древние закваски

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 фев 2016 20:58

Re: древние закваски

dom1107 писал(а): об использовании в качестве стартовой культуры самого тела сыра элитного сорта , произведенного на сыроварнях Италии, Испании или Австрии следует категоричный и безапеляционный ответ -НЕТ! НЕЛЬЗЯ! хотя казалось бы логика подсказывает,что - ДА! МОЖНО!

Но когда тема обросла комментариями,появились и другие вопросы: как пастухам ,уходящим в Альпийские пастбища на недели и месяцы, производящими сыр ЕЖЕДНЕВНО!!! удавалось сохранять санитарную чист..
Первый вопрос с бактериями у меня отпал, когда объяснили процесс ферментации на примере вина - дрожжи переработали сахар в спирт и умерли.
Плесени - можно пробовать переносить, они живые.

А вот с пастухами... думаю климат и удаленность свое давало. И возможно, не очень там и вкусно получалось из за заражения молока, но выдержка -и в пиццу пойдет, с приправкой:-)

кстати, думаю как раз потому что в "нашем климате" в воздухе совсем другая жизнь, чем там где сыры варили пастухи, нам приходится строже соблюдать сан.нормы

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 фев 2016 13:43

Re: древние закваски

kolka писал(а):
кстати, думаю как раз потому что в "нашем климате" в воздухе совсем другая жизнь, чем там где сыры варили пастухи, нам приходится строже соблюдать сан.нормы
Точно, альпийский горный воздух сравнивать с суровым челябинским выхлопом родных ЧЭМКовских труб нет никакого смысла :D

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 фев 2016 18:32

Re: древние закваски

... в альпах (горах) животные постоянно на выпасе.. в идеале, когда земли всем хватало и на высоких и на равнинных пастбищах.
Земли стало не хватать - стали практиковатьстойловое содержание.
При стойловом вымя грязнее чем у свободнопасушейся коровы.. как ты его не мой. И вот уже закваска получается не та или не получается.

Сыроварня - попаслись и пошли на новое пастбише, в другую сыроварню. Получается санразрыв, к моменту возврашения снова на эти луга и в эту сыроварню - тут уже все "чисто".
"У нас" сейчас - производство в одном и том же месте круглый год, много лет подряд..

.. а совсем не про ЧЭМК ( хотя... если покапаться :-) )

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика