Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 12 янв 2016 20:42

Re: Козье молоко: Все о нем

п. 1.4. Только среагировать. Козье молоко неотстаивается как коровье. Можно отсепарировать часть молока, но сыр становиться гораздо жёстче, некоторым нравится (мягкий домашний сыр).
п. 1. 5. Коллизии - что Вы имели ввиду?
Даже в хорошем козьем молоке без запаха может он появиться. Например когда для творога молоко долго закисает.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 12 янв 2016 21:05

Re: Козье молоко: Все о нем

Гиргентана - итальянская порода с чумовыми рогами

Водочки конечно интересные, но в наших условиях им автоматизировать мы им будет трудно. У нас нет скалистых предгорий. Козы вообще очень подвижные животные, а эти тем более, да ещё 7- 8 месяцев столового содержания. Завести в Россию каких-либо животных очень трудно и дорого. Купите пару деревенских коз поиграйте с ними год, поучитесь, тогда покупайте породистых козлят.
У нас в России попадаются очень достойные дворянки. Я однажды купила козу на 5.5 литров. Просто деревенские жители как правило ухаживают за животными на уровне 19 века. И ветеринаров по козам нет, только коровы.
А для экзотики можно завести альпаков. Очень милые животные

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 12 янв 2016 21:09

Re: Козье молоко: Все о нем

Прошу прощения, незнаю как отключить т9.
Водочки- козочки. Автоматизировать- акклиматизироваться.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 15 янв 2016 12:51

Re: Козье молоко: Все о нем

Совершенно согласна! И порода коз здесь имеет относительное значение, скорее нужно собирать стадо коз с определёнными параметрами молока. Например, вчера варила сыр полутвёрдый из молока б/п козы и чешки-первокотки, у которой, понятное дело, молоко ещё не набрало нужный белок-жир, выход: из 8 литров головка 1185 гр., из молока зааненки получила бы грамм 900. Но понятное дело, приплод от этой б\п козочки не будет стоить столько, сколько от чешки.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 15 янв 2016 15:04

Re: Козье молоко: Все о нем

Породистые козы это отдельный бизнес в нашей стране, а молоко от них побочный продукт. Мне нравятся альпийцы, но их мало завозили и сейчас трудно найти чистопородного с хорошими данными

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 15 янв 2016 15:30

Re: Козье молоко: Все о нем

Да, альпийскими козочками все довольны. А вот на юго-востоке МО ферму альпийцев организуют, можно будет там через год молодняк купить.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 15 янв 2016 21:20

Re: Козье молоко: Все о нем

Да, альпийскими козочками все довольны. А вот на юго-востоке МО ферму альпийцев организуют, можно будет там через год молодняк купить.

А коз откуда заводят? У них есть сайт?

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 15 янв 2016 21:23

Re: Козье молоко: Все о нем

Север МО14 расскажите пожалуйста про вашу чешку. Сколько молока, вкус, кем покрывали.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 15 янв 2016 22:39

Re: Козье молоко: Все о нем

Это Logman дал информацию про ферму альпиек на юго-востоке, я на севере МО живу.
У меня две чешки и чешский козлик, все из Чехии из хозяйства Яна Дворека . Одна коза не покрылась в первый раз, но сейчас всё получилось, через месяц ожидаю окота. Вторую козочку я забрала у своей подруги, у неё что-то чехи "не пошли", не понравились, она любит крупных высокоудойных коз, зааненки её порода. У этой козочки первым окотом был козлик, молока давала 3 с лишним литра при трёхразовой дойке. Я два раза дою, поэтому удой у меня снизился до 2,5 л. Молоко без запаха, вкус нейтральный,пьётся хорошо, никакой особенности в нём пока нет,хотя может я сравниваю с молоком б,п козы, у неё молоко реально вкусное.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 16 янв 2016 13:28

Re: Козье молоко: Все о нем

Откуда завозят альпиек - не интересовался. Прозвучало, что эта порода не была в некоем официальном реестре, поэтому завозить их было ... трудно, видимо поэтому их мало. Сайта нет, козы непокрытые, на молоко расчет идет только к концу года. Кстати, будут по десятку и остальные породы (кроме нубиек и :( гиргентан). Развертывание проекта идет без форсирования. На породу - явно не основной бизнес, идея - кантри-туризм, ресторан, мясной, молочный цех... Да и новое это (и не главное) дело для владельцев - сразу качественных результатов ждать не совсем логично, нужно пару лет, думаю.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика