Еще про приготовление рабочих заквасок

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2016 19:57

Сообщение Zagaus » 17 авг 2016 16:12

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

sally555 писал(а): Вот здесь фото моих заквасок, что термофильных, что мезофильных, одиаково.

Да и зачем выливать в мойку хороший продукт, ее можно съесть или выпить, как вам угодно. Это же натур-продукт!
Да, похоже эту консистенцию я проспал, такой густой я ее не видел. А после отделения сыворотки она будет такая же густая? А то как-то меня удивляет, что под сывороткой не особо густой продукт находится, тоже какой-то кефир...

Натур-продукт... Да как-то не фанат я всех этих простокваш-ацидофилинов и т.п. Максимум кефир-ряженка. Да и молоко было такое взято для этого, что я б его и без БК пить не стал, а уж после всех этих манипуляций вообще страшно )))

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2016 19:57

Сообщение Zagaus » 16 сен 2016 15:06

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Неожиданно нашел какой должна быть визуально правильная закваска и демонстрирует это лично Павел )
Ролик про губеровские сыроварни, на 6 мин 20 сек
https://www.youtube.com/watch?v=gSAXu1mPfEs
вообще интересное видео, можно подсмотреть некоторые нюансы мастерства ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 сен 2016 22:59

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Zagaus, можно приобрести у Павла учебный фильм:
http://cheesehead.ru/uchebny-j-fil-m-po-sy-rodeliyu/
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2016 19:57

Сообщение Zagaus » 17 сен 2016 02:57

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Niky писал(а):Zagaus, можно приобрести у Павла учебный фильм:
http://cheesehead.ru/uchebny-j-fil-m-po-sy-rodeliyu/
да, спасибо, знаю, с него и начал. Но по закваске в ютубовском ролике мне больше понравилась демонстрация "как надо". А самурайские пассы лирой! Разве можно не получить удовольствие и знание от просмотра такого! :)

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 авг 2016 18:39

Сообщение drupa » 17 сен 2016 16:30

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Здесь с 10ой минуты самурайская техника во всей красе https://www.youtube.com/watch?v=OdfEW7d8EKU

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 сен 2016 17:15

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Zagaus
А самурайские пассы лирой!
:lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 сен 2016 17:37

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Самурай без меча это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча 8-)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 сен 2016 18:49

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Техника однозначно самурайская и близко тому, завораживает(без сарказма)! Я бы музыкальный фон в ролике еще сделал соответствующий, самурайский, и озвучку как при взмахе меча, как в фильмах про самураев! Ну шутка конечно, но было бы эффектно!

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 07 фев 2017 06:35

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

всем привет. задам вопрос тут.
заранее предупреждаю, что не читал ни единого сообщения этой темы :( обьясню это просто: был вопрос про приготовление рабочей закваски, прочел все 24 страницы темы "как приготовить стартовые культуры в домашних условиях", и в последнем сообщении увидел, что тема закрыта... абидна, слющ... :)
в общем на выходных предстоит моя парвая варка. получил вчера угличевские пакетики.
в пакете с мезофилами - 1Е.А. производитель рекомендует из пакета сделать 200-300 литров рабочей (производственной.. это же синонимы в данном случае?) закваски.
планирую для начала сделать литр или два закваски, расфасовать по 100-гр контейнерам и заморозить.
взвесил содержимое на весах - получилось 600мг.
получается, что для 2 литров молока при изготовлении закваски мне нужно 6 мг порошка. самая маленькая гирька - 10мг. т.к. форум рекомендует с небольшим запасом брать - можно все 10 мг пустить на 2 литра молока?
по температуре понял - 28-30 градусов - норм. время в данном - случае понятие относительное, в зависимости от температуры и кол-ва культуры.
еще нерешеный вопрос - всетаки как на глаз в закрытой емкости определить качественно свернувшуюся закваску? открывать и мешать нельзя. если сыворотку увидел - то уже выкидывать.
один вариант остался - наклонять емкость и смотреть густоту содержимого. как делаете вы?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 07 фев 2017 08:09

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

blur писал(а):всем привет. задам вопрос тут.
заранее предупреждаю, что не читал ни единого сообщения этой темы :(
По крайней мере честно!
Ответить можно словами Паниковского:
"Читайте, Шура, читайте"...
:)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика