Закваска на Углич-Л

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 08 янв 2018 11:51

Закваска на Углич-Л

Доброго времени суток, форумчане!
Хочу сделать РЗ на Углич-Л, в рекомендации написано :"Используется только совместно с поливидовыми концентратами БК-Углич-№4, БК-Углич-С, БК-Углич-5А, БК-Углич-№6, БК-Углич-№7К, БК-Углич-ЛД или Биоантибут для приготовления закваски беспересадочным способом или путем непосредственного внесения в смесь для выработки сыра.)".
Дополнительно приобрела Углич-5А к данной культуре. Запуталась, чтобы приготовить закваску, мы насыпаем в молоко сразу 2 культуры Углич-Л и Углич-5А? Или нужно сделать 2 РЗ и уже вместе использовать непосредственно при приготовлении сыра?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 08 янв 2018 13:03

Re: Закваска на Углич-Л

А почему бы вам не делать прямое внесение?

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 08 янв 2018 13:08

Re: Закваска на Углич-Л

Alex USSR писал(а):А почему бы вам не делать прямое внесение?
Следую рекомендациям Учителя Павла Ивановича - делать РЗ :!: Теперь я еще больше запуталась, что делать :)

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 08 янв 2018 13:12

Re: Закваска на Углич-Л

Готовьте отдельно.
Добавляйте по мере необходимости. :)
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 08 янв 2018 14:28

Re: Закваска на Углич-Л

elgato писал(а):Готовьте отдельно.
Добавляйте по мере необходимости. :)
Спасибо большое!

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 08 янв 2018 15:56

Re: Закваска на Углич-Л

А если эта необходимость не каждый день - вполне можно обойтись прямым внесением :)

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 10 янв 2018 10:02

Re: Закваска на Углич-Л

Сделала рабочие закваски на У-5А и У-Л по отдельности. Через 14 часов на 5А молоко загустело, а вот на Углич-Л уже 17 часов стоит и ничего :cry: Наверное уже не ждать чуда?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 янв 2018 12:39

Re: Закваска на Углич-Л

Albina.lis писал(а):Углич-Л уже 17 часов стоит и ничего :cry: Наверное уже не ждать чуда?
Повторю, однако, "А почему бы вам не делать прямое внесение"?

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 10 янв 2018 16:00

Re: Закваска на Углич-Л

Alex USSR писал(а):
Albina.lis писал(а):Углич-Л уже 17 часов стоит и ничего :cry: Наверное уже не ждать чуда?
Повторю, однако, "А почему бы вам не делать прямое внесение"?
Да, я поняла Вас :) Единственное меня смущает, как поведут себя бактерии при внесении в сухом виде. В виде РЗ хоть можно точно взвесить ( к примеру, 50:50 внести У-5А и У-Л), а вот в сухом виде сколько насыплю непонятно и чего больше, чего меньше размножится. Если посоветуете, как насыпать, буду благодарна :roll:
Кстати, подскажите, делала одновременно рабочие закваски ТНВ, ТП, 5А и У-Л. Так термо вышли рыхлые, по консистенции, как скисшее молоко, на У-5А чуть-чуть поплотнее. До этого делала РЗ только на Даниско и консистенция была, как у густого йогурта, можно банку верх дном перевернуть. Это у меня что-то пошло не так или на Углич выходит слабоватая масса?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 янв 2018 19:21

Re: Закваска на Углич-Л

Не знаю, у меня ТНВ такой плотный сгусток дают, что пока не размешаешь из емкости не выпадает.
При всех соблюденных условиях все равно разница может быть: количество внесенной культуры и концентрация, способность размножаться и способность вырабатывать кислоту... наконец, неосторожно взболтнули емкость в стадии становления сгустка, разброс температуры и т.п.
Еще Углич несколько медлителен и разные партии по разному.

Сколько культуры нужно для прямого внесения (сухой) надо смотреть рекомендации производителя и опытно проверять в процессе.
Конкретно об Уг.-Л не знаю, обратитесь на сайт ВНИИМС за документацией.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика