Защитные культуры

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 19 апр 2016 10:16

Защитные культуры

В описании стартерной культуры для сыра Danisko CHOOZIT YM-B стоит: "Защитная культура с очень медленным и низким уровнем сквашивания, образующие молочную кислоту. Подавляет рост нежелательных микроорганизмов биологическим способом". Значит ли надпись "стартерная культура", что ее можно использовать для приготовления производственной закваски?

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 19 апр 2016 10:55

Re: Защитные культуры

У меня был отрицательный опыт приготовления РЗ из БК-Углич-Л. Эта культура тоже плохой кислотообразователь. РЗ готовилась 30 часов. Естественно, нахватала посторонней микрофлоры. Сыр вздулся на стадии соления.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 19 апр 2016 11:05

Re: Защитные культуры

Вот что написано про приготовление РЗ из БК-Углич-Л:

*приготовление производственной закваски - 1 ЕА на 300 л молока одновременно с 1 ЕА поливидового концентрата;
*прямое внесение - 1 ЕА на 1 т смеси для выработки сыра одновременно с 18 ЕА поливидового концентрата или одновременно
*с производственной закваской из поливидового концентрата;
*внесение активизированного концентрата 1 ЕА на 2,5-5 т смеси одновременно с 18 ЕА активизированного поливидового концентрата или с производственной закваской из поливидового концентрата

Возможно мне надо было готовить вместе совместно с другой культурой. ТОгда было бы всё ОК.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 19 апр 2016 13:33

Re: Защитные культуры

А если еще учесть, что стартерная культура HOLDBAC YM-B 100 DCU стоит 1 950 руб, то очень хочется готовить производственную закваску. Полагаю, что если готовить ее совместно с кислотообразующей культурой, то в достаточной ли степени она разовьется в этом составе

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 19 апр 2016 16:56

Re: Защитные культуры

Маленьких писал(а):У меня был отрицательный опыт приготовления РЗ из БК-Углич-Л.
Обычно так и происходит, когда читают инструкцию по применению после применения.
Маленьких писал(а):Вот что написано про приготовление РЗ из БК-Углич-Л
Вы еще забыли самое первое предложение:
"Производственную закваску из моновидовых концентратов готовят только совместно с поливидовыми концентратами."

А какие еще были концентраты кроме БК-Углич-Л и как они вносились?
Должны же быть и другие концентраты. Этот вывод можно сделать хотя бы по той причине, что, согласно инструкции, БК-Углич-Л отдельно не используется.
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 19 апр 2016 17:51

Re: Защитные культуры

Совместно с РЗ из Углич-Л при приготовлении сыра использовала РЗ из Углич-МСТ и Углич-ТНВ.
А потом поняла, что надо было РЗ готовить совместно с Углич-МСТ (в одной ёмкости.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2015 22:32
Откуда: Углич

Сообщение Braumeister » 20 апр 2016 10:49

Re: Защитные культуры

Вместо Углич-МСТ и Углич-ТНВ можно использовать Углич-МСТт. А так да, РЗ готовить вместе при температуре 30С (по инструкции)
Для сыра из Углича — http://forcheese.ru/

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 20 апр 2016 12:59

Re: Защитные культуры

Спасибо. Учту.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика