(LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 23 фев 2017 20:17

(LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Заинтересовался применением этой культуры и прошу коллег по "гаражу" описать свой опыт применения её. Например: Углич ТП или LH 100. При какой температуре делать из этой БК РЗ ? В какой пропорции уже применялась она с термофилами и для каких сыров ? Заранее благодарен всем за ответы.

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2015 14:19
Откуда: Торопец (Тверская обл.)

Сообщение slovopotam » 24 фев 2017 04:44

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Завтра собираюсь добавить ее в качотту. Зачем не знаю, просто интересно. С пропорцией не определился, но судя по ее описанию уровень кислотообразования у нее низкий, значит накосячить сложно.

Рабочую закваску делал при 40 C, ибо она тоже термофил. Но ждал сгустка долго, опять же судя по теории в учебниках - это нормально.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 24 фев 2017 14:50

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Использую Углич ТП. Вношу 1/3 от количества термофилов. РЗ делаю при температурном режиме как для термофильной закваски. Был опыт применения при изготовлении эмменталя Helv A. Особой разницы лично я не заметила. Использую при приготовлении сыров Пармезан, Маасдам, Эмменталь, Асьяго. Добавляю и при изготовлении качотты, особенно, когда делаю с фисташками и маслинами. Нравится слегка сладковатый вкус с ореховой ноткой.
Я - Галинка, ко мне на ты

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 фев 2017 15:01

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Жду Углич ТП уже целый месяц- без него не делаю твердые сыры- хочу грюйер, асьяго- потому что во всех рецептах твердых требуют наличие этих helveticus! Поскольку эти сыры долгосрочные, хочу что б уж все было как надо))

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 24 фев 2017 16:17

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Использовала Углич ТП при изготовлении Грюйера и Канестрато - результат отличный! А с Качоттой вообще приятно экспериментировать - не надо долго ждать результат ;)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 фев 2017 17:17

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

По поводу этой культуры я бы хотела спросить у Павла одну вещь... В теме "отличия бри от камамбера", он когда то давно писал, что собирается использовать helveticus при изготовлении камамбера, дабы уменьшить горечь. Вопрос- были ли такие эксперементы и какие результаты?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 фев 2017 18:08

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Увы, нет. Так руки и не дошли.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 фев 2017 18:49

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Ну, у меня скоро дойдут, хочется проверить, а то у последних удачных камов все таки в корочке была небольшая горчинка...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 фев 2017 19:59

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Сообщите о результатах, очень интересно.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 24 фев 2017 20:04

Re: (LH) Lactobacillus helveticus опыт применения

Delfinchik77 писал(а):Использую Углич ТП. Вношу 1/3 от количества термофилов. РЗ делаю при температурном режиме как для термофильной закваски. Был опыт применения при изготовлении эмменталя Helv A. Особой разницы лично я не заметила. Использую при приготовлении сыров Пармезан, Маасдам, Эмменталь, Асьяго. Добавляю и при изготовлении качотты, особенно, когда делаю с фисташками и маслинами. Нравится слегка сладковатый вкус с ореховой ноткой.
"Использую Углич ТП". "Был опыт применения при изготовлении эмменталя Helv A. Особой разницы лично я не заметила." Вы не заметили разницы во вкусах сыров сделанных с применением Углич ТП и сыров с Helv A ? Или разницы между вкусами сыров, сделанных с применением Lactobacillus helveticus и без неё ? Уточните , пожалуйста.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика