Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 фев 2016 12:03

Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Уважаемые коллеги! У меня для вас две новости. Как всегда одна хорошая, другая плохая. :)
Плохая новость состоит в том, что "Московский завод сычужных ферментов" очень скоро прикажет долго жить. Год назад там все было плохо, в этом году стало еще хуже. Т.е. налицо не развитие а агония предприятия. Думаю, что закрытие этого производства уже вопрос месяцев.
Но вторая новость хорошая. Я работал на прошлой неделе на ферменте СФ-90 "Экстра" "Завода эндокринных ферментов". Фермент мне понравился больше, чем аналогичный "Московского завода". При температуре 30С и инокуляции в течение 15 мин 2-мя процентами МА 11 (Чешир) 1,6 грамма фермента в 40 л молока дали время до точки флокуляции 12 минут. Фермент дешевле, чем на "Московском заводе" и очень удобно расфасован и упакован.
Чудесный рецепт от производителя фермента не читаем, но фермент используем с удовольствием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2016 12:45
Откуда: Туапсе

Сообщение Виталий » 10 фев 2016 12:13

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Вопрос не новый думаю но спрошу. Что вы думаете о "Эксперементальной биофабрике" в Углич?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 фев 2016 12:21

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Виталий! Об "Эксперементальной биофабрике" на форуме написано очень много и все чистая правда. Очень прошу Вас еще раз внимательно посмотреть "Правила форума" и обсуждать вопросы в соответствующих им темах.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 10 фев 2016 14:22

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Павел, Вам я верю безгранично. Но не так давно наш форумчанин писал:
Фёдор писал(а):
Werdna писал(а): Так что насчет СФ 90 "Экстра" ? Может кто работал с ним?
Если вы про порошковый фермент от ЗАО "Завод эндокринных ферментов" -- то не советовал бы.
Я пробовал. Лично у меня впечатление -- полная дрянь. Не знаю, может мне такой достался. Он может вообще не сработать. Например при 37 градусах дозировка, превышающая указанную производителем в 5 раз (!) не дает сгустка. А при 32 градусах иногда нормально выходило на 1,5-2,0 кратной дозировке, а то вроде при тех же условиях точка флокуляции за 30-40 минут могла уйти. Короче я запорол несколько кастрюль молока и зарекся использовать этот фермент.
И повода ему не верить тоже нет. С чем может быть связано такое разное поведение фермента? Условия хранение и срок годности?
Последний раз редактировалось Werdna 10 фев 2016 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 фев 2016 14:57

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

cheesehead писал(а):Фермент дешевле, чем на "Московском заводе" и очень удобно расфасован и упакован.
Чудесный рецепт от производителя фермента не читаем, но фермент используем с удовольствием.
Чудесная информация!
Werdna писал(а):И повода ему не верить тоже нет. С чем может быть связано такое разное поведение фермента? Условия хранение и срок годности?
Имею молоко из трёх источников. И все дают разный по плотности сгусток при равных прочих - один рыхлый, другой эластичный, третий даёт высокий синерезис.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 фев 2016 15:30

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Werdna писал(а): С чем может быть связано такое разное поведение фермента? Условия хранение и срок годности?
Думаю да, условия хранения и срок. Кстати, я следом за Чеширом делал Парм. Там температура внесения фермента 38С. Все хорошо, только дозировку надо уменьшать. При такой температуре у меня 1,4 г фермента на 40 л молока дали время до точки флокуляции 7 минут.
Ну и плюсом как написано в предыдущем посте: "Молоко молоку люпус эст"

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 10 фев 2016 23:59

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Фермент от ЗЭФ действительно хорошо упакован, это я подтверждаю. Ложечку из комплекта использую для дозировки других ферментов, очень удобно :)
Про качество работы доставшейся мне упаковки фермента писал, добавит в общем нечего, т.к. его больше не использовал. Но я сразу оговорился, что возможно это мне такой достался и судить по одному экземпляру по всей продукции может быть не корректно.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 12 фев 2016 02:27

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Надо же! Это тот, с которого началось мое знакомство с сыроделием!!!
Могу сказать первое- 2 месяца работал великолепно. Четко по дозировке...... Но к сожалению через 2 месяца начались чудеса. Точка флокуляции уплывала все дальше и дальше. В итоге сегодня, при приготовлении стилтона, она не наступила даже через 40 мин ( а фермента внесла в 2 раза больше положенного)
Итог: если вы расходует в месяц много фермента, то классно. Цена отличная, результат тоже. Сейчас в экстренном порядке буду его опять покупать. Но! Рассчитывать на него после 2-го месяца использования нужно аккуратно и вдумчиво. Химозином все-равно запасусь.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 12 фев 2016 14:37

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

Анна писал(а):Надо же! Химозином все-равно запасусь.
Так как Вы не делаете много сыра, купите датский фермент от CHr.Hansen СHY-MAX и не будет риска. Я тоже хочу поддержать российского производителя, но молоко жалко. Продукты от Углича использую постоянно, но жаль, они не делают фермент.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 12 фев 2016 14:42

Re: Две новости о молокосвертывающем ферменте.

В чём технологическая разница между сычужным ферментом и мукорпепсином?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика