Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 ноя 2015 06:50

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

petrostr писал(а):Когда сыр не получается, будешь сам мыться по три раза в день и руки мыть после каждого действия :)
это точно! жена говорит, у меня мания на чистоту внезапно открылась :lol: ! Чистота-залог здорового сыра!

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 ноя 2015 13:13

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Прошло уже 12 часов. Консистенция пока жидкая. Температура в камере чуть выше, 26 гр. Думаю не страшно. Вообщем жду.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 10 ноя 2015 13:26

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Вопрос к опытным коллегам по фасовке готовых заквасок. Я раскладываю по маленьким контейнерам с учетом планируемых варок сыра, чтобы потом просто размораживать без перефасовки. В фильме от Павла используется мерный стаканчик. Я тоже так делал, но йогуртообразная закваска в мерном стаканчике отмеряется +- пол-лаптя, особенно, если надо малые дозы, типа 50 гр.

А что если вместо мерного стаканчика использовать весы ?
То есть, ставим пустой контейнер на весы, приводим к 0 и накладываем столько закваски, сколько нужно в граммах. И лишней посуды отмывать / стерилизовать не надо.
Думаю, погрешностью граммы / миллилитры в данном случае можно принебречь, как и разностью в плотности молока и готовой закваски.

Пример, согласно рецепту мне нужно 2% закваски. Например, варю из 10 литров молока (кастрюль у меня пока такой) - тогда понадобится 200 мл закваски. Если я отмерю при расфасовке 200 грамм, то это ведь то, что нужно ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 ноя 2015 13:34

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Константин писал(а): Пример, согласно рецепту мне нужно 2% закваски. Например, варю из 10 литров молока (кастрюль у меня пока такой) - тогда понадобится 200 мл закваски. Если я отмерю при расфасовке 200 грамм, то это ведь то, что нужно ?
Ну это же легко проверить :) , отмеряете 100мл и взвешиваете, потом легко считаете плотность вашей закваски. Не думаю что каждый раз плотность будет сильно отличаться, так что делаем это один раз, а потом корректируете вес дозы исходя из плотности.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 ноя 2015 13:39

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

sally555 писал(а):Ну это же легко проверить :) , отмеряете 100мл и взвешиваете, потом легко считаете плотность вашей закваски. Не думаю что каждый раз плотность будет сильно отличаться, так что делаем это один раз, а потом корректируете вес дозы исходя из плотности.
А можно поподробнее. Я не совсем понял по взвешиванию.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 ноя 2015 14:16

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

petrostr писал(а):
sally555 писал(а):Ну это же легко проверить :) , отмеряете 100мл и взвешиваете, потом легко считаете плотность вашей закваски. Не думаю что каждый раз плотность будет сильно отличаться, так что делаем это один раз, а потом корректируете вес дозы исходя из плотности.
А можно поподробнее. Я не совсем понял по взвешиванию.
:D :D :D не понятно как взвешивать? Мерный стакан взвешиваем, наливаем туда 100мл закваски, опять взвешиваем, отнимаем вес тары(стакана), получаем чистый вес закваски. Зная массу и объем, считаем плотность.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 ноя 2015 14:19

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Зачем взвешивать мерный стакан? :) На большинстве весов есть обнуление тары. Я так понимаю, на мерном стакане должны быть отметки в мл. Наливаем по риске 100 мл. и замеряем вес?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 ноя 2015 14:21

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

Я считаю в данном случае вес равным объему и наоборот. По-моему такой точности хватает. В данном конкретном случае достаточно аршина, микрометр не нужен.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 10 ноя 2015 14:26

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

sally555 писал(а):Ну это же легко проверить :) , отмеряете 100мл и взвешиваете, потом легко считаете плотность вашей закваски. Не думаю что каждый раз плотность будет сильно отличаться, так что делаем это один раз, а потом корректируете вес дозы исходя из плотности.
Так я же пишу, что отмерянные 100 мл в стаканчике с насечками по 25 плюс неровная поверхность закваски (точность отметки по насечке) дают в итоге погрешность минимум 5%, а то и больше.

Порылся в И-нете по поводу удельной плотности кефира и йогурта (наша закваска по консистенции близка будет) - пишут, что в районе 1020 ..1040 - то есть немного тяжелее воды. Само молоко, кстати, тоже имеет плотность около 1030. Вот и получается, что фасовка развешиванием на весах с точностью 1 грамм (а для малых доз можно и 0.1 взять) позволит как минимум не превысить погрешность мерного стаканчика 5%. А по факту, думаю, еще и точнее будет. Ну и, удобнее, как мне кажется.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 10 ноя 2015 14:28

Re: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях

cheesehead писал(а):Я считаю в данном случае вес равным объему и наоборот. По-моему такой точности хватает. В данном конкретном случае достаточно аршина, микрометр не нужен.
Кстати да. Ведь 2% закваски по рецепту это достаточно условная цифра. Будет ли там 1.9% или 2.1% - разница невелика.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика