Еще про приготовление рабочих заквасок

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 мар 2016 15:43

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Мне вот удобней заквашивать сразу определенное количество закваски, на одну конкретную варку сыра. Чтоб потом не отмерять, и лишку куда то опять девать. Павел, вот если мне на варку нужно 200мл закваски, я беру допустим 50мл замороженной закваски и 150мл молока, заквашиваться она будет же быстрее нежели 0,5л?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 мар 2016 16:21

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Быстрее, конечно, но все равно не один час. Я обычно выделяю время и занимаюсь заквасками отдельно. Надо на операцию, скажем 400 мл, делаю сразу из четырех литров молока, фасую и замораживаю. Чтобы потом какое-то время не думать о заквасках. Хлопотное это дело, каждый раз закваску готовить.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 мар 2016 16:36

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

cheesehead писал(а):Быстрее, конечно, но все равно не один час. Я обычно выделяю время и занимаюсь заквасками отдельно. Надо на операцию, скажем 400 мл, делаю сразу из четырех литров молока, фасую и замораживаю. Чтобы потом какое-то время не думать о заквасках. Хлопотное это дело, каждый раз закваску готовить.
Да, я так же делаю, сразу по 500мл, фасую по 50мл и 100мл, замораживаю. Но вот надо мне 170мл, и что делать? Конечно я беру два по сто(в одну посудину :lol: ), размораживаю, отмеряю, лишку съедаю :D , не замораживать же повторно. Для меня самое хлопотное это обработка тары на фасовку и сама фасовка. А тут не нужно ничего фасовать. Да и в морозилке места много занимает большое количество готовой рабочей закваски. Ладно, это я сам себя утешаю, нужно попробовать, может и не понравится.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 мар 2016 16:46

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Если нужно дробное количество от фасовки я колю закваску в замороженном состоянии и отмеряю на весах. Разницы между объемным и весовым дозированием почти нет. Только не надо колоть лед сразу из морозилки с температурой -18 или ниже. Сначала согреть. Ну и инструмент стерилизовать, конечно.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 мар 2016 18:13

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

cheesehead писал(а):Быстрее, конечно, но все равно не один час. Я обычно выделяю время и занимаюсь заквасками отдельно. Надо на операцию, скажем 400 мл, делаю сразу из четырех литров молока, фасую и замораживаю. Чтобы потом какое-то время не думать о заквасках. Хлопотное это дело, каждый раз закваску готовить.
Аналогично. Стандартные полуторные банки ровно входят в стандартную 12 литровую кастрюлю. Примерно по 1..1,2л в банку и кипячу. Охлаждаю и разливаю в формы для льда. Кубики закваски по 16..18г уже при разморозке в молоке разгоняю перед введением в пастеризованное молоко.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 мар 2016 19:27

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Paul писал(а):Охлаждаю и разливаю в формы для льда. Кубики закваски по 16..18г уже при разморозке в молоке разгоняю перед введением в пастеризованное молоко.
Вы знаете, ну лежит у меня душа к ванночкам для льда, ну вот не знаю почему! Может потому, что они открытые , это во-первых. Во-вторых, вот не представляю каким образом заливать в эту ванночку, аккуратно по любому не получится, у меня точно. В-третьих, каким макаром ставить ванночки в морозилку, открытыми или пихать их в пакет? Пакет как то обрабатывать надо? Вообщем то есть и в-четвертых и пятых. Вы можете снять видео, как вы это все проделываете? Может я зря оч..ю, может это как бы все просто. С баночками я справился, скрипя зубами, но там все просто. Помыл, ошпарил, разлил, закрыл, отмаркировал, сложил в морозилку рядками.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 11 мар 2016 00:36

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

romualdich писал(а):И тем не менее- именно так и рекомендовали в литературе. Сегодня позвонил в ВНИМИ, на всякий случай- примерно такую схему и описали. Только не 20 часов, а 8-12.
А у Вас, Федор, реально пакетик на сколько литров закваски хватает ? У Вас своя методика, интересно еще раз записать подробно, как Вы её готовите... И, кстати, хотя бы оценочно сможем определить, сколько у Вас на порцию закваски уходит порошка.
А я попробую нечто вроде двухпересадочного способа скумекать.
Мне к сожалению сложно отмерить столь малый вес из-за отсутствия инструмента. Но на вскидку, ориентировочно, на 250мл молока я кладу 1/50 от объема порошка в пакетике Углич. Оценка очень "на глазок", по этому прошу брать её только для ориентира. Этот объем сухой культуры как раз дает время заквашивания 10-12 часов.
Еще на форуме встречались были "меры объема" такие как: два раза на кончике ножа, как будто поперчить суп, маленькая щепотка в двух пальцах и еще какие-то высокоточные с метролгической точки зрения способы. Так что делайте выводы об объеме сами :) Но все это точно далеко от целого пакетика на 0,9л молока.
По поводу пересадочного способа: я лично иногда (редко) делаю одну пересадку, когла свежей закваской повторно заквашиваю молоко. Я какой-то разницы, кроме снижения времени заквашивания, не заметил. Но более одной пересадки не делал. Условия у нас на кухнях не лабораторные, я не рискую. Сухой культуры уходит крайне мало, лично мне нет резона ее экономить и заниматься пересадкой. Так что только когда надо побыстрее закваску получить так делаю.
А вот йогурт часто пересадкой делаю. В сухой йогуртовой культуре намешано непойми чего : мезофилы, термофилы, еще что-то от большого ума добавлено для повышенной полезности. А после пересадки при заквашивании при 45-50 градусах там видать кроме термофильного стрептококка и болкарской палочки ничего не развивается и йогурт хороший выходит :)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 11 мар 2016 11:08

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

sally555 писал(а):Может я зря оч..ю, может это как бы все просто.
100 лет назад всё было, и намного проще. "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18)"
Включите план обработок, соблюдайте асептику и моем руки.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 мар 2016 12:04

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

Paul писал(а):100 лет назад всё было, и намного проще.
Включите план обработок, соблюдайте асептику и моем руки.
Не факт, что 100лет назад делали сыр устраивающий наши теперешние нормы :D ! Все же ванночки не мой путь. У меня их было 2 и обе со временем выгнулись пропеллером. Сейчас лед морожу в пакетах, удобней намного. Да, и как выковыривать глухо-замороженные кубики закваски из ванночки? Ладно, кому как нравится. Кому ванночки, а кому баночки.
Я вот задумал сваять небольшой термостат для приготовления свежей рабочей закваски нужных мне порций, а то мультиварку занимать иногда не хочется. И чтоб он был с режимом пастеризации, и с двумя автономными отсеками(для мезо и термо). Тогда хлопот будет еще меньше :) . Вот же я размечтался :D .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2016 15:35

Re: Еще про приготовление рабочих заквасок

sally555 писал(а):Не факт, что 100лет назад делали сыр устраивающий наши теперешние нормы :D !
Как раз, факт, что не делали. Сыр был грязнее микробиологически и не стабилен по консистенции. Это я в серьезных книгах читал.

sally555 писал(а):Я вот задумал сваять небольшой термостат для приготовления свежей рабочей закваски нужных мне порций. И чтоб он был с режимом пастеризации, и с двумя автономными отсеками(для мезо и термо).
И прочитав это, я еще раз убедился, что лень всегда была настоящим двигателем прогресса! :)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика