выход сыра

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 07 мар 2016 10:47

Re: выход сыра

Спасибо! Коровы на очень хорошем сене с собственного, засеваемого уже 17 лет пастбища. Хранится оно тоже очень хорошо. Кроме этого добавляют комбикорм и витаминный премикс. С целью повышения белка купили какую то углеводную или протеиновую добавку. Посмотрим что будет. Эти люди заинтересованы давать крутое молоко ))) возможности у них есть.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 07 мар 2016 10:49

Re: выход сыра

Павел, а по вашему мнению, какое соотношение белка и жира будет идеальным для сыроварения?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 мар 2016 11:05

Re: выход сыра

Это соотношение разное для разных сыров. Данные для некоторых сыров можно посмотреть в этой таблице.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 07 мар 2016 12:35

Re: выход сыра

Mrlandry писал(а):Посмотрим что будет. Эти люди заинтересованы давать крутое молоко ))) возможности у них есть.
...ну если есть, тогда надо анализ молока и вводить изменения рациона под присмотром опытного (незнаю, зоотехник наверно), потом снова анализ.

про бидоны вот проскачило, как с охлаждением? сейчас начнется лето, нужен охладитель (за 2 часа после дойки до +4 должен скинуть) и транспортировка тоже должна быть при температуре близкой к +4С - вот тут начинается "круто" для сыроделия ;)

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 07 мар 2016 13:31

Re: выход сыра

Тем летом объемы конечно другие были.. Максимум 10 литров варил. Возил просто в машине. Не охлажденное. Этим летом видимо буду сразу с дойки везти и варить. Охладитель они не факт что купят. Есть пром холодильник в наличии.
А вообще предлагают варить прямо на их ферме )))

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 07 мар 2016 14:00

Re: выход сыра

чуть чуть "реалий" тогда, хозяину коров белок "ненуже" даже вреден - платите то вы за литры. И объемы - удой одной коровы в день ~20-30л, 2-3 л "плавают" от рациона легко - легче увеличить удой на тех же кормах, чем процент белка. Это, если делать без "фокусов" :)

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 07 мар 2016 14:23

Re: выход сыра

Для хозяина эта ферма - хобби. Прибыль там если и будет, то в масштабах его бизнеса это копейки. Поэтому на прибыли он не сосредоточен. Ему важно чтоб из его молока варился классный сыр. Вот и зацепила меня эта ферма. Беру молоко не смотря на низкий выход. Пока. Реагируют на замечания и пожелания пока тоже оперативно.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 07 мар 2016 15:02

Re: выход сыра

kolka писал(а):чуть чуть "реалий" тогда, хозяину коров белок "ненуже" даже вреден - платите то вы за литры. И объемы - удой одной коровы в день ~20-30л, 2-3 л "плавают" от рациона легко - легче увеличить удой на тех же кормах, чем процент белка. Это, если делать без "фокусов" :)
Как то спросил я своего молочника, какой % жира в его молоке . Он большую часть сдаёт на молокоперерабатывающее предприятие. Ответ был для меня неожиданным:"Не знаю, мне платят за белок ,а не за жир " . Может быть поэтому у меня мало сливок?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 07 мар 2016 15:59

Re: выход сыра

Ты не забывай: у тебя учёт в рублях, у меня — в сутках. (с) :)

честно сказать сам незнаю "своих" параметров. Выход сыра неокупет у меня эти "телодвиженья" на мелком поголовье. Есть еще момент - сейчас коровки за зиму "истощились", стараюсь вообще всех в запуск увести, даже которым еще немножко рановато. Вот трава пойдет - тогда можно "разгонять параметры" прикормками. Но это все стоит делать когда налаженнно с обработкой молока - дойка, фильтрация, охлаждение и транспортировка, мойка оборудования... иначе это как чиптюнинг двигателя у машины без колес :)

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 10 мар 2016 10:54

Re: выход сыра

Сделали сегодня анализ. Белок 3,3 жир 3,8. СОМО тут не проверяют. Завтра повезу.
За последние три варки из этого молока выходы такие: моцарелла 9%, качиоковалло 11%, чеддер 8,8%.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика