Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 21 апр 2016 21:31

Re: Козье молоко: Все о нем

cheesehead писал(а):

Но хочу предостеречь от попыток сделать Моцареллу. Как-то наверное можно скорректировать рецепт, но пара тройка проб окончились почти полным провалом. Может у кого-то получался такой сыр из козьего молока, пусть поделятся опытом.
Тоже пробовала несколько раз делать Моцареллу из козьего... Но, то она не тянется, то если и тянется, потом стает какой-то прозрачной и жесткой... Тоже жду, мож кто опытом поделится :)
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 апр 2016 20:12

Re: Козье молоко: Все о нем

У меня когда-то, попробовал в первый раз Моцарелу, получилась... как не знаю :?
Потом ни разу не получалось, теперь и не пробую.
А вообще, мои нежные ручки не терпят горячего...

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 22 апр 2016 20:33

Re: Козье молоко: Все о нем

Люди добрые, научите делать творог из козьего молока!!!
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 23 апр 2016 00:37

Re: Козье молоко: Все о нем

DikNatа. а что за проблема с творогом из козьего молока, что не получается?

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 23 апр 2016 17:06

Re: Козье молоко: Все о нем

СеверМО14 писал(а):DikNatа. а что за проблема с творогом из козьего молока, что не получается?
как заквасить молоко? оно не заквашивается самоквасом....
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 23 апр 2016 23:28

Re: Козье молоко: Все о нем

Не может не прокиснуть, оно же не стерильное и окружающее пространство не стерильное. А в течение какого времени не сквашивается и какие изменения с ним происходят?

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 24 апр 2016 13:18

Re: Козье молоко: Все о нем

стоит по трое суток в тёплом месте, а то и больше, и не становиться простоквашей, как коровье, а начинает просто слегка тянуться...
пробовала кипятить и добавлять чуть соли, тогда сквашивается за 1,5-2 суток...
я думала, вдруг у кого есть более быстрый (и проверенный) способ заквашивания, была бы очень признательна за подобную информацию
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 24 апр 2016 13:59

Re: Козье молоко: Все о нем

Попробуйте на закваске, например, из сметаны, я так делала, пока у меня заводских заквасок не было. Ложку сметаны разведите в небольшом количестве молока и вылейте это в основное количество молока, через сутки молоко ставите на паровую баню и держите при градусах 70-75 часа три. Если потом быстро охладить, творог будет нежной, мягкой консистенции, если оставить охлаждаться естественным образом, будет пожёстче. Можно и на йогурте делать, тогда нужно брать йогурт безо всяких добавок.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2016 19:04
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Tati@na » 26 апр 2016 12:22

Re: Козье молоко: Все о нем

Козье молоко очень плохо сквашивается. Можно ли уменьшить время коагуляции изменив температуру пастеризации молока и какая температуре оптимальна?
Могу варить сыры только раз в 2 - 3 дня. Очень не хочется менять другие параметры. Спасибо.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 май 2016 15:44

Re: Козье молоко: Все о нем

Tati@na писал(а):Козье молоко очень плохо сквашивается. Можно ли уменьшить время коагуляции изменив температуру пастеризации молока и какая температуре оптимальна? Могу варить сыры только раз в 2 - 3 дня.
Странно. Если речь идет о сырах, то при прочих равных условиях фермент в козьем молоке работает быстрее, чем в коровьем.
Про температуру пастеризации не могу сказать точно. Но я обычно делаю сыры из козьего молока по рецепту таких же сыров для коровьего. И только если сыр в итоге меня не очень устраивает, начинаю что-то менять в рецепте. Сыры получаются по свойствам не такие, как из коровьего молока, но в большинстве случаев я их такими и оставляю.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика