Культуры Coquard

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2016 14:37

Сообщение Verlorenmeisje » 16 июн 2016 21:59

Культуры Coquard

Доброго времени суток,

в данный момент нахожусь в осмыслении приготовления первого сыра, в связи с этим много изучала форум. У меня в морозилке лежат разные культуры от французского производителя Coquard, выглядят они как пробирка с красной крышкой на которой написано на 200 л молока, но количество вещества в самой пробирке не ясно, поэтому никак не могу сообразить, как мне это все приравнять хотя бы к сухому виду в мерных ложках и перенести на рецепты с форума, а потом конечно когда освоюсь, планирую делать закваски. В "Инструкции " предлагалось сделать "на глаз" засечки на пробирке и использовать опытным путем, но изучая форум поняла, что хочу точности в замерах. Самый логичный способ, который мне приходит на ум, высыпать на ювелирные весы и узнать точную дозу на литр в гр, но не знаю можно ли так делать с точки зрения стерильности итд. Помогите новичку. Заранее спасибо.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 16 июн 2016 22:22

Re: Культуры Coquard

Verlorenmeisje писал(а):Доброго времени суток,

в данный момент нахожусь в осмыслении приготовления первого сыра, в связи с этим много изучала форум. У меня в морозилке лежат разные культуры от французского производителя Coquard, выглядят они как пробирка с красной крышкой на которой написано на 200 л молока, но количество вещества в самой пробирке не ясно, поэтому никак не могу сообразить, как мне это все приравнять хотя бы к сухому виду в мерных ложках и перенести на рецепты с форума, а потом конечно когда освоюсь, планирую делать закваски. В "Инструкции " предлагалось сделать "на глаз" засечки на пробирке и использовать опытным путем, но изучая форум поняла, что хочу точности в замерах. Самый логичный способ, который мне приходит на ум, высыпать на ювелирные весы и узнать точную дозу на литр в гр, но не знаю можно ли так делать с точки зрения стерильности итд. Помогите новичку. Заранее спасибо.
Дорого вечерочка! Вам бы надо хорошенько проштудировать тему viewtopic.php?f=29&t=193 и вопросы пропадут. Если не получается освоить этот материал, я готов растолковать на "пальцах" и "от печки" . Но Вам будет полезнее хорошо проработать эту тему самостоятельно.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 17 июн 2016 00:21

Re: Культуры Coquard

мы работаем ими. На 100л- 1/2 пистона, на 50л - 1/4... на 25 -1/8 (если страшно все сразу в котел сыпануть -как наркоманы дорожку делать и на сколько надо частей делить ;) ), весами.. там веса то нет.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2016 14:37

Сообщение Verlorenmeisje » 17 июн 2016 00:26

Re: Культуры Coquard

Семён писал(а):
Verlorenmeisje писал(а):Доброго времени суток,

в данный момент нахожусь в осмыслении приготовления первого сыра, в связи с этим много изучала форум. У меня в морозилке лежат разные культуры от французского производителя Coquard, выглядят они как пробирка с красной крышкой на которой написано на 200 л молока, но количество вещества в самой пробирке не ясно, поэтому никак не могу сообразить, как мне это все приравнять хотя бы к сухому виду в мерных ложках и перенести на рецепты с форума, а потом конечно когда освоюсь, планирую делать закваски. В "Инструкции " предлагалось сделать "на глаз" засечки на пробирке и использовать опытным путем, но изучая форум поняла, что хочу точности в замерах. Самый логичный способ, который мне приходит на ум, высыпать на ювелирные весы и узнать точную дозу на литр в гр, но не знаю можно ли так делать с точки зрения стерильности итд. Помогите новичку. Заранее спасибо.
Дорого вечерочка! Вам бы надо хорошенько проштудировать тему viewtopic.php?f=29&t=193 и вопросы пропадут. Если не получается освоить этот материал, я готов растолковать на "пальцах" и "от печки" . Но Вам будет полезнее хорошо проработать эту тему самостоятельно.
Спасибо, Семен за ссылку, прочитала все 24 страницы. Насколько я поняла, количество не важно, просто надо "поперчить" и подождать нужной консистенции. А потом вносить закваску в соотношении 2% от количества молока по рецепту.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2016 14:37

Сообщение Verlorenmeisje » 17 июн 2016 00:35

Re: Культуры Coquard

kolka писал(а):мы работаем ими. На 100л- 1/2 пистона, на 50л - 1/4... на 25 -1/8 (если страшно все сразу в котел сыпануть -как наркоманы дорожку делать и на сколько надо частей делить ;) ), весами.. там веса то нет.
спасибо, буду экспериментировать)))))

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 июн 2016 00:38

Re: Культуры Coquard

А потом вносить закваску в соотношении 2% от количества молока по рецепту.
Может 2%, а может и 1% или 1,5%, мезофильной или термофильной закваски. ;)
Нужно смотреть рецепт на сыр который хотите сделать.
Будьте внимательней и всё у вас получится. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2016 14:37

Сообщение Verlorenmeisje » 17 июн 2016 01:04

Re: Культуры Coquard

Niky писал(а):
А потом вносить закваску в соотношении 2% от количества молока по рецепту.
Может 2%, а может и 1% или 1,5%, мезофильной или термофильной закваски. ;)
Нужно смотреть рецепт на сыр который хотите сделать.
Будьте внимательней и всё у вас получится. :)
Я так понимаю, что про 1% и 1,5% было написано на тех же 24 листах....)))) Буду читать еще)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 июн 2016 07:10

Re: Культуры Coquard

1%, 1.5% или 2% это написано уже в рецепте для каждого конкретного сыра.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 июн 2016 07:22

Re: Культуры Coquard

Verlorenmeisje писал(а): Я так понимаю, что про 1% и 1,5% было написано на тех же 24 листах....)))) Буду читать еще)
Не совсем так, Семён дал ссылку на ветку где описывается как приготовить закваски из сухих бак.культур, а уже сколько и каких заквасок вносить, нужно смотреть рецепт конкретного сыра. 2% это общее количество закваски в большинстве рецептов, хотя эта цифра может меняться в некоторых пределах. А вот соотношение разных заквасок в рецептах для разных сыров может быть разное, например для Качотты использую 1% мезофильной и 1% термофильной закваски, общее количество 2%, для другого сыра например следует вносить 1,3% мезофильной и 0,7% термофильной закваски, общее количество тоже 2%.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2016 14:37

Сообщение Verlorenmeisje » 17 июн 2016 12:11

Re: Культуры Coquard

cheesehead писал(а):1%, 1.5% или 2% это написано уже в рецепте для каждого конкретного сыра.
Спасибо, Вы извините за вопрос, его видимо все новички задают)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика