Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 04 май 2017 19:23

Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Еще на заре своего сыроделия, я услышал, что из свежевыдоенного молока сыр делать нельзя. Что молоко прежде должно выстоять 8-10 часов. А теперь задумался, почему?
Объемы молока с тех пор постепенно выросли, и запихнуть в домашний холодильник 20 литров, даже на одну ночь, уже является проблемой.
Что будет, если готовить сыр из свежего молока, 1-2 часа после дойки?
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 04 май 2017 20:46

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Это уже обсуждали на форуме, и не один раз. Можно. Получится хороший сыр :) Тоже так делаю. Пока крутишься, ходишь туда-сюда после дойки, убираешь все, моешь - как раз час-два и проходит. И можно делать сыр!


Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 05 май 2017 21:49

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Я раньше искал, но не нашел.
Спасибо!
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 21 сен 2017 09:24

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Ну вот решил ускорить процесс изготовления сыра.Утром взял свеженадоенное молоко и ровно через два часа приступил к пастеризации. Добавил фермент но молоко так и не свернулось.Хорошо что разделил партию на две части.Из второй, вечером сделал сыр, все получилось как всегда. Желания экспериментировать в данном направлении быстро улетучилось. :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 сен 2017 12:12

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Форум создан в частности для того, чтобы учиться на чужих ошибках, а не на своих :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 21 сен 2017 18:04

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Серьга писал(а):Ну вот решил ускорить процесс изготовления сыра. Желания экспериментировать в данном направлении быстро улетучилось. :)
странно что желание улетучилось - получается что варить вы будете по ночам или утреннее молоко вы будете оставлять на следующий день :lol:

в целом - яб покапал в направлении поиска причины, молоко на анализ и посмотреть ингибиторы, если они превышают нормальный уровень - это "звоночек" или в здоровье животного или в кормлении.
это если исключить что где то попадают/добавляются антибактериальные средства/антибиотики или животное проходит курс лечения...

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 21 сен 2017 18:26

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

kolka писал(а):
Серьга писал(а):Ну вот решил ускорить процесс изготовления сыра. Желания экспериментировать в данном направлении быстро улетучилось. :)
странно что желание улетучилось - получается что варить вы будете по ночам или утреннее молоко вы будете оставлять на следующий день :lol:

в целом - яб покапал в направлении поиска причины, молоко на анализ и посмотреть ингибиторы, если они превышают нормальный уровень - это "звоночек" или в здоровье животного или в кормлении.
это если исключить что где то попадают/добавляются антибактериальные средства/антибиотики или животное проходит курс лечения...
Вечернее оставлять до утра и варить..А утреннее не раньше 6-8 часов и вперед.Я же написал что из второй части молока которое я иcпользовал вечером у меня прошло все нормально.Насчет вакцин и антибиотиков это нет.Мы с владельцем коров давние друзья.И он меня всегда предупреждает))

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 21 сен 2017 18:38

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Серьга писал(а):А утреннее не раньше 6-8 часов и вперед.
не настаиваю, тогда - остужать нужно до +4 для хранения. это дополнительное оборудование и затраты...

как вариант - попробуйте на не пастеризованном через каждый час пробы делать на сворачивание, для полноты данных.

мне кажется, если работаете с пастеризацией, то "свежевыдоенность" не причина в том что молоко не свернулось в первый раз. Потому что когда вы его нагреваете, (как там называется эта фаза :) ) - вобщем все это проходит быстрее в молоке. свежевыдоенность немного актуально если делать без пастеризации.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 сен 2017 18:47

Re: Свежевыдоенное молоко для сыроделия. Возможно ли?

Не согласен. Собственные бактерицидные системы молока пастеризацией не разрушаются.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика