Сыворотка как прикорм для КРС

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 12 дек 2015 00:09

Сыворотка как прикорм для КРС

Сегодня вплоть до уровня Главы администрации района, общался по моему проекту сырзаводика на 1.5-2.0 тонны/смена, включая молочников района:
Несколько мутная для меня тема, которая на самом деле зашита в бизнес-план как статья доходов - подсырная сыворотка и кислая сыворотка (после снятия альбуминовных типа Рикотты) - поразило - НИКТО вообще из молочников (и Глава тему поддержал) не проявляет заинтересованности в подсырной сыворотке, а тем более в кислой (пусть и много дешевле). С дургой стороны - везде читаю (с советских времен) возвратная продажа сыроротки молочникам для выпаивания телят... А они мне о свинофермах как о ЕДИНСТВЕННЫХ потребителях... Что, по крайней мере нетехнологично (привезли вечером мооко и забрали себе сыворотку - вот формула пока мной принятая). Возить на крупную свиноферму - 25км и явно отдельно нанимать, что не есть хорошо...
НО, у нас в районе - НИКОГДА не было сыродельных предприятий и они могли просто не знать, что им это "полезно". С другой- тот же Глава работал ГлИнженером на крупнейшем молхозяйстве (тогда 6500 голов, сейчас - больше) района много лет и не мог, вроде бы хотя бы и теоретически не знать ...
Ценник на подсырную сывротку (сладкую), что видел в бизнес-планах и в интернете =- порядка 12 рублей. И, похоже, позиция молочников не имеет целью просто меня "опустить"...

Что коллеги имеют в качестве информации по теме???? Нужна ли она (подсырная сыворотка и КИСЛАЯ сыворотка) для телят/коров???
Последний раз редактировалось Logman 12 дек 2015 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 12 дек 2015 00:23

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

К сожалению, мне нечего сказать по теме, но вот тут вот
Logman писал(а): Глава работал ГлИнженером на крупнейшем молхозяйстве (тогда 6500 голов, сейчас - больше) района много лет и не мог, вроде бы хотя бы и теоретически не знать ...
вы ошибаетесь :).

Я сама очччччень много раз на этом прокалывалась по работе и просто по жизни. Вполне может не знать.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 12 дек 2015 00:25

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

meretseger писал(а):К сожалению, мне нечего сказать по теме, но вот тут вот
Logman писал(а): Глава работал ГлИнженером на крупнейшем молхозяйстве (тогда 6500 голов, сейчас - больше) района много лет и не мог, вроде бы хотя бы и теоретически не знать ...
вы ошибаетесь :).

Я сама очччччень много раз на этом прокалывалась по работе и просто по жизни. Вполне может не знать.
Уточняю: подсырная (и кислая) сыворотка не есть ценный продукт для выпаивания телят (коров, а лишь свиней)? Так?
Последний раз редактировалось Logman 13 дек 2015 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 12 дек 2015 11:34

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

отдаю коровам, овцам и телятам сыворотку...
НО!!! -сыворотка полезный и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ ДЛЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ корм. она может вызвать сбои в работе рубца (желудка), животное может умереть.

у меня, сыр сварил, сывортку слил и СРАЗУ отнес животным. Если в течении часа не выпили - сливаю с кармушки чтобы не забродило, особенно летом. Водить ее в рацион надо постепенно, при смене рациона с сена на траву - ограничиваю тоже дачу.... в общем нюансы есть.

если были бы наемные работники, переливать куда то, хранить в охладителях до вывоза, мыть.обрабатывать оборудование... - сливал бы на поле, животным большие риски.. и затраты. Для дачи животным ее надо обрабатывать по нормам пищевых продуктов .

со свиньями там тоже все не просто - если откорм не "по старинке", у них тоже может сбой пищеварения сывороткой заполучить и недополучить привесы... но я ими не занимался.

Еще, жена подсказала - с ферментных сыров сыворотка "безопасней", с кислотного и смешанного (кислотно-ферментного" свертывания, которые несколько часов сворачиваются - потенциально более опасная, если что то не получилось, сыры бракуются позже чем сыворотку отдали животным.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 дек 2015 19:48

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

Жвачным сыворотка не рекомендуется - могут болеть, свиньям - это да.
Очень хорошо курам давать сыворотку в любом виде, увеличивается яйценоскость.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 13 дек 2015 12:49

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

у кур на пцицефабриках ниппельные поилки, "творог" из сыворотки их забъет, еще трудность - своротка будет продолжать киснуть в трубах, пока куры ее не выпьют.

перезаложите в бизне$$план ставить 3-4кубовый септик на (1т сыворотки/сутки), если еще и "по эльфийски" - на рассосе из септика можно вермикультивированием занятся, или тепличку с укропчиком :)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 13 дек 2015 14:01

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

kolka писал(а):у кур на пцицефабриках ...

перезаложите в бизне$$план ставить 3-4кубовый септик на (1т сыворотки/сутки), если еще и "по эльфийски" - на рассосе из септика можно вермикультивированием занятся, или тепличку с укропчиком :)
Спасибо всем поучаствовавшим в теме!
Отдельная ветка септиков (тут не имея бюджета покупать готовое решение, есть мысли по самопалу) конечно предусмотрена, ибо трудно рассчитывать, что НИ РАЗУ не придется слить сыворотку. Но вот про регулярный слив - даже не готов рассуждать. Черви/компост/гумус или теплицы - это отдельные темы, которые можно и нужно развивать, но набираясь опыта между основными делами и в течение 1-2-3 лет, а до того надо иметь возможность продавать сыворотку сразу (несколько прецедентов цен видел, но лишь на подсырную, а вот что с кислой/после изъятия альбуминов/ делать?)

Пока рассуждения у меня были такие: Любой продукт в определенных дозах = яд, в других = лекарство. Проблема молочников видна на примере: 800 голов, часть в запуске, часть - еще "не доросла", имеется 10 тонн молока в сутки. Идет поставка 10 тонн на сырзавод. Возврат сыворотки =около 8.5 тонн. Поим коров (и телят, конечно же) = по 12-14 литров на голову (из 100 литров общей жидкости/голову из тех, кому вообще можно добавлять) и ...??? А вот тут как раз, похоже, перебор, от чего и проблемы с внутренними органами!
А если я забираю 2 тонны молока и возвращаю 1.7 сыворотки? = 2 литра на голову! И, как мне думалось, никаких проблем не должно быть, если конечно не считать страхи молочников, которые НИКОГДА в этом районе не имели сыворотку, ибо не было сырзаводов, а творожная=другая все ж тема... И если не считать просто консерватизм и нежелание работать с новым для них кормом и получать от меня риски по подкисшей/подзабродившей/доп.обсемененной/невовремя вывезенной сыворотке...
Но, все же это пока теория. Но без продаж сыворотки именно молочникам (образный рейс вечернего молоковоза) - ни экономика не получится, ни экология...
А кому нужна кислая сыворотка - вот тут совешенно мутно... Можно, конечно, не делать альбуминовые, но опять же экономика страдает (((

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 13 дек 2015 16:35

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

Проблема не в объеме (можно и всю дневную норму жидкости дать сывороткой), проблема в том, что сыворотка скоропортящийся продукт.

Возить в молоковозе... а на утро, вам в этом же молоковозе молоко привезут... мне кажется, другую цистерну надо планировать, даже если наладитесь обратно на ферму отвозить.

а "по экономике", тонна полторы для "сырзаводика" - очень тяжелая цифра, требование уже "как к большому", а продукции...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 дек 2015 16:49

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

Собственно с закисанием (порчей) сыворотки вопрос решить довольно просто. Пастеризовать ее при высокой температуре и минимум несколько дней с ней ничего не случится. Это конечно дополнительный расход. Но может быть в этом случае, при уничтожении молочнокислых бактерий и в общую систему канализации можно пастеризованную сыворотку сливать.
Насколько мне известно, пока кардинально практически нигде не решен вопрос утилизации сыворотки. Есть отдельные очень дорогие проекты типа европейской электростанции работающей на сыворотке. Я читал статью, там несколько крупных сыродельных предприятий объединились и вложили изрядную сумму в разработку проекта и строительства такой электростанции. Но этот пример скорее подтверждает факт, что вопрос утилизации сыворотки в целом не решен во всем мире.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 дек 2015 17:58

Re: Сыворотка как прикорм для КРС

cheesehead писал(а): Насколько мне известно, пока кардинально практически нигде не решен вопрос утилизации сыворотки.
а вот интересно, для производства сывороточного протеина (который спортивное питание) как, у кого и в каком виде берут сыворотку? Знаю, что есть заводы по производству спортпита в РФ, в РБ, в Украине. Не говорю уже о западных странах... Самый популярный (как наиболее эффективный и легко и быстро усваивающийся) из протеинов - именно сывороточный.

Ну это вопрос про вообще, не про данную конкретную сыроварню :).

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика