Механизм действия молокосвертывающего фермента

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июл 2017 16:49

Механизм действия молокосвертывающего фермента

Продолжаю знакомить вас, коллеги, с будущей книгой. Сегодня публикую часть главы о действии молокосвертывающих ферментов.

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 09 июл 2017 18:54

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Спасибо, Павел! Прочла с большим интересом, как будто впервые об этом слышу. Как всегда доходчиво, познавательно и даже наглядно! Не перестаю восхищаться вашей грамотностью в сыроделии, очень нравится черпать информацию на этом форуме, другие интернет источники воспринимаются через призму полученных здесь знаний!Очень хочу что бы вышла ваша книга- обязательно Ее приобрету- ещё раз огромное спасибо за ваш труд!

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2017 22:25

Сообщение Sergio44 » 09 июл 2017 19:31

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Спасибо Павел, очень полезно.
Я вот только каждый раз делаю сыр и мучаюсь вопросом. Почему для мягких сыров мультпликатор больше, для твердых меньше?
По моей узконаправленной логике должно быть с точностью наоборот. Вроде бы должно побольше постоять и тогда поплотнее зерно будет

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июл 2017 19:40

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Видимо я пишу недостаточно понятно. Мне казалось, что все подробно разъяснил, но Вы вот не поняли. Буду переписывать.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2016 18:58

Сообщение Сheezer » 10 июл 2017 00:14

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Sergio44 писал(а):Спасибо Павел, очень полезно.
Я вот только каждый раз делаю сыр и мучаюсь вопросом. Почему для мягких сыров мультпликатор больше, для твердых меньше?
По моей узконаправленной логике должно быть с точностью наоборот. Вроде бы должно побольше постоять и тогда поплотнее зерно будет
Во второй стадии образования сгустка флокулы начинают постепенно создавать пространственную структуру. Сначала образуются короткие, потом более длинные цепочки из флокул. Цепочки становятся толще, длиннее и образуют связи между собой. Постепенно удлинняющиеся цепочки с поперечными связями создают пространственную решетку или параказеиновую матрицу, в «ячейки» которой захватываются жировые глобулы и вода.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2017 22:25

Сообщение Sergio44 » 11 июл 2017 12:40

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Сheezer писал(а):
Sergio44 писал(а):Спасибо Павел, очень полезно.
Я вот только каждый раз делаю сыр и мучаюсь вопросом. Почему для мягких сыров мультпликатор больше, для твердых меньше?
По моей узконаправленной логике должно быть с точностью наоборот. Вроде бы должно побольше постоять и тогда поплотнее зерно будет
Во второй стадии образования сгустка флокулы начинают постепенно создавать пространственную структуру. Сначала образуются короткие, потом более длинные цепочки из флокул. Цепочки становятся толще, длиннее и образуют связи между собой. Постепенно удлинняющиеся цепочки с поперечными связями создают пространственную решетку или параказеиновую матрицу, в «ячейки» которой захватываются жировые глобулы и вода.
Если проще, то получается чем дольше стоит, тем больше сгусток напитывается влагой и жиром?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июл 2017 12:45

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Если Вам нравится глагол "напитывается", пусть будет так ;) Чем дольше вторая стадия образования сгустка, тем больше влаги он способен в себе удержать.

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 11 июл 2017 14:37

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

очень внимательно слежу за всеми упоминаниями об этой книге, пользуюсь случаем встаю в очередь :D, по мне все написано очень понятно, даже слишком "разжевано", в Ваших сообщениях и статьях всегда подробно описывается физика процесса, чем больше этого описания тем лучше (маленькое пожелание). Лично у меня, все пошло легче, когда стал вникать зачем делается каждое действие на физическом уровне.
В любой непонятной ситуации -- начинай варить.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июл 2017 16:35

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

Hunter76 писал(а):по мне все написано очень понятно, даже слишком "разжевано"
Это не есть недостаток. Уровень знаний физики, химии и т.д. у всех разный. Хочу чтобы было доступно всем.
Hunter76 писал(а): Лично у меня, все пошло легче, когда стал вникать зачем делается каждое действие на физическом уровне.
У меня в любом деле происходит точно так же. Поэтому я и считаю, что без понимания внутренних механизмов процесса процесс этот правильно организовать нельзя. :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 13 июл 2017 16:03

Re: Механизм действия молокосвертывающего фермента

cheesehead писал(а): Это не есть недостаток. Уровень знаний физики, химии и т.д. у всех разный. Хочу чтобы было доступно всем.
Спасибо именно за это понимание. Ещё в универе понял, что вся гуманитарная наука сводится к тому, чтобы простые и логичные вещи сказать "умными" словами и длинными запутанными фразами.
Вроде как Резерфорд: Если ученый не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается.
Я тоже обязательно куплю

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика