Вопросы от новичка

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 13:31

Re: Вопросы от новичка

cheesehead писал(а):Это был бы крайне ценный эксперимент и опыт для всех. "Зрелым" считается молоко, которое после дойки охладили до +6С и выдержали при этой температуре 12-24 часа. Вообще должно по прописи быть снижение рН, но я против такого подхода. Считаю, что если при +6С рН за сутки изменился - молоко грязное.
Отлично.
После праздников, ну, сами понимаете - женщины :!: , охлаждаю свеженадоенное до +6*С выдерживаю 24 часа, меряю рН, пастеризую...
Такой же объем парного, измеряю рН, пастеризую.
Вношу одинаковый объем ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ закваски, ну и далее, как у нас любят говорить: всё по рецепту...
Хм, скажем, в стиле Фета.

Годится?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 13:35

Re: Вопросы от новичка

cheesehead писал(а):Вообще должно по прописи быть снижение рН, но я против такого подхода. Считаю, что если при +6С рН за сутки изменился - молоко грязное.
Думаю, что обязательно будет снижение, может не значительное, но будет, т.к. молоко, априори не стерильное.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 мар 2016 15:42

Re: Вопросы от новичка

Alex USSR писал(а):После праздников, ну, сами понимаете - женщины :!: , охлаждаю свеженадоенное до +6*С выдерживаю 24 часа, меряю рН, пастеризую...Такой же объем парного, измеряю рН, пастеризую.
Вношу одинаковый объем ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ закваски, ну и далее, как у нас любят говорить: всё по рецепту...
Хм, скажем, в стиле Фета.
Годится?
Более чем годится. Крайне интересно, какой будет результат.
Alex USSR писал(а):Думаю, что обязательно будет снижение, может не значительное, но будет, т.к. молоко, априори не стерильное.
У хорошего в плане бактериальной чистоты коровьего молока (не идеального, а именно хорошего) и за двое суток при +6С бывает нет изменений кислотности. У козьего никогда не проверял, не знаю.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2016 18:03

Re: Вопросы от новичка

Да, вызвался я на эксперимент по казачьей своей горячности, радуясь, что уже есть парное молоко, а потом подумал, что чистоты эксперимента - то у меня не получится.

На это две причины: первая – температура только 8-10*С, вторая – молоко у меня ручной дойки, а это, априори обсемененное молоко (даже не беря в расчет уже имеющиеся в вымени микробы – это: доение руками на воздухе в ведро, переливание, опять же на воздухе, процеживание…).

Но, все же, мне самому стало интересно: есть ли разница между «зрелым» молоком и парным…

И так.
Было взято КОЗЬЕГО молока по 2 литра «зрелого» и парного.
Оба образца доведены до одинаковой рабочей температуры.

От пастеризации я отказался. Хотелось проверить правда ли парное молоко непригодно для сыроделия.

Как я ни старался соблюсти стерильность, кислотность молока за сутки отстоя при 8-10*С понизилась с рН 6,6 у парного до рН 6,5 у «зрелого».

Далее, внесена замороженная рабочая закваска мезофильной культуры CHN-19 в равном объеме.

Чтобы выровнять кислотность образцов до рН 6,4, парное, естественно, пришлось выдержать на 20 мин. дольше «зрелого».

Внесено по 0,6 мл жидкого СФ от Лазаревой.
Точка флокуляции: «зрелого» - 8 мин; парного – 12 мин.

Мне думается, что эта разница от того, что все же кислотность я не совсем выровнял, т.к. у моего рН-метра цена деления 0,1.

Время ферментации 40 мин.

Калье у обоих образцов плотное, ровный чистый излом. Визуально одинаково.
Зерно, как мне показалось, у парного было чуть эластичнее.

Теперь перейду сразу к прессованию, т.к. постановка зерна, сушка, слив – все одинаково.

рН сыворотки перед сливом одинаковый – 6,3. Повторю, рН-метр с ц.д. 0,1 – возможно некоторое расхождение.

Самопрессование в форме с переворотами первый час через 20 мин, последующие 7 часов – 1 час.
Головки одинаковой плотности.
Выход: из «зрелого» молока – 426 гр.; из парного – 400 гр.

Вкус обоих образцов совершенно идентичный (натуральному) ;) .

Вывод самоучки: нет разницы из зрелого или парного молока делать сыр, если делаем его из ЦЕЛЬНОГО молока.

А вот когда нужно снять вершок, то тут только зрелое молоко потребно.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 18:12

Re: Вопросы от новичка

Большое спасибо за проведение эксперимента и подробное изложение результата. Нет ничего ценнее таких практических опытов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2016 18:15

Re: Вопросы от новичка

Спасибо Вам, Павел, благодаря Вашему опыту я по другому стал смотреть на собственный сыр! :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 18:24

Re: Вопросы от новичка

Вот только я еще подумал спокойно и мне показались интересными два момента. Во-первых, разница во времени до точки флокуляции. В "зрелом" молоке фермент явно работает активней. Но этим можно было бы пренебречь, если бы не разница в выходе во-вторых. Нельзя делать окончательные выводы на основании одного единственного опыта, но разница в 5% (426 и 400 грамм) может при масштабировании до хороших объемов стать существенным экономическим фактором. Если это конечно не случайное отклонение.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2016 18:28

Re: Вопросы от новичка

cheesehead писал(а):Вот только я еще подумал спокойно и мне показались интересными два момента. Во-первых, разница во времени до точки флокуляции. В "зрелом" молоке фермент явно работает активней. Но этим можно было бы пренебречь, если бы не разница в выходе во-вторых. Нельзя делать окончательные выводы на основании одного единственного опыта, но разница в 5% (426 и 400 грамм) может при масштабировании до хороших объемов стать существенным экономическим фактором. Если это конечно не случайное отклонение.
Это же возможно при несколько большей кислотности?

Выход может быть и случайно разнится, т.к. совершенно одинаковой плотности при самопрессовании не было.
Надо было бы все же пресануть...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 18:33

Re: Вопросы от новичка

При большей кислотности меньше влажность и меньше выход. Зависимость обратная. А про самопрессование это Вы правильно отметили. Без должной сноровки одинаковую влажность при выкладке в формы получить трудно. Но если дело в этом, выход должен выровняться при выдержке. Ну и сравнить сыр после выдержки тоже было бы интересно.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2016 18:48

Re: Вопросы от новичка

Нет, я про точку флокуляции имел ввиду.

Увы, выдерживать уже нечего... :(

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика