приобретение PC, PR, GEO

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 15 ноя 2016 12:45

Re: приобретение PC, PR, GEO

Спасибо, Александр, приняла к сведению.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2016 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mist » 15 ноя 2016 12:46

Re: приобретение PC, PR, GEO

Вадим писал(а):
Mist писал(а): Скажите пожалуйста, а какими рецептами Вы руководствуетесь выбирая культуры. К примеру, на нашем форуме в рецепте Чеддар сказано о мезофильной культуре. О какой ? Какая лучше для Чеддара ?
Надежда все верно сказала :)
У меня еще очень мало опыта, я как подсказку перенесла себе в Excel табличку с культурами и плесенями разных производителей и пользуюсь ей, ну и форумом безусловно (как правило если рецепт написан подробно, то и использованные культуры указаны).

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 15 ноя 2016 18:38

Re: приобретение PC, PR, GEO

Маленьких писал(а):Как правило для Чеддера используют не газообразующая культура, значит, это у Даниско МА-11,12 и т.д. (эта серия).

Сырами занимаюсь всего полтора года, делал разные, но со временем остановился на основных двух - Чеддер и Грюйер ( без обмывания корочки BB). Вкус отличный, делаются легко, Рикотты после них получается много и т.д. Всегда использовал МА11 и ТА45 соответственно. Сегодня задал вопрос Марии из Даниско, она рекомендует для Чеддера CHOOZIT MTD41 и MTD42, а для Грюйера CHOOZIT TA61/62 + CHOOZIT Helv A. Прошу знатоков посоветовать стоит ли переходить на эти культуры и можно ли из них делать закваски ? :?

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 15 ноя 2016 19:58

Re: приобретение PC, PR, GEO

Состав предложенных культур:

CHOOZIT Helv A
(Lactobacillus helveticus)
для придания яркого сливочного вкуса. Для производства полутвердых сыров.

CHOOZIT ™ MTD 41, 42, 43
(Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris,
Lactococcus diacetylactis,
Str. Thermophilus)
Культура для сыров, в т.ч. с высокойтемпературой второго нагревания

Надо Павла ждать, чтобы разгадал эту загадку.
Или специалист очень "грамотный" или новые тенденции в сыроварении.
Наверное, кто во что горазд.
Я однажды видела ролик "забугорный" там для Чеддера рекомендовали:
RA21 и LH100.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 ноя 2016 23:40

Re: приобретение PC, PR, GEO

Если хочется поэкспериментировать, берите то, что советует Мария. Но это совсем не классика для Чеддара. Классический Чеддар это (если брать Даниско) МА 11 ...16. И не этом все. Где-то это уже обсуждали.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 16 ноя 2016 14:01

Re: приобретение PC, PR, GEO

cheesehead писал(а):Если хочется поэкспериментировать, берите то, что советует Мария. Но это совсем не классика для Чеддара. Классический Чеддар это (если брать Даниско) МА 11 ...16. И не этом все. Где-то это уже обсуждали.
Проверять на других культурах не хочу - "от добра добра не ищут". Буду делать по старой проверенной технологии. Еще хорошо бы посоветовали с какой культурой делать Грюйер. Делаю с ТА45.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 16 ноя 2016 14:20

Re: приобретение PC, PR, GEO

В статье, которую перевёл Павел, указаны ТА 60-ая и 50-ая серии алюс треть от термофильной культуры (в виде заквасок) LH-100. Это сочетание культур и даёт альпийский вкус.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 16 ноя 2016 14:22

Re: приобретение PC, PR, GEO


Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 10 янв 2017 22:14

Re: приобретение PC, PR, GEO

И в продолжении темы. Выслали мне каталог бак культур и молокосвертывающих ферментов от Danisco. ТА 45 нет. Линейка термофилов начинается с ТА50...72. Вопрос, чем заменить ТА45 данного производителя для качетты? И еще вопрос, кто нибудь покупал молокосвертывающий фермент этой компании ? Хотелось бы еще услышать информацию по отечественному производителю "Каприна" может быть кто то пользовался.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 янв 2017 23:26

Re: приобретение PC, PR, GEO

Андрей_С писал(а):И в продолжении темы. Выслали мне каталог бак культур и молокосвертывающих ферментов от Danisco. ТА 45 нет. Линейка термофилов начинается с ТА50...72. Вопрос, чем заменить ТА45 данного производителя для качетты? И еще вопрос, кто нибудь покупал молокосвертывающий фермент этой компании ? Хотелось бы еще услышать информацию по отечественному производителю "Каприна" может быть кто то пользовался.
БК-Углич-ТВ - концентрат вязких рас термофильного стрептококка.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика