Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 фев 2016 17:53

Re: Козье молоко: Все о нем

СеверМО14 писал(а): У нас козоводы делают моцареллу из козьего молока, секрет в том, чтобы кислотность поймать.
Вот и делитесь опытом, об этом я и писал. Если у меня не получается это еще не значит, что невозможно :)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 фев 2016 19:10

Re: Козье молоко: Все о нем

cheesehead писал(а): А двигаться лучше так: брать рецепт для коровьего молока и воспроизводить его на козьем в точности. А потом уже смотреть, что получается и вносить корректировки если нужно.
Спасибо за ответ, Павел, но хотелось бы немного конкретики, ведь у вас наверняка был такой опыт. Просто может появится возможность не часто покупать козье молоко, цена кусается, ну хоть как то минимизировать количество брака. Любая информация в копилку, кто что может, буду благодарен. Моцареллу делать точно не буду, мы ее в семье любим, но у меня из обычного молока получается через раз, а то и через два. Интересует Качотта, Томм и подобные сыры. Вообщем вопрос не снимается.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 26 фев 2016 20:36

Re: Козье молоко: Все о нем

Я делаю сыры из козьего молока по рецепту коровьего. pH-метра у меня пока нет, всё по ощущениям :) Получается хороший сыр и даже какие-то ноты в нём можно распробовать. Качотта сыр простой и в изготовлении и по вкусу, на каждый день сыр, на бутерброд к чаю.Его коптить хорошо, получается отличный копчёный сыр. Мне нравится полутвёрдый, делаю по рецепту с сайта Лазаревой. Делала по её же рецепту козий полумягкий (типа россиийского) , фактура не понравилась вкус простоватый, больше не делала. Камамбер рекомендую сделать из козьего молока, хорошо получается. Ещё кроттен делала, мне очень понравился. Пробовала французский, вот не скажу какой фирмы, у меня лучше получился! :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 фев 2016 21:12

Re: Козье молоко: Все о нем

sally555 писал(а):Спасибо за ответ, Павел, но хотелось бы немного конкретики, ведь у вас наверняка был такой опыт.
Делайте Карфилли и Том из козьего молока по рецептам для молока коровьего. Получаются отличные сыры.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 фев 2016 21:15

Re: Козье молоко: Все о нем

cheesehead писал(а):
sally555 писал(а):Спасибо за ответ, Павел, но хотелось бы немного конкретики, ведь у вас наверняка был такой опыт.
Делайте Карфилли и Том из козьего молока по рецептам для молока коровьего. Получаются отличные сыры.
Будем пробовать, вашими молитвами :) . Спасибо.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 27 фев 2016 19:23

Re: Козье молоко: Все о нем

Делала чеддер из козьего молока. 3 месяца выдержки. Острый сырный вкус, ломкая структура. Очень вкусно.
Делаю все сыры по рецепту коровьих, просто получается другой сыр. Насколько я понимаю более выраженные, острые вкусы и оттенки получаются.

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2016 00:26

Сообщение Blondy » 28 фев 2016 02:02

Re: Козье молоко: Все о нем

У меня есть возможность покупать козье молоко, но не много. Я думаю сделать сыр из козьего и коровьего молока , взятого в равных частях. И добавить козью липазу.
Хочу получить козий сыр из не полностью козьего молока, скажем так.
В этом есть смысл?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 фев 2016 06:21

Re: Козье молоко: Все о нем

Есть смысл и очень даже неплохой. Многие испанские сыры делаются из смеси козьего и коровьего молока. В частности одни из моих любимых сыров - Иберико.


Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 фев 2016 22:21

Re: Козье молоко: Все о нем

cheesehead писал(а):Есть смысл и очень даже неплохой. Многие испанские сыры делаются из смеси козьего и коровьего молока. В частности одни из моих любимых сыров - Иберико.
И ещё бы добавить примерно 10% овечьего молока. :)
http://fotokulinar.ru/food-dictionary-ru/iberico/
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика