Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 16 янв 2016 14:46

Re: Козье молоко: Все о нем

https://www.youtube.com/watch?v=ZRpDWFCUD3k

У нас сосед-партнер-сыровар на козьих сырах специализируется, рассказывает про то как начинал и вообще про сыроварение с козьего молока... еще гдето ролик был про экономику производства козьих сыров... вечером найду, ща поеду трактер покупать :)

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 16 янв 2016 14:50

Re: Козье молоко: Все о нем

Спасибо, Logman, интересная информация и интересный проект! Хорошо бы у них это получилось.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 26 фев 2016 09:59

Re: Козье молоко: Все о нем

Коллеги!
помогите!
вчера купила молоко козье, оно отстояло 2 дня. И сегодня обнаружила розовый осадок. Что делать? выбрасывать? можно ли такое молоко перерабатывать?

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 26 фев 2016 11:43

Re: Козье молоко: Все о нем

Розовый осадок связан скорее всего с наличием крови в молоке. Кровь в молоке может быть по причине мастита, а может быть по причине травмы. Попробуйте его вскипятить, если оно свернётся, это мастит. Но я бы не советовала употреблять такое молоко, даже если оно не свернётся.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 26 фев 2016 12:35

Re: Козье молоко: Все о нем

спасибо большое! но , черт, так жалко! (((

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 фев 2016 12:56

Re: Козье молоко: Все о нем

Хочу задать вопросы по козьему молоку, вернее по его отличию от коровьего в плане сыроделия. Может есть какие то тонкости работы с козьим молоком? Нужно ли корректировать рецептуру, количество фермента и заквасок, мультипликатор, ТФ, постановку зерна, температурный режим, посол, при изготовлении сыра из козьего молока в отличии от коровьего? И если нужно то в какую сторону +/-, и хоть примерная доля этой корректировки? Конечно, все дается опытом, но хоть в каком направлении двигаться?

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 26 фев 2016 13:35

Re: Козье молоко: Все о нем

СеверМО14 писал(а):Спасибо, Logman, интересная информация и интересный проект! Хорошо бы у них это получилось.
Коз завезли, сразу повалили проверки... Вот интересно - что проверять, если ничего не продается - молока нет (козы непокрытые), мяса тем более? Остается только версия "не привезли ли дорогущих альпиек, чтобы над ними тайно издеваться?"
Землю обещанную под выпасы ну никак не хотят (областные) и не могут (районные) власти выделить, блиннн!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 фев 2016 15:14

Re: Козье молоко: Все о нем

sally555 писал(а):Хочу задать вопросы по козьему молоку, вернее по его отличию от коровьего в плане сыроделия... в каком направлении двигаться?
Отличия в плане сыроделия не значительные. Молоко более жирное и при тех же условиях сыр получается и жирнее и влажнее и значит вроде должен быть мягче. Но в то же время начальная кислотность выше и эти два фактора в большинстве случаев друг друга уравновешивают. А двигаться лучше так: брать рецепт для коровьего молока и воспроизводить его на козьем в точности. А потом уже смотреть, что получается и вносить корректировки если нужно.
Но хочу предостеречь от попыток сделать Моцареллу. Как-то наверное можно скорректировать рецепт, но пара тройка проб окончились почти полным провалом. Может у кого-то получался такой сыр из козьего молока, пусть поделятся опытом.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 26 фев 2016 17:14

Re: Козье молоко: Все о нем

Logman писал(а):
СеверМО14 писал(а):Спасибо, Logman, интересная информация и интересный проект! Хорошо бы у них это получилось.
Коз завезли, сразу повалили проверки... Вот интересно - что проверять, если ничего не продается - молока нет (козы непокрытые), мяса тем более? Остается только версия "не привезли ли дорогущих альпиек, чтобы над ними тайно издеваться?"
Землю обещанную под выпасы ну никак не хотят (областные) и не могут (районные) власти выделить, блиннн!
Мне тоже землю не дали, а просила-то полгектара! Теперь смотрю из окна как она лесом зарастает. У нас деревня в 200 м от опушки, дороги на эти зады нет, электричества там нет, никому не нужна эта земля, кроме тех, кто здесь живёт. Проверки у вас, я думаю, так и будут. Местная ветстанция должна показать, что у она работает вовсю, вас проверяет!

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 26 фев 2016 17:16

Re: Козье молоко: Все о нем

cheesehead писал(а):
sally555 писал(а):Хочу задать вопросы по козьему молоку, вернее по его отличию от коровьего в плане сыроделия... в каком направлении двигаться?
Отличия в плане сыроделия не значительные. Молоко более жирное и при тех же условиях сыр получается и жирнее и влажнее и значит вроде должен быть мягче. Но в то же время начальная кислотность выше и эти два фактора в большинстве случаев друг друга уравновешивают. А двигаться лучше так: брать рецепт для коровьего молока и воспроизводить его на козьем в точности. А потом уже смотреть, что получается и вносить корректировки если нужно.
Но хочу предостеречь от попыток сделать Моцареллу. Как-то наверное можно скорректировать рецепт, но пара тройка проб окончились почти полным провалом. Может у кого-то получался такой сыр из козьего молока, пусть поделятся опытом.
Павел, позвольте не согласиться! У нас козоводы делают моцареллу из козьего молока, секрет в том, чтобы кислотность поймать.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика