Маслянокислые бактерии (клостридии)

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 дек 2017 15:12

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Как интересно бывает жизнь складывается - только что читал Гудкова, главу 12 "Пороки сыра". Сама книга на 90% неподготовленному читателю непонятная, но данная глава - более менее. В том числе и раздел про позднее вспучивание сыров. Она меня особенно заинтересовала, потому что прошлой зимой не получился ни один "грюйерообразный" сыр долгой выдержки и теперь я понимаю причину. А потом ещё и натыкаюсь на статью Павла на эту же тему (раньше не замечал почему-то).
Хотя, как я говорил, глава Пороки сыра вполне читабельна, но Павел в своей статье идёт дальше и ещё больше очеловечивает описание проблемы. За что ему действительно спасибо. Надеюсь, что вся книга будет написана в таком стиле. И, по-любому, я тоже стою в очереди на покупку.

Теперь вопрос по теме статьи. Я несколько раз пробежался по ней и (может пропустил) не увидел упоминания такого простого технологического приёма, который есть (но всего лишь вскользь упомянут, стр. 667 в книге) у Гудкова: "За рубежом при производстве крупных сыров иногда применяют естественное отстаивание сливок, при котором из молока со сливками удаляется до 90% спор"
Соответственно, вопрос, если удаление сливок настолько эффективно, то почему этот способ (может вкупе с каким-то другим, добивающим оставшиеся 10%) не удостаивается более значительного внимания?

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 05 дек 2017 15:40

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Ввладимир писал(а): при котором из молока со сливками удаляется до 90% спор"
:shock: как интересно! а ведь я молоко для Грюйера действительно не отстаивала.- по рецептуре нет необходимости!
Все прочие твердые долгой выдержки(Пармезан, Чеддар, Гайда) - отстаивала молоко около 5 часов и снимала сливки. Эти головки тфу-тфу не вздулись.

Павел, я тоже очень жду комментария по этому пункту!!!!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 дек 2017 16:17

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Хочу Вас разочаровать, коллеги. В этом чудесном способе избавления от клостридий толку мало. Во-первых, отстаивание сливок приемлемо в домашнем сыроделии. На производстве это организовать сложно из-за необходимости соблюдения температурных режимов, которые требуют перемешивания. Во-вторых, если снять все сливки, то минимальное соотношение белок/жир в "снятом" молоке получится около 1,9. Взглянем на таблицу и увидим, что из такого молока хорошо делать Пармезан. Ну еще с натяжкой Эдам и Романо. И все. Все остальные сыры требуют меньшего значения белок/жир, значит более жирного молока. В-третьих, даже 10% спор клостридий при "хорошей" начальной обсемененности могут попортить сыры. Ну и как вишенка на торте в-четвертых - куда потом девать нашпигованные клостридиями сливки?

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 05 дек 2017 18:10

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

cheesehead писал(а):куда потом девать нашпигованные клостридиями сливки?
я сейчас с 12-15 литров снимаю около 1 л сливок. Они у меня нашпигованы клостридиями? И не пригодны для сметаны?
Сливки для сметаны я стерилизую путем 30 минутного кипячения в банке в кастрюле с водой.
как жить... как сыр варить...кругом враги
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 дек 2017 18:15

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

При такой стерилизации большая часть спор погибнет, не переживайте :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 дек 2017 18:22

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Выходит, остаётся только ждать до лета или искать таких, которых кормят сеном?

И ещё задам чисто теоретический и глупый вопрос от тех, кому невмоготу - а если снять сливки и внести купленные из пакета? :)

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 05 дек 2017 18:28

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Ввладимир писал(а):Выходит, остаётся только ждать до лета или искать таких, которых кормят сеном?

И ещё задам чисто теоретический и глупый вопрос от тех, кому невмоготу - а если снять сливки и внести купленные из пакета? :)
а зачем купленные, Павел написал, что при домашней стерилизации большая часть гибнет. Значит можно свои, от предыдущего дня снятие, например
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 дек 2017 19:42

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Dusya-du писал(а):а зачем купленные, Павел написал, что при домашней стерилизации большая часть гибнет. Значит можно свои, от предыдущего дня снятие, например
чем-то такой процесс напомнил гемодиализ

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 11 дек 2017 07:11

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

Ещё вопрос возник: а как же чеддаризированные сыры? Они клостридий боятся? В прошлом же году, когда"грюйеры" пучило не по-детски, этим красавчикам было хоть бы хны.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 11 дек 2017 22:17

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

И ещё вопрос про клостридии - стал искать молоко от коров, которые не едят сейчас силос. Нашёл. Но они кормятся, в том числе, жомом и бардой. Эти два ингредиента содержат споры клостридий?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика