Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 02 мар 2016 14:24

Re: Козье молоко: Все о нем

diletano писал(а): Люди ошибаются . . . . учатся на своих ошибках .

По моему мнению нужны маленькие ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ фермы поставляющие СВЕЖЕЕ и ДЕШЕВОЕ козье молоко !
Хотелось бы этим заняться . . . .

Есть и такое : сырое молоко поставляется в торговые автоматы .
Человек сам подходит , вставляет денежку и автомат ему наливает .
Естественно , вся безопасность обеспечивается .
Есть одна проблема : ВСЁ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ !
Само оно не делается . . .
Тут связка на 2 системные проблемы:
1) Козье молоко (в России по крайней мере) - не популярный и исторически связанный с негативным оттенком продукт. Простота содержания коз и минимум заморочек на регулярной (!) и глубокой обработке/стрижке копыт давало сильное амбре. Уйти от этого быстро нельзя, воспитывать потребителя даже если 100% козьего молока в продаже будет без него - процесс очень долгий, продвижение маркетинговыми инструментами - неподъемно для любого одного и даже группы производителей. Т.е. в ближайшие годы - рынок очень узкий и даже не из-за цены и малого предложения
2) Пастеризованное молоко имеет реально короткий срок. При нерегулярном и малом спросе - НИКТО не возьмется продавать даже ОДНУ тонну пастеризованного козьего молока в сутки - развозка по 3-5 литров в торговую точку (ТТ) == 200-300 ТТ ЕЖЕДНЕВНО - никакому производителю не под силу. Плюс будут непрерывные возвраты непроданного из розницы по короткому сроку. Экономика да и технически - логистика - неосуществимы. 20-30 литров в сутки - то, чем сверху и ограничивается сегодня адекватный 10-15 козам экономически оправданный бизнес. Но это НЕ бизнес- это ЛПХ, которому даже официальные документы для сбыта особо не нужны. И на эти деньги не может выжить даже одна семья, т.е. эти козы - как добавок к основному доходу. А стерилизованное молоко == мертвое. И танцы вокруг него, как о полезном и здоровом продукте не имеют смысла. Т.е. спрос расти и НЕ БУДЕТ. Только в переработку на сыры, хотя и тут масса проблем в сбыте, но при некоторых условиях- решаемых проблем.

Отсюда вывод: ВСЕ ЭТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ как бизнес (свежее козье молоко).

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 02 мар 2016 14:38

Re: Козье молоко: Все о нем

Пока некоторые лозунгами сыпят
СеверМО14 писал(а):Я держу коз...
"маленькие ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ фермы поставляющие СВЕЖЕЕ и ДЕШЕВОЕ козье молоко"
себе на стол "дешево", излишки обработал и привез к носу - всегда буду продавать "дорого", там в стоимости доставка, продажа, хранение - и это делается ручками "города" по его расценкам :)

а почему я должен кормить дешево (вобще непонимаю до конца этого термина) "офисный планктон зависщий в фасебуке"... немогу разгадать эту загадку, пока не встретил не одной услуги "городской" которая бы понизилась в стоимости "для села".... Теже денешки от банка на инвестиции, выше уже писали, что "длинных нет" и коза с коровкой тут непричем, и "ване-пастушку" голову дурить не надо, чтоб он бесплатно за скатинкой ухаживал ;)

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 02 мар 2016 18:40

Re: Козье молоко: Все о нем

СеверМО14 писал(а):diletanto, мне не совсем понятна Ваша горячность, извините. Я держу коз и именно этим объясняется мой интерес к козьему молоку в любых его видах.
Нет у меня к вам никаких претензий .
Нет никакой горячности .

Я вам очень благодарен !!!

Я просто как и вы держу коз .
И уж если что-то обдумываю или делаю , стараюсь делать это хорошо и глубоко .
Передал ваше мнение Тарасу Кожанову .
Мне интересно его мнение .
Он , как и я , как и вы понимает что молоко это сложный продукт .

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 02 мар 2016 20:13

Re: Козье молоко: Все о нем

\\ Тут связка на 2 системные проблемы:
1) Козье молоко (в России по крайней мере) - не популярный и исторически связанный с негативным оттенком продукт.
2) Пастеризованное молоко имеет реально короткий срок.
Только в переработку на сыры, хотя и тут масса проблем в сбыте, но при некоторых условиях- решаемых проблем.

Отсюда вывод: ВСЕ ЭТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ как бизнес (свежее козье молоко). \\

Если коротко : Никогда не говори "никогда" !
Я же не говорю : "завтра начинаем и только свежее " .
Всё постепенно и в комплексе .
Но главное в понимании сути проблемы и профессионализме .

Как-то по радио услышал :
Мы не развивали и не производили то-то и то-то просто потому что дешевле было купить !

Ведь вы же в курсе что эти времена закончились . . .после известных событий .
И на сегодня повестка дня такая : работать надо .
А это непросто .
Но надо !

Спасибо за информацию и обсуждение .

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 02 мар 2016 22:24

Re: Козье молоко: Все о нем

в РФ "до" с ЕС ввозилось порядка 10ка фур в день сыров.. на ВСЮ РФ!
козьи сыры и "до" никто не ел.. и пармезаны и четам еще было... а, хамоны :)

просто "средний покупатель" уже не может оплатить нормальную еду, поэтому лопает сосиску "соевую" с сырочком "масляным". Давайте с калькулятором и цифрой разложим цену молокаи посмотрим, где вы можете существенно сократить затраты, чтобы держать низкую цену - корма, строения,технология, логистика зп персоналу?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 02 мар 2016 22:38

Re: Козье молоко: Все о нем

Logman писал(а): Отсюда вывод: ВСЕ ЭТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ как бизнес (свежее козье молоко).
Освоение фондов и субсидий - ищется "социально значимая" идея, выбиваются под это фонды и субсидии, конечный продукт практически не имеет значения в "экономике" проекта.

вот вам и бизнес на свежем козьем молоке, поставляемом в детские сады. Выбиваем фонды, лобирруем субсидии и "пошла работа" - в статье открытым текстом, кстати.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 03 мар 2016 09:33

Re: Козье молоко: Все о нем

Nesterovo писал(а):п. 1.2. По моему опыту козье молоко независимо от породы животных все сыропригодно. Важно содержание и кормление. Просто выход сыра будет разный. Например. Делаю твердую моцареллу для копчения из 25 литров. Лето и зима разница примерно 800 г.
Всего один раз попались молоко из которого не смогла сделать сыр, с соседней фермы. Они коров силосом кормят.
Кроме кобыльего. :D Зааненка дает больше молока но в нем по сравнению с нубийкой чуть меньше жира и белка. Зато нубийка дает меньше молока. В итоге на круг получается примерно одинаковый выход сыра.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 14:30

Re: Козье молоко: Все о нем

kolka писал(а):в РФ "до" с ЕС ввозилось порядка 10ка фур в день сыров.. на ВСЮ РФ!
козьи сыры и "до" никто не ел.. и пармезаны и четам еще было... а, хамоны :)

просто "средний покупатель" уже не может оплатить нормальную еду, поэтому лопает сосиску "соевую" с сырочком "масляным". Давайте с калькулятором и цифрой разложим цену молокаи посмотрим, где вы можете существенно сократить затраты, чтобы держать низкую цену - корма, строения,технология, логистика зп персоналу?
О чем вообще можно спорить?!
Зашел недавно на рынок в ближайшем городе (120 т.ж.) и нашел всего одного продавца кустарного сыра - женщина лет 45 продавала творог, сметану, молоко и Адыгейский из коровьего... Очереди не было, сыры довольно уже заветренные...
Разговорились.
Говорит, что натуральные продукты берут практически только постоянные клиенты, она уже знает в какой день сколько и кому выносить на рынок.
Козье молоко берут только РЕДКИЕ любители, да больному ребеночку 200 гр...
Про козьи сыры даже не спрашивают. :!:

Спрашиваю, а если вам привезу Кротен, Камамбер, еще что интереснее?
Она сказала, что пробовала делать и такие сыры - смотрели, нюхали, пальцами тыкали... и всё!

Что же, спрашиваю, лучше всего продается?
А вот, говорит, и показывает на соседний прилавок...

Не мог удержаться - сфотографировал.
Вот такой вот у народа менталитет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 03 мар 2016 15:42

Re: Козье молоко: Все о нем

Мда и это в городе на 120 000 жителей? Удручающе.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 03 мар 2016 15:45

Re: Козье молоко: Все о нем

не менталитет - пищевые технологии. везде одно и тоже.

Наполнитель с аромотизатором, еще и в привлекательной упаковке.. пока не прижмет по здоровью, люди не вникают в состав. И цена "доступна".

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика