Еще про приготовление рабочих заквасок

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 12 янв 2021 00:05

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

EvgenJekson писал(а):
11 янв 2021 21:45

Если хотите чистые мезофилы Lactococcus lactis подвид lactis + Lactococcus lactis подвид cremoris, то берите Danisco Choozit MA 11 LYO
Если хотите вообще все мезофилы набора, то берите Danisco Choozit MM101 LYO
Если хотите чистые термофилы, то берите Danisco CHOOZIT TA 61 LYO

И я думаю все тоже самое можно и по Хансену найти, и по любой другой компании.
Или в Европе так не продают?
Спасибо, надо будет поискать. В большинстве случаев проще комбинировать как вы и говорите.
Но в моём случае проблема именно в недоступности. Ни о Хансене ни о Даниско не может быть и речи. На месте могу купить только одну универсальную мезофильную культуру с 4 бактериями. Целый день потратил на поиск магазина, где можно купить термофильную культуру online за границей поэтому она мне очень дорога :)
Но, я неправильно искал - по латинскому названию бактерий, которые мне необходимы, а продавец их часто указывает в pdf файле который может и не индексироваться поисковиками. А сокращения типа MM101 (и у каждого производителя своё название) мне так со стороны мало что говорят :) Попробовал искать по Danisco, и нашёл!
Один раз заказал у syrover.com, шли месяц и все закваски испортились, или может были уже такими.

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 13 янв 2021 00:29

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

А где Вы живете, что проблемы с заказом через интернет? По-моему, сейчас все можно купить, живя в любой точке мира, где есть почта.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 14 янв 2021 20:50

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Ирэн Л писал(а):
13 янв 2021 00:29
А где Вы живете, что проблемы с заказом через интернет? По-моему, сейчас все можно купить, живя в любой точке мира, где есть почта.
Я живу в Латвии и с Россией почта вообще никакая. Почти никто даже простой почтой не доставляет и ждать дольше чем из Китая. Из-за океана тоже нереально. Единственное - Европейские небольшие магазинчики комунны, в которых не всегда есть то что надо (маленький выбор), необходимо покупать всякую ерунду, чтобы получилась минимальный сумма для заказа. Я пока нигде ещё не видел, чтобы можно было купить культуру вместе с Helveticus и отдельно Plantarum и Bi-linens в одном месте. Зашёл в один Российский магазин, там есть штук 30 разновидностей Danisco, но не то....

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 14 янв 2021 21:19

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Dmitrijsmok писал(а):
14 янв 2021 20:50
Почти никто даже простой почтой не доставляет и ждать дольше чем из Китая. Из-за океана тоже нереально. Единственное - Европейские небольшие магазинчики комунны, в которых не всегда есть то что надо (маленький выбор), необходимо покупать всякую ерунду, чтобы получилась минимальный сумма для заказа.
Толи печаль, что ничего не найти, толи радость, что есть незанятая интересная ниша и простор без конкурентов ...

А по теме: может я "загнался", но стало как то страшновато делать замороженную РЗ. И вот какие мысли:

раньше, когда я только узнал про то, что можно делать закваску, и что это вроде как повышает стабильность результатов, стало радостно от того, что вот какая замечательная технология.
и экономить можно на заквасочных культурах, и стабильнее получать один и тот же результат. и рецепты все ориентированы на рабочую закваску, и можно не заморачиваться и брать сколько написано без перерасчетов. и еще можно один раз потратить время, но наделать сразу на месяц вперед и горя не знать.

потом оказалось, что делать РЗ надо не сколько хочешь по времени, а желательно уложиться в 6-8 часов, чтобы в ней не началась развиваться патогенная микрофлора.

потом оказалось, что при изготовлении РЗ ее лучше лишний раз не трогать, не трясти, не открывать, потому что начнется неостановимый сенерезис и "все пропало" да и не гигиенично. отсюда невозможность четко мерить кислотность и определять одну и туже точку в наборе кислотности, когда пора уже расфасовывать и замораживать РЗ.

потом оказалось, что ее лучше делать из раза в раз при одной и той же температуре, особенно если в изначальном заквасочном субстракте были бактерии разной породы, и если при изготовлении закваски использовать разные температуры, то это даст разную фору тем или иным бактериям, и каждый раз количественный состав бактерий будет разный, а, следовательно, досвидание стабильность и воспроизводимость. И если с термофилами еще более менее норм, потому что температуру поставил на сыроварне, и оставил на 8 часов, то с мезофилами все не так однозначно, ведь они стоят, считай, при комнатной температуре. Окно кто то приоткрыл, и, считай, поменялись все факторы.

потом оказалось, что в сухом виде производитель за нас подумал в какой пропорции буду бактерии распределены внутри пачки. А когда мы делаем РЗ, то температура, при которой происходит скисание, может быть благоприятней к одним бактериям, и менее благоприятней к другим, тем самым нарушая выверенный производителем баланс, и делая конечный результат более непредсказуемым.

потом оказалось, что в обычном холодильнике при охлаждении вода превращается в лед не просто так, а с образованием больших кристаллов льда, которые собой рвут тонкие мелкие тушки бактерий, тем самым делая часть замораживаемой культуры попросту неработоспособной при последующем размораживании. Вроде как это не страшно, и главное, что это количество погибших бактерий было одинаковым. но вот одинаковое ли оно? с учетом, что кислотность тоже все время "плавает" после 8 часов. А значит в живой РЗ может быть разное кол-во бактерий. А потом еще погибнет по разному. прям хоть шоковую заморозку приобретай.

а потом еще оказалось, что внесение рабочей закваски немного "роняет" кислотность молока. и если молоко изначально было не очень по показателям (например, 6.55pH), потом пастеризация еще опустила на 0.1pH, а потом еще внесение кубиков замороженной закваски просто само по себе опускает собой еще на 0.1pH, а потом ты еще ждешь, когда внесенная закваска достаточно разовьется, что бактерии начнут производить кислоту, тоесть ждешь, когда после растворения замерзжей РЗ молоко еще на 0.1pH упадет. и на выходе мы начинаем что то делать с кислотностью дай бог в 6.3pH. А при 6.2-6.0 уже сливать надо... а мы только порезали ....

В общем вот теперь даже и не знаю, может я сам себе напридумывал и все это не так важно? И не влияет сильно на конечный результат? Когда все хорошо, то о этом не задумываешся. А тут что то уже какой месяц никак косичку не отладим. И вот уже всю голову сломал что не так и начинает мерещиться разное ...

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 14 янв 2021 23:51

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

EvgenJekson у Вас наверное своё производство по изготовлению сыров на продажу, тогда да, нужна стабильность. Я делаю сыр для себя. Для приготовления РЗ приспособил инкубатор :lol: Беру 1л молока + 1гр нужных термофилов, мезофилов, время приготовления РЗ - 2ч 30мин +-. Откуда у Вас 8ч не понимаю. Температура для термофилов +40, для мезофилов +30.

""потом оказалось, что при изготовлении РЗ ее лучше лишний раз не трогать, не трясти, не открывать, потому что начнется неостановимый сенерезис и "все пропало" да и не гигиенично."" Как у Вас всё сложно. Беру нож, резанул пару см и видно, готово или нет, ни какого синерезиса. После готовности ложкой размешал РЗ и разлил по банкам и в холодильник. Вот LH 100 уходит на приготовление около 8ч, это одна долгая у меня.
С остальными пунктами не заморачиваюсь. И РН у Вас быстро опускается, у меня до внесения фермента опускается на 0.1-0.12. Опять же сыр делаю для себя и родни, ни каких продаж.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 15 янв 2021 00:47

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

виикт писал(а):
14 янв 2021 23:51
EvgenJekson у Вас наверное своё производство по изготовлению сыров на продажу, тогда да, нужна стабильность.
у меня сыроварня на 40 литров. на неделе жена делает на продажу. из привозного молока. по выходным я тренируюсь/новые рецепты/для семьи. производством это можно назвать с очень большой натяжкой ))))
виикт писал(а):Беру 1л молока + 1гр нужных термофилов
ХА! конечно! на 1 литр - 1 грамм. На сколько я помню Павел писал о том, что для изготовления рабочей закваски надо вносить сухой культуры в 4 раза больше, чем если бы мы делали сыр. Тот же ММ 11 нужно на 1 литр 0.011гр. В 4 раза больше, это 0.044. Тоесть даже не 0.4гр, а 0.04. По сути вы вносите в 25 раз! больше культуры, чем можно было бы. Опять же из комментариев Павла кол-во вносимой культуры влияет лишь на скорость набора кислотности закваски (по сути на скорость размножения бактерий в объеме). Что, собственно, у вас и происходит. И на самом деле "для себя" это вполне даже норм.
виикт писал(а):
14 янв 2021 23:51
Как у Вас всё сложно. Беру нож, резанул пару см и видно, готово или нет, ни какого синерезиса.
я просто видел рекомендации, что лишний раз не открывать, ножом не тыкать, соблюдать максимальную чистоту. ну что, в целом, и понятно. молоко то супер-среда для развития чего угодно. но с другой стороны я так понимаю у вас такая ударная доза бактерий, что за это время там ничего развиться не успеет, да и бактерии умеют при быстром росте ингибировать другие нежелательные бактерии, тупо съедая всю питательную среду )))

а на синерезис я пару раз в начале попал: беру банку, а в ней уже во всю отделение сыворотки полным ходом идет. я размешал, как мог, накидал по банкам, но что то такое себе ... а потом вычитал опять же на форуме, что надо не болтать, не наклонять, не трогать лишний раз. вот и следую ...
виикт писал(а):
14 янв 2021 23:51
Вот LH 100 уходит на приготовление около 8ч, это одна долгая у меня.
да, из нее ее я тоже пробовал РЗ сделать. около суток простояла. и даже потом использовал )) только потом вычитал, что хельветикус так то сам по себе слабый кислотообразователь и его надо в сухом виде и РЗ не делается.
Вернее сделать то можно, но долго и можно что то развить нежелательное.

но судя по всему кол-во вносимой культуры "решает" ))

Но в целом ДА! Надо увеличить дозу внесения сухой заквасочной культуры! Спасибо за идею!

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 15 янв 2021 14:55

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Dmitrijsmok писал(а):
14 янв 2021 20:50
Ирэн Л писал(а):
13 янв 2021 00:29
А где Вы живете, что проблемы с заказом через интернет? По-моему, сейчас все можно купить, живя в любой точке мира, где есть почта.
Я живу в Латвии и с Россией почта вообще никакая. Почти никто даже простой почтой не доставляет и ждать дольше чем из Китая. Из-за океана тоже нереально. Единственное - Европейские небольшие магазинчики комунны, в которых не всегда есть то что надо (маленький выбор), необходимо покупать всякую ерунду, чтобы получилась минимальный сумма для заказа. Я пока нигде ещё не видел, чтобы можно было купить культуру вместе с Helveticus и отдельно Plantarum и Bi-linens в одном месте. Зашёл в один Российский магазин, там есть штук 30 разновидностей Danisco, но не то....
А французский интернет-магазин Вам не подойдет? http://www.alliance-elevage-export.com/ ... y=335&n=24

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 16 янв 2021 22:42

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

EvgenJekson писал(а):
15 янв 2021 00:47

да, из нее ее я тоже пробовал РЗ сделать. около суток простояла. и даже потом использовал )) только потом вычитал, что хельветикус так то сам по себе слабый кислотообразователь и его надо в сухом виде и РЗ не делается.
Вернее сделать то можно, но долго и можно что то развить нежелательное.

но судя по всему кол-во вносимой культуры "решает" ))

Но в целом ДА! Надо увеличить дозу внесения сухой заквасочной культуры! Спасибо за идею!
Вот это скорее всего тот спорный вариант, который мне и нужно было услышать. У меня как раз смешанные культуры в состав которых есть Helveticus и я как бы рад, что нет необходимости покупать ещё одну пачку только с ними.
Но если рост разных термофил - разный по скорости размножения, то тут наверное даже мне больше не хочется этим заниматься.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 16 янв 2021 22:43

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Ирэн Л писал(а):
15 янв 2021 14:55
Dmitrijsmok писал(а):
14 янв 2021 20:50
Ирэн Л писал(а):
13 янв 2021 00:29
А где Вы живете, что проблемы с заказом через интернет? По-моему, сейчас все можно купить, живя в любой точке мира, где есть почта.
Я живу в Латвии и с Россией почта вообще никакая. Почти никто даже простой почтой не доставляет и ждать дольше чем из Китая. Из-за океана тоже нереально. Единственное - Европейские небольшие магазинчики комунны, в которых не всегда есть то что надо (маленький выбор), необходимо покупать всякую ерунду, чтобы получилась минимальный сумма для заказа. Я пока нигде ещё не видел, чтобы можно было купить культуру вместе с Helveticus и отдельно Plantarum и Bi-linens в одном месте. Зашёл в один Российский магазин, там есть штук 30 разновидностей Danisco, но не то....
А французский интернет-магазин Вам не подойдет? http://www.alliance-elevage-export.com/ ... y=335&n=24
Спасибо, в нём цены в два раза ниже, чем я обычно видел :) Попробую, хотя из термофилов там - можно сказать только 2 вида

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2021 01:57

Сообщение Bonus4 » 04 май 2021 14:16

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, так я и не поняла. Сколько грамм нужно сухой культуры взять из пакетика, на 1 литр молока, чтоб приготовить рабочую закваску. И имеет ли значение сколько ед в пакете 50DCU или 25 DCU.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика