Еще про приготовление рабочих заквасок

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 07 фев 2017 10:09

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Alex USSR писал(а):
blur писал(а):всем привет. задам вопрос тут.
заранее предупреждаю, что не читал ни единого сообщения этой темы :(
По крайней мере честно!
Ответить можно словами Паниковского:
"Читайте, Шура, читайте"...
:)
а ниже вы прочли? нет? тогда процитирую сам себя:
blur писал(а):обьясню это просто: был вопрос про приготовление рабочей закваски, прочел все 24 страницы темы "как приготовить стартовые культуры в домашних условиях", и в последнем сообщении увидел, что тема закрыта... абидна, слющ...
вот как-то так :)

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 07 фев 2017 10:20

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

всем спасибо.
прочел первую страницу, вопросы "вроде бы" сняты. поставил кваситься. посмотрим.

в общем - хоть познакомились. меня Романом зовут )

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 07 фев 2017 10:30

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

На сем ресурсе между делом очень много полезной информации и опыта - сына ошибок трудных.
Удачи, Роман!


Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 08 фев 2017 07:01

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

итак, начал копиться и мой опыт... отвечу тут сам себе на свои вопросы, которые меня мучали, может быть кому-то эта информация будет полезной.

Итак, сухая закваска Углич-6. я ее взвесил, получилось 1Е.А.=600мг (пакетик). по рекомендации производителя из него можно сделать 200-300 литров рабочей закваски, т.е. 6 мг - для 2 литров закваски. я решил отмерить 10мг - вес самой маленькой гирьки на моих механических весах, поделить пополам, и заквасить 1 литр. в итоге, когда я на весы бухнул закваски чуть более 10мг - это оказалась настолько маленькая кучка, что делить ее смысла я не увидел.
2-литровую банку простерелизовал, влил 1 литр магазинного молока 2,5%, пастеризовал в едва кипящей воде 10 минут, остудил, всыпал закваску, перемешал взбалтыванием.
через 10 часов - молоко еще было жидким, подошел в следующий раз через 13,5 часов - обнаружил свершувшимся. температура все это время была около 25 градусов, с увеличением до 27 в последние 2-3 часа.

как понять что молоко сквасилось? очень просто. не надо наклонять банку и тревожить бактерии. нужно банку чуть тронуть, чуть сдвинуть с места, хоть на 1 мм - и на поверхности сразу пойдут гулять молочные волны. на сквашеном молоке ничего не гуляет. тогда уже для доп.проверки можно чуть наклонить банку.
расфасовал по 100гр, заморозил.
ищу молоко для сыра.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 08 фев 2017 12:04

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Господа, ответьте на вопрос:
как узнать, жива ли еще замороженая производственная закваска?
ну достали мы из морозилки ее, плюхнули в молоко, подождали и плюхнули фермент. а закваска уже того. т.е. что кинули ее, что не кидали - эффекта ноль. как понять это?

брать PH-метр и смотреть как изменяется кислотность?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 08 фев 2017 13:07

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

"Читайте, читайте и еще раз читайте форум!" (ленин)
Вы же наверняка уже читали, что закваска СПОКОЙНО и ГАРАНТИРОВАНО сохраняет жизнеспособность в замороженном виде 2 м, а то и дольше (просто к чему испытывать-то?).
И таки, да, по запаху и рН :lol:

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 08 фев 2017 13:24

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

да это я читал. ну может быть она у меня полгода пролежит? фиг ее знает.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 08 фев 2017 16:40

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

У меня лежала 7-8 месяцев(примерно при - 18*С) и нормально сработала. ;) Но это редкий случай т.к обычно использую в течении 1-3 месяцев.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай


Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика