Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 15 мар 2016 10:00

Re: Козье молоко: Все о нем

Как поговаривают некоторые деревенские: "Да убери ты уже всю эту мелочь, и купи себе одну нормальную корову!!!" ;)
Но, с точки зрения ЛПХ, ведь с козами работы меньше, нет? Нет такого количества навоза, не надо столько кормов заготавливать... Вот уже с полгода подумываю парочку козочек с козликом прикупить для разнообразия. Вроде как и работы не особо прибавится, а молоко, на тот период, что коровка в декрете, будет.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 мар 2016 12:58

Re: Козье молоко: Все о нем

по кормам "теоретически" животное с меньшим объемом тела всегда тратит больше энергии на поддержание жизнедеятельности. Ну и навоза и мочи соответственно выделяет больше. У коз навоз "сухой, "поэтому не так заметно, и про большую площадь для "10 эквивалентов" незабываем ;-)

Для ЛПХ всетаки мне кажется, козы удачное решение там где коров держать неполучается, или места в сарае на 10к коз.. 1корова это тоже "нерыба не мясо" штуки 3-4 надоб... да еще и телок пару

На "сыры" 20-30 коз это минимум, это дневной удой 50- 100л. чтобы сыравару было чем заниматься, а не только кастрюли мазать и телек смотреть при вымешивании зерна :-)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 15 мар 2016 15:06

Re: Козье молоко: Все о нем

oksania писал(а):Как поговаривают некоторые деревенские: "Да убери ты уже всю эту мелочь, и купи себе одну нормальную корову!!!" ;)
Но, с точки зрения ЛПХ, ведь с козами работы меньше, нет? Нет такого количества навоза, не надо столько кормов заготавливать... Вот уже с полгода подумываю парочку козочек с козликом прикупить для разнообразия. Вроде как и работы не особо прибавится, а молоко, на тот период, что коровка в декрете, будет.
Вы совершенно правы!
Хотя, на вкус и цвет - товарищей нет, как и аппетиты, и цели у всех разные - кому миллионы давай и сразу(!), а кому-то и ЛПХ достаточный прибавок к семейному бюджету.
Ну, да ладно...

Козы, действительно, В РАЗЫ проще и легче при непромышленном содержании, нежели коровы.
К тому же, козы намного умнее и преданнее.
3-4 козы вполне заменят корову, а содержать и ухаживать за ними легче.

Козий сыр стоит минимум в 2 раза дороже коровьего, а то и по более.
Например, рядом на рынке армян продает коровью брынзу по 200, мою брынзу берут по 500.
Про более благородные сыры и говорить нечего.

Один совет: не гонитесь за супер, возьмите козочек на 6 л. - с ними намного проще.

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 15 мар 2016 15:36

Re: Козье молоко: Все о нем

Alex USSR,какие породы коз посоветуете?

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 15 мар 2016 15:43

Re: Козье молоко: Все о нем

телек смотреть при вымешивании зерна :-)
Ну-у-у, мне-то с моей 12-ти-литровой кастрюлей как раз для этого :mrgreen:

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 мар 2016 19:01

Re: Козье молоко: Все о нем

тогда 3-4 козы.... но тут надо понимать, что козы себе на сено заработали, а пастух, дояр и сыровар - нет.

животных гораздо легче держать не по одному, молодняк тоже ростить "ремонтный" со взрослыми, они учатся у старших.

коз с коровами можно начинать сравнивать с ~30-40 коз или ~3-4 коров, незабывая при этом, что высокоудойные (6л для козы - это много даже в пике) более дорогие в уходе (3 разовое доение, повышенный риск кетоза и минерального голодания, уход за выменем, опасность травмирования вымя и сосков), оптимальный удой, ориентируются на 3-4л/день, при 2кратном доении.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 15 мар 2016 20:30

Re: Козье молоко: Все о нем

Alex USSR, посмотрел сейчас ваше местоположение - расскажите какой у вас метод содержания? я был пару раз рядом - мне кажется, что летом у вас коровкам на пастбище кушать нечего, а коз можно всю зиму выпасать?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 мар 2016 00:00

Re: Козье молоко: Все о нем

kolka писал(а):Alex USSR, посмотрел сейчас ваше местоположение - расскажите какой у вас метод содержания? я был пару раз рядом - мне кажется, что летом у вас коровкам на пастбище кушать нечего, а коз можно всю зиму выпасать?
У нас очень пестрая природа, т.ч. все смотря по местности.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 16 мар 2016 00:07

Re: Козье молоко: Все о нем

garik777 писал(а):Alex USSR,какие породы коз посоветуете?
В первую очередь нужно смотреть на вашу кормовую базу, т.е. особенности климата и растительности.
Исходя из этого и породу подбирать.

Я очень доволен моими Зааненскими: 6 л с головы, 10 месяцев лактации, два - три козленка.
Подходят для нашей местности, не требуют особых условий, полностью рентабельны.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 16 мар 2016 00:34

Re: Козье молоко: Все о нем

Alex USSR, если у Вас козочка на 6 литров - это простая козочка, а супер это тогда какие?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика