепарации. Разница - количество жира в сливках. Знаете объем сливок, знаете количество жира в этом объеме - вот вам и искомая жирность сливок.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 14 мар 2018 21:27

Re: Жирность сливок после сепаратора?

Спасибо! Но молокоанализатора нет, к сожалению. Может, кто-то уже пробовал определить? Мне примерный порядок цифры нужен. 30-40-50%?

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 20 мар 2018 10:24

Re: Жирность сливок после сепаратора?

Inadir писал(а):Спасибо! Но молокоанализатора нет, к сожалению. Может, кто-то уже пробовал определить? Мне примерный порядок цифры нужен. 30-40-50%?
Это от сепаратора зависит. И от его настройки. Есть сепараторы, которые практически сразу же делают сливочное масло. Там жирность обрата почти ноль.
Не бездельничать !

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика