Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 15 сен 2016 16:11

Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал добавлять кисломолочные продукты в виде закваски для производства сыра? Интересно, какой получается вкус?
Можно ли кисломолочные продукты добавлять для пр-ва сыров с высокой Т нагревания (будут ли активны бактерии) ?


Спасибо!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 сен 2016 17:29

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Добавлять кисломолочные продукты можно, сыр получается. Конечно стабильных результатов при такой технологии не получить, сделать не зараженный посторонними микроорганизмами сыр практически невозможно, но если очень хочется...
Вкус будет тоже разный в зависимости от того, что конкретно будете использовать в качестве закваски. Для высокой температуры подойдут те продукты, которые содержат термофильные бактерии. В первую очередь йогурт. Если в данном конкретном йогурте есть что-то живое и способное производить молочную кислоту ;)

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 15 сен 2016 17:33

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Говорят, при добавлении простокваши вкус неплохой получается.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 15 сен 2016 17:59

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Zaur писал(а):Говорят, при добавлении простокваши вкус неплохой получается.
Классическая простокваша получается при сквашивании молока дикими бактериями. Как определить, какая из миллиардов заквасила молоко, ставшее простоквашей? При каких температурах делать сыр на простокваше? Такие советы дают всезнающие бабушки на скамеечке у подъезда. Задайте эти вопросы советчику.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 сен 2016 21:35

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

cheesehead писал(а): Если в данном конкретном йогурте есть что-то живое и способное производить молочную кислоту ;)
... на начальном этапе перепробовали несколько йогуртов из местного супермаркета как закваску для йогуртов... испортили много молока.
даже те на которых написано "живые", были "мертвые".
Сметана, заквашенная сметаной "оттуда же" - получалась.. но может это "самокис" и тогда уже на кухне делалось что то и из "культурных" - так что "дикая" флора уже была немного "одомашнена".

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017 23:56

Сообщение Karaul » 09 апр 2017 11:20

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Я совершенно начинающий, но очень нетерпеливый человек :-) Закваски надо ждать, а пробовать очень хочется. Сделано несколько маленьких сыров на заквасках для домашних нужд, от Скваска. Делала на закваске для творога,каюсь, состава не смотрела. И на закваске для йогурта. Кто живет в заквасках пишут на упаковке. Сыр получается. На сколько он такой, как бы мог быть на профессиональных, судить не могу. Не с чем сравнивать. Зато эти закваски есть в свободной продаже.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 10 апр 2017 00:39

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Karaul писал(а): Зато эти закваски есть в свободной продаже.
Настоящие БК тоже продаются всем и в неограниченном количестве. Конечно бывает ограничение по минимуму.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017 23:56

Сообщение Karaul » 10 апр 2017 01:02

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Серёга 76 писал(а):
Karaul писал(а): Зато эти закваски есть в свободной продаже.
Настоящие БК тоже продаются всем и в неограниченном количестве. Конечно бывает ограничение по минимуму.
Это понятно, что ни кто не прячет их в тайных местах. Но, надо заказывать и ждать. У нас в деревне такое не купишь. А эти просто в магазине. Пошел и купил. Для торопыжек вроде меня, очень подходит.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 10 апр 2017 01:50

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Karaul писал(а): У нас в деревне такое не купишь. А эти просто в магазине. Пошел и купил. Для торопыжек вроде меня, очень подходит.
Почта у вас есть? Закажите, пока не жарко и торопитесь дальше. Пока будете торопиться ,БК прийдут. Сделаете РЗ и минимум год будете пользоваться. Я делаю три раза в неделю, минимальной упаковки ТНВ хватило на год. А стоила она 180руб.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 13 апр 2017 01:37

Re: Закваска для сыра: простокваша, йогур, кефир

Karaul писал(а):Я совершенно начинающий, но очень нетерпеливый человек :-) Закваски надо ждать, а пробовать очень хочется. Сделано несколько маленьких сыров на заквасках для домашних нужд, от Скваска. Делала на закваске для творога,каюсь, состава не смотрела. И на закваске для йогурта. Кто живет в заквасках пишут на упаковке. Сыр получается. На сколько он такой, как бы мог быть на профессиональных, судить не могу. Не с чем сравнивать. Зато эти закваски есть в свободной продаже.
Этто вы зря! С сыром торопиться нельзя!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика