КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 13:41

КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Добрый день! Столкнулась с проблемой хранения молока(зимой такого не было), покупаю молоко вечерней дойки, везу домой, время в пути 15-20 минут, убираю в холодильник и закрываю банки пластиковой крышкой - утром снимаю сливки, но по вкусу это скорее сметана...думаю что за ночь молоко начинает закисляться, соответственно не успеваю переработать все молоко, так как молоко при нагревании сворачивается. Даже если молоко при первом нагреве в 32 градуса и не сворачивается, то сгусток все равно имеет иную консистенцию, а когда сформировавшиеся шайбочки халуми кладу для дальнейшей варки, то сыр просто расплавляется и разваливается : Подскажите пожалуйста, как мне сохранить молоко, может не надо накрывать крышками, может переливать в ведро? :roll:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 июн 2016 13:44

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):Добрый день! Столкнулась с проблемой хранения молока(зимой такого не было), покупаю молоко вечерней дойки, везу домой, время в пути 15-20 минут, убираю в холодильник и закрываю банки пластиковой крышкой - утром снимаю сливки, но по вкусу это скорее сметана...думаю что за ночь молоко начинает закисляться, соответственно не успеваю переработать все молоко, так как молоко при нагревании сворачивается. Даже если молоко при первом нагреве в 32 градуса и не сворачивается, то сгусток все равно имеет иную консистенцию, а когда сформировавшиеся шайбочки халуми кладу для дальнейшей варки, то сыр просто расплавляется и разваливается : Подскажите пожалуйста, как мне сохранить молоко, может не надо накрывать крышками, может переливать в ведро? :roll:
Я бы рекомендовал, перед тем как положить в холодильник, максимально и быстро охладить молоко льдом.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 14:15

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Спасибо, сегодня как раз и попробую.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 27 июн 2016 14:22

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Можно сделать термоконтейнер. Самый простой вариант такого "контейнера" - пластиковое ведро, обмотанное снаружи тряпкой для теплоизоляции. Перед перевозкой внутрь ставите ёмкость с молоком, рядом укладываете, предварительно остуженные в холодильнике, пластиковые бутылки с водой (0,5 л.)
Замораживать воду в бутылках не стоит - можно заморозить молоко.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2016 14:26

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Главная беда в том, что молоко, даже помещенное сразу после дойки в холодильник в каких-то емкостях еще очень долго в этих емкостях остывает. Для лучшего сохранения молока его нужно охлаждать при перемешивании и только потом заливать в емкости и ставить в холод. Охладители молока не зря являются частью оборудования сыроварни.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 июн 2016 14:34

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

elgato писал(а):Можно сделать термоконтейнер.
Для перевозки самое то. А если молоко уже привезли теплое, думаю охлажденными бутылками не отделаться для быстрого охлаждения. Банки с молоком в посудину с холодной водой, туда же замороженные бутылки. Только молоко нужно перемешивать.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 14:39

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

За один раз я покупаю 50 литров молока, сделать для для этого объема термоконтейнер просто невозможно, видимо придется сократить кол-во молока, а так хотелось за лето наделать сыров.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 июн 2016 14:42

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Приезжать к дойке, брать только удой с этой дойки, дома сразу же перерабатывать - без холодильников/охлаждения летом, только так. :roll:

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 14:52

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

kolka писал(а):Приезжать к дойке, брать только удой с этой дойки, дома сразу же перерабатывать - без холодильников/охлаждения летом, только так. :roll:
Но насколько я понимаю, молоко после дойки должно отстояться несколько часов и только потом становится пригодным для того что бы варить сыр, разве не так?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 27 июн 2016 14:55

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):молоко после дойки должно отстояться несколько часов и только потом становится пригодным для того что бы варить сыр
Может и так, но клинически не доказано :)
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика