Вопросы от новичка

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2016 17:29
Откуда: Samara

Сообщение torquemada163 » 29 фев 2016 15:32

Вопросы от новичка

Здравствуйте!

Можно сразу же несколько вопросов от начинающего?
1. Пока в сети искал рецепты, уяснил, что в непастеризованное , "деревенское", молоко не добавляют хлористый кальций? Это так?
2. Зрелое и незрелое молоко. Обычно, когда мне нужно деревенское молоко, я беру его на рынке, у проверенного продавца. Подозреваю, что если я спрошу, когда было надоено это молоко, то правды все равно не услышу :-) Какое молоко считается зрелым и можно ли понять по каким-то признакам его зрелость?

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 01 мар 2016 18:38

Re: Халлуми

1. Да хлористого кальция не надо добавлять в сырое молоко.
2.Зрелое молоко характерезируется определенной кислотностью , на глаз не увидиш.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 01 мар 2016 20:03

Re: Халлуми

Зрелым молоко считается выдержанным после надоя в течение 10-12 часов при такой же температуре.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 мар 2016 20:33

Re: Халлуми

Вот хорошо бы хотя бы кто-нибудь поделился опытом когда "не зрелое" молоко вызвало проблемы при изготовлении сыра. Я бы изменил свой взгляд на мир. Я не иронизирую, я на полном серьезе этого не понимаю. Говорят, что собственные ингибиторы развития бактерий в молоке разлагаются при его созревании. Но я такого не замечал. Может просто мне не попадалось такое чистое еще не загрязненное микроорганизмами молоко? Но я реально не видел разницы при изготовлении сыра из молока только что надоенного и охлажденного и молока после 12 -24 часов выдержки.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 01 мар 2016 21:07

Re: Халлуми

Я просто изложил информацию, полученную из официальных источников.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 02 мар 2016 18:22

Re: Вопросы от новичка

По поводу "зрелого молока", и подобного, всегда вспоминаю историю, как-то прочтенную мной на просторах...

- Жена любит готовить. Причем часто балует печными изделиями - плюшки там, пироги - и самое любимое - маковый рулет. Несколько раз попадал на сам процесс готовки, и заметил одну вещь: скрутив рулет, жена с каждого конца отрезает по 5 см теста. И выкидывает. Спрашиваю - чем концы не устраивают? "Так надо, говорит - мама так делает". А сама, вижу, задумалась, глаза забегали. Через некоторое время - ситуация повторяется. Жена начинает психовать, что вопросы глупые задаю, так надо. Дождался тещу. "Мама, а зачем это Вы от макового рулета кончики отрезаете и выкидываете?". "Аааааа, так когда мы в коммуналке то жили, плита была маленькая, и рулет на противень не влезал, вот и отрезала - чтоб запечь".

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 02 мар 2016 21:41

Re: Вопросы от новичка

.. плита была маленькая, и рулет на противень не влезал, вот и отрезала - чтоб запечь".
Изображение Изображение
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 мар 2016 22:04

Re: Вопросы от новичка

Werdna писал(а): - Жена любит готовить. Причем часто балует печными изделиями - плюшки там, пироги - и самое любимое - маковый рулет. Несколько раз попадал на сам процесс готовки, и заметил одну вещь: скрутив рулет, жена с каждого конца отрезает по 5 см теста. И выкидывает. Спрашиваю - чем концы не устраивают? "Так надо, говорит - мама так делает". А сама, вижу, задумалась, глаза забегали. Через некоторое время - ситуация повторяется. Жена начинает психовать, что вопросы глупые задаю, так надо. Дождался тещу. "Мама, а зачем это Вы от макового рулета кончики отрезаете и выкидываете?". "Аааааа, так когда мы в коммуналке то жили, плита была маленькая, и рулет на противень не влезал, вот и отрезала - чтоб запечь".
:lol: :lol: :lol:

Зрелое или не зрелое, для меня лично эти понятия не актуальны. Как я понял, это актуально когда молоко из собственного хозяйства. Понятие "деревенское молоко" настолько резиновое, что и "фермерское" кстати, что для меня тоже никак не характеризует покупаемое или рекламируемое молоко.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 12:59

Re: Вопросы от новичка

Берусь провести эксперимент с козьим молоком: парным и "зрелым". ;)
Хорошо бы кто-то конкретно сказал, ЧТО такое "зрелое"... :?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 мар 2016 13:11

Re: Вопросы от новичка

Это был бы крайне ценный эксперимент и опыт для всех. "Зрелым" считается молоко, которое после дойки охладили до +6С и выдержали при этой температуре 12-24 часа. Вообще должно по прописи быть снижение рН, но я против такого подхода. Считаю, что если при +6С рН за сутки изменился - молоко грязное.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика