Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 мар 2015 16:14

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

cheesehead писал(а):Любые мягкие, рассольные, даже для полутвердых пойдет. Может чуть менее пластичные получатся полутвердые сыры, возможно слегка "мажущее" сырное тесто. Но сыры получатся.
Слава Богу! А то рука дёрнулась и купил не то.
Всё жду на форуме предложения по угличским закваскам.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 мар 2015 16:54

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Paul писал(а):Всё жду на форуме предложения по угличским закваскам.
Теперь уже скоро. До конца марта я работу по грузинским сырам закончу и займусь угличевскими бактериальными культурами.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2015 00:50

Сообщение kadawr » 02 апр 2015 13:45

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста какое количество(хотя бы примерно в процентах) заквасок использовать если в рецепте указано количество сухих бактерий прямого внесения. Например в сыре Качотта viewtopic.php?f=10&t=802 указано ¼ чайной ложки (1,25 мл). Мне больше по душе использовать закваски по рекомендации хозяина форума! Спасибо. И еще, какой тут использовать мультипликатор и что может значить в рецеппе "небольшое давление" и "среднее давление" , сколько это кг\см2?

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015 14:55
Откуда: Украина Винницкая обл.

Сообщение Team » 03 апр 2015 20:22

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить сухие стартерные культуры? Может это уже обсуждали на форуме- дайте ссылку, не могу найти.
Ольга

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 апр 2015 20:27

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

В морозилке и только в морозилке.

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015 14:55
Откуда: Украина Винницкая обл.

Сообщение Team » 07 апр 2015 01:23

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Понятно, что в морозилке.хотя производитель указал на упаковке что для длительного хранения подходит t 4 выше нуля.Вот вскрыла пакет на 10 юнитов, использовать его у меня возьмет достаточно большое количество времени. Хранить в морозилке в банке с крышкой или просто в пакете ? Опять же-каждый раз открываешь, достаешь- условия ведь не лабораторные.Что там будет через N-ное количество использования?
Ольга

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 06:48

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Team писал(а): Хранить в морозилке в банке с крышкой или просто в пакете ? Опять же-каждый раз открываешь, достаешь- условия ведь не лабораторные.Что там будет через N-ное количество использования?
Я обычно покупаю стерильные контейнеры для биопроб. Стоят они (у нас по крайней мере) недорого, 20 рублей за штуку. Сразу после вскрытия пересыпаю сухую культуру в контейнер и в морозилку. Ничем потом в контейнер стараюсь не лазить, просто насыпать потребное количество порошка через край. Разумеется условия далеки от лабораторных и чем дольше и чаще используется культура, тем хуже. Но других способов я пока что не придумал. Утешаю себя тем, что сыры периодически сдаются на анализ и тьфу-тьфу все пока что было хорошо.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 07 май 2015 21:01

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Павел подскажите какие твердые или полу твердые сыры, кроме пармезана, можно готовить из термофильных заквасок, без добавления мезифильных? Возможно я не уловил этого в одной из тем за что простите :oops:
Закваски наконец то у меня в заводской расфасовке :D Так что знаю и о ней уже больше чем в моих ранее созданных темах) Страна производитель Италия Dalton Streptococcus savlivarius subsp. И плиз поясните мне , в листе с характеристикой культуры, я вроде понял все кроме пункта РЕГИДРАЦИЯ 10 МИН. Что за понятие такое Регидрация?
Последний раз редактировалось ender1981 08 май 2015 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 май 2015 21:33

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Можно сделать много сыров. Принципиально любой сыр, при изготовлении которого зерно нагревается хотя бы до 38С или выше можно делать на одних термофилах. Только надо будет время и/или количество закваски уменьшать потому, что термофилы побыстрее чем мезофилы образуют молочную кислоту. На вскидку можете сделать Грюйер, например. Или тот же Маасдам, Эмменталь. Но в случае Грюйера будет не хватать Lactobacillus helveticus, а в двух последних упомянутых без пропионовокислых бактерий не получите глазки и характерного вкусового профиля. По большому счету можно сделать много чего и ни в одном случае не будет хорошего приближения к оригиналу потому, что одних чистых термофильные стрептококков для создания сколько-нибудь выразительного ароматического и вкусового профиля маловато. Пармезан, кстати, на них одних тоже будет иметь довольно плоский вкус и аромат. Так что как-то так. И все и ничего.
А "регидрация" это по-простому намокание. Сначала удалили всю воду а потом надо заново, "ре-" внести. Незачем слишком мудреные слова использовать.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 08 май 2015 00:07

Re: Молочнокислые бактерии и стартерные культуры.

Большое спасибо. В общем понятно. Даже для пармы лучше подбирать Термофилы с большим разнообразием Стрептококов.
Последний раз редактировалось ender1981 09 май 2015 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика