Фермент для смеси молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 06 сен 2017 14:03

Фермент для смеси молока

Добрый день
Для смеси козьего и коровьего молока нужно использовать 2 типа фермента, рассчитывая их кол-во из кол-ва каждого типа молока в смеси или есть универсальные молокосвертывающие ферменты? Для коровьего я использую CHY-MAX. Он не свернет козье?
Спасибо

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 06 сен 2017 14:17

Re: Фермент для смеси молока

Какой хитрый продавец Вам это напел?
У меня козье молоко спокойно свернулось MARZYM-ом.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 сен 2017 15:15

Re: Фермент для смеси молока

meyer01 писал(а):Для смеси козьего и коровьего молока нужно использовать 2 типа фермента, рассчитывая их кол-во из кол-ва каждого типа молока в смеси или есть универсальные молокосвертывающие ферменты? Для коровьего я использую CHY-MAX. Он не свернет козье?
Спасибо
Никаких специальных ферментов для коровьего или козьего молока не существует. Фермент он и в Африке фермент. Ваш CHY-Max отлично подойдет для любого молока.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 06 сен 2017 19:57

Re: Фермент для смеси молока

Спасибо. Продавцы мне ничего не плели, просто увидел, что есть специальные ферменты для козьего молока и засомневался.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 06 сен 2017 23:52

Re: Фермент для смеси молока

Где такое дают?!
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 фев 2016 00:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение meyer01 » 07 сен 2017 00:48

Re: Фермент для смеси молока

elgato писал(а):Где такое дают?!
Например вот
https:/ /www.zdoroveevo.ru/zhidkij-kozij-sychuzh ... 0-ml-.html
Посчитал, что раз козий, то для козьего молока.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 07 сен 2017 09:29

Re: Фермент для смеси молока

Ну, я так и сказал - "хитрые продавцы" :lol: . Молодцы, идут в ногу с рынком. Наверняка и этот форум мониторят.

Нет, конечно, может и есть отдельный фермент для козьего молока. Если я про него не знаю, это не означает, что его нет.
Но, если обычный фермент работает прекрасно на козьем молоке, зачем искать что-то ещё. Тем более, в этом магазинчике Мейто указан и как обычный фермент, и как для козьего молока.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 сен 2017 12:13

Re: Фермент для смеси молока

Коллеги! Я искал сейчас не фермент, другие ингредиенты на сайте французской компании COQUARD и увидел, что они-таки подразделяют ферменты для коровьего и козьего молока http://www.coquard.fr/fr/cat.php?3. Но действующим веществом все равно называют химозин и в тех и в других ферментах. Поэтому я не понял, имеет ли это смысл.
Ну и еще раз хочу подтвердить, что сам я всегда использовал одни и те же ферменты и для коровьего и для козьего молока и без всяких проблем.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика