Запах от молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 16 фев 2016 18:29

Запах от молока

Добрый день! Являюсь начинающим сыроделом около полугода. Приобретаю молоко на ферме, в деревне. Ферма примерно на 300 голов. Естественно пастеризую молоко, но...От молока идет сильный животный запах - не то силосом, не то навозом...Этот запах вызывает отвращение...Не подскажете, что можно с запахом сделать? Разум подсказывает, что сделать ничего нельзя - или терпеть, или менять поставщика. Но вообще молоко сыропригодное, все работает на ура...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2016 18:49

Re: Запах от молока

Увы, разум подсказывает правильно - менять. Других методов медицина не знает. Скорее всего это связано с переходом в зимнее время на питание силосом. Причем силосом ...хм... скажем мягко очень плохого качества.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 фев 2016 19:18

Re: Запах от молока

cheesehead писал(а):Увы, разум подсказывает правильно - менять. Других методов медицина не знает. Скорее всего это связано с переходом в зимнее время на питание силосом. Причем силосом ...хм... скажем мягко очень плохого качества.
Конечно, вопрос скорее риторический и печальный :( , но куда то они это молоко сплавляют, и кто то, что то, из него делает :) , и продает доверчивым гражданам, это нормально, с точки зрения норм производства молочной или сырной продукции?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 фев 2016 19:38

Re: Запах от молока

Это молоко всем нормам соответствует. Запах это органолептический критерий, разумеется, но органолептические критерии это не показания приборов, чтобы быть определенными. А все, что можно выразить в цифрах, у этого молока в норме. Как его перерабатывают я не знаю, но технологии не стоят на месте я много с чем из новых технологий просто не знаком.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 фев 2016 20:22

Re: Запах от молока

Так то оно так, цифры прежде всего, наверно делают из него дешевый(или не очень дешевый)йогурт для наших детишек с химической отдушкой, есть такие, ну явная химия! Не знаю, по мне так если есть запах, значит в молоке присутствуют посторонние примеси, ихмо! Что то должно придавать запах! Были такие случаи в 90х годах, когда с Казахстана шел поток мяса, КАМАЗами возили. Так вот конкуренты плескали в прицеп с мясом соляры, совсем немного, но до Челябинска все мясо в прицепе доезжало напрочь пропахшее солярой. Такое мясо никто и нигде не принимал, ни рынки, ни колбасные цеха. Ну конечно может это немного другое, и молоко легче переработать и скрыть запах, ну и соляра это не силос :D .

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 апр 2016 17:47

Re: Запах от молока

Сегодня наконец я вышел из сыродельного отпуска, если так можно выразится. По причине отела коров у моего постоянного и добросовестного поставщика. И вот сразу нарвался на неприятность. В прошлом году я с этим товарищем начал сотрудничать в период роста свежей травы, и вопросов по запаху или другом критериям не было. Молоко у него по качеству было на высоте и ни одного испорченного сыра я за первый год учебы не получил. Но это так сказать предистория. И вот купил я первую партию молока, слава богу только 12 л. Само молоко на вкус отличное, визуально тоже без каких либо отклонений, запах абсолютно нормальный. При пастеризации все тоже в норме. И тоже запах не уловил. При постановке сырного зерна тоже не было происшествий и отклонений от нормы. Но вот после того как я слил сыворотку и сырное зерно в дуршлаг, и помешивал его для отвода сыворотки я уловил сильный запах кукурузы, то бишь силоса. Во вкусе это не чувствуется никак, а вот запах уж очень кукурузный.
Теперь Павел к вам вопрос, как это отобразится на сыре при выдержке, и возможно стоит пока воздержаться от работы с этим поставщиком??

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 апр 2016 18:21

Re: Запах от молока

Это зависит только от Ваших личных предпочтений. Сыры из молока, полученного на силосных кормах делают. Более того, Грана Падано, например, отличается от своего "брата" Пармиджано Реджано как раз в первую очередь содержанием силоса в корме коров. И содержание его там приличное. Конечно силос силосу рознь. Соответственно и влияние на ароматический профиль сыра разный силос оказывает разное. Так что если Вам не нравится этот запах, то вариант один - ждать когда Ваш поставщик исключит этот силос из рациона его коров.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 апр 2016 18:35

Re: Запах от молока

cheesehead писал(а):. Соответственно и влияние на ароматический профиль сыра разный силос оказывает разное.
Успокоили большое спасибо. Просто почему то в голове отложилось что молоко от коров в рационе которых был силос вообще не стоит употреблять в сыроделии. Но вы меня успокоили, а лично мне теперь даже интересно стало что получится в итоге. Будет не Farmstead Cheese А сыр в стиле Farmstead Cheese :D

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика