фальсификаты молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 31 окт 2017 21:29

Re: фальсификаты молока

Вот таким образом делается молоко без коровки. И с использованием говяжьего жира вместо сливок. И никакими методами не отличишь от "правильного". Как химик заверяю.
Грустно, однако. С другой стороны- решение пищевой проблемы. Когда нибудь, наверное, и без сухого молока с говяжьим жиром обойдутся. Добро пожаловать в будущее...
Технологическая схема Молоко Ультра.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 31 окт 2017 23:20

Re: фальсификаты молока

Самое интересное, что сухое «молоко» - это неизвестная фигня из Китая...

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 31 окт 2017 23:24

Re: фальсификаты молока

Alex USSR писал(а):Самое интересное, что сухое «молоко» - это неизвестная фигня из Китая...
Расшифруем, и вот он, рецепт всенародного изобилия. Будем как сыр в масле..... Ну то есть берем опилки. которых в стране много и потом- часть на сыр, часть на масло. Заживём!!! :D
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 31 окт 2017 23:36

Re: фальсификаты молока

Дааа, как говорится, было бы смешно, если не было бы грустно...
Народ то чмокает все это не раздумывая, ещё и хвалит!

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 01 ноя 2017 00:36

Re: фальсификаты молока

Уже наверное года два, я делаю Качотту из А-молока, Сулугуни вкусный получается, Камамбер не пошел, сейчас еще зреет Канестрато. Сгусток хороший получается, стабильно, сыр вкусный (Качотта, Сулугуни). Но вот так и не дает мне покоя его вкус, ну не вкусное оно и белое, даже летом, и сливки тоже совсем белые и мало их совсем в виде вершка. Когда наливаешь холодное молоко в емкость, где изготавливается сыр, на поверхности как бы крупинки (снежинки) плавают, при нагреве они расходятся.
В молоке, которое я беру у фермера (уже около трех лет), я таких крупинок не вижу, а вижу сгустки желтых сливок, если взял молоко вечернее, отстоянное и охлажденное, и банку просто так не отмоешь, Иногда, на поверхности плавают капельки сливочного масла . Беру каждые выходные у фермера, конечно же оно подороже, но оно вкусное и цвет желтоватый, хотя сейчас, коровки уже не на подножном корму. Молоко от фермера практически не пенится, может быть ложка, хотя мешается оно постоянно и в процессе нагревания, в процессе пастеризации и охлаждения. А вот А-молоко, пенится, мешаю я его вручную и только в процессе нагрева, т.к грею прямо на плите. Сегодня, делая Сулугуни ( молоко не пастеризовал) запах сыворотки мне совсем не понравился, какой то машинный, технический, совсем не сывороточный. Цвет сыворотки у фермерского молока больше в зелень и по-прозрачнее, а вот от А-молока мутная и желтоватая, даже после Риккоты. По выходу все нормально. Сулугуни вышел сегодня 13 %, до посола, а Качотта 12,8 % до посола. По выходу Рикотты, тоже, примерно одинаково, из 17 л. выходит 700-750 граммов. Сам вырос в деревне,молоко всегда было свое. Так вот у фермера, молоко именно такое каким я его знаю с детства, и по внешнему виду и на вкус.
Терзают меня мысли по поводу А-молока, бадяжат или нет, или это результат слива всего в одну бочку так сказать? Понимаю, что качество и органолептические свойства зависят от того чем и как кормят буренок, и ни в коем случае не хочу очернить А-молоко. Так как по соотношению цена-качество, я пока ничего лучше не нашел. Молочка у них тоже, вроде ничего, но беру очень редко, можно всё сделать самому :) .

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 02 ноя 2017 11:52

Re: фальсификаты молока

Alexandr писал(а):бадяжат или нет.
такое, чтоб подоились и переливаем в банки/бочку и поехали продавать - это "могут себе позволить" (а вернее сказать вынуждены так делать) - те у кого другой переработки нет.
если есть другое производство (чем крупнее-тем вероятней) - нормализуют, то есть обрат подмешивают, это самая безобидная "бадяга" будет.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 03 ноя 2017 17:24

Re: фальсификаты молока

про корма искал, наткнулся на такое:
Если молока дефиц, то выгребают всё не смотря на СОМ и бактериалку, ставят там супер фильтры, пастерезуют, одним словом очищают.
http://vadimpryadko.com/2017/04/22/gigi ... vo-moloka/

вообще, нам легче поверить в то что подмешивают "пальмовое масло" и с этим жить, чем с тем что молоко идет низкого качества.... если верить в "пальмовое масло" - есть надежда что где то есть хорошее молоко, во втором случае - надежды нет, это угнетает больше... :roll:

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 03 ноя 2017 21:05

Re: фальсификаты молока

Ну.. не совсем всё так грустно. про добавки- заменители молочного жира. Вчера привезли образец. вчера и сегодня развлекался. Во-первых. то, что привезли- это суперочищенный говяжий жир. Прикольный такой кусман аппетитного желтоватого цвета с запахом мороженного. Запах, как не поленился выяснить- это оттдушка, которую в мизерных количествах добавляют "для форсу "... вкус- ну... не противный, просто никакой. Жирный. По рекомендациям технологов добавлять можно не в обезжиренное молоко, а в молоко 2, 6-2,7%, доводя его дальше до 3.5-3.8 % То есть в чистый обрат- не пойдёт. Попробовал диспергировать. Легче всего было приготовить типа сливки и потом уже добавлять их в молоко. Попробовал в обрат в чистом виде добавить, до 3,5%- ну.... в голодное время выпить можно, но чувствуется непонятка. Добавление 1% в 2,5% молоко прошло на ура. Вот такая вот арифметика. Говорят ( надо будет попробовать ) , что змж на пальмовом масле лучше по вкусу и добавляется в обрат- но... достаточно легко тестируется хроматографическим методом.
В общем все не так печально. Если добавляют чего- то не более 1-1,5% . а может с цельным молоком и не заморачиваются.

Как побочный результат эксперимента- интересный вывод- у кого хозяйство коровёнок побольше, чем одна- можно удалять сливки из молока, затем диспергировать коровий жир и кормить телят. ( ну или кого там еще скармливают из молодняка молоком ). Диспергатор только нужен- в стандарте- это насос/диспергатор, но можно и химический дисольвер прикастрюлить. У меня лабораторный с окружной скоростью 20 метров в секунду- справился. Кому реально понадобится- нарисую, не Бог весть какой аппарат.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 ноя 2017 21:13

Re: фальсификаты молока

А это что, реально выгодно заменять молочный жир на говяжий? Пальмовое масло, это я понимаю. Это должно быть выгодно. Но говяжий жир, разве он так дешев?

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 03 ноя 2017 22:28

Re: фальсификаты молока

cheesehead писал(а):А это что, реально выгодно заменять молочный жир на говяжий? Пальмовое масло, это я понимаю. Это должно быть выгодно. Но говяжий жир, разве он так дешев?
Экономика такая- очищенный говяжий жир стоит 80 руб , а спец.препарат-( та же фирма , но выше качество)- 125 руб. Причепурил их рекламный проспектик ( не сочтите за рекламу ). Там речь, правда вообще про масло шла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика