Расчет количества фермента

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 фев 2016 19:39

Re: Расчет количества фармента

Семён писал(а): Сергей, а почему Вы применяете 2 вида фермента? Я тоже применяю 2-а и хочу сравнить причины.
Если честно, конкретной цели не было. У меня есть Мейто 3х летней давности, с него то я и начинал, тогда ему 2 года было :D . Можете теперь представить сколько я собирался варить сыр :lol: ! Вообщем из просроченного Мейто выходило плохо, ну я тогда и с молоком экспериментировал, вносил тройную дозу чтоб сгусток получить нормальный. Потом купил жидкий сычужный фермент от Лазаревой, с полгода им пользовался, вроде все работало. А недавно мне презентовали 10пакетиков свежего :) Мейто, с ним то же хорошо выходит.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 07 фев 2016 22:23

Re: Расчет количества фармента

sally555 писал(а):
Вадим писал(а): Порошок сычужный " Пепсин говяжий ПГ", 20 гр., ЗАО " Завод эндокринных ферментов"
Как там ваш фермент сработал? Кто то мне говорил что его нужно вносить чуть больше, ну и растворяется он действительно хуже.

Делал сыр Халуми, сгусток получился немного менее плотный чем после жидкого фермента, наверное нужно сыпать чуть больше. Но вот что мне непонятно - делаю разные сыры и всегда на разные сыры разное количество фермента даже при одинаковом количестве молока. А с этим порошкообразным ферментом получается что я всегда должен сыпать 2,7 гр. на 100 л независимо от вида сыра. Это правильно ?

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 08 фев 2016 00:13

Re: Расчет количества фермента

2,7 грамма на 100л -- это ориентир от производителя. Причем по моему не совсем верный ориентир, надо больше этого фермента раза в два.
А так берете это число за начальное и подстраиваетесь. Если используете флокуляционный метод, то надо подобрать объем вносимого фермента под точку флокуляции 12-15мин. И под разные сыры объем фермента может сильно отличаться, т.к. мною было замечено, что фермент этого производителя (хотя сразу уточню, что опыт с ними у меня небольшой) по разному работает на разной температуре.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 фев 2016 11:26

Re: Расчет количества фермента

Фёдор писал(а): мною было замечено, что фермент этого производителя (хотя сразу уточню, что опыт с ними у меня небольшой) по разному работает на разной температуре.
Это характерно для любого фермента. Чем выше температура и кислотность, тем быстрее работает фермент. Вне зависимости от производителя, марки и т.д.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2016 12:25
Откуда: Донбасс, г.Луганск

Сообщение kr_natik » 25 июн 2016 14:20

Re: Расчет количества фермента

А подскажите, одинаковое ли количество фермента нужно добавлять?
1. Если молоко пастеризовано (нагрето до 65 и выдержано 30 минут), охлаждено до 32С.
2. Если молоко нагрето до 32С.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 июн 2016 14:48

Re: Расчет количества фермента

Разница в скорости работы фермента будет, но при добавлении хлорида кальция не большая. Для первого раза лучше брать то же количество фермента. Пусть до точки флокуляции будет на минуту - две отличающееся время. Потом при необходимости скорректируете.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016 13:28

Сообщение Олег863 » 09 июл 2016 20:31

Re: Расчет количества фермента

Уважаемые сыроделы помогите новечку!
Купил сычужный фермент (натуральный) 20 мл
1/2 чл (2,4 мл) на 10 л молока ( переписал дословно с наклейки на тюбике)
Делал мацарелу ТФ показал 180 секунд, по рецепту мультипликатор 3. т е я должен был нарезать через 540 секунд. Я засомневался и нарезал через 30 минут. В конечном счете сыр получился и всем понравился.
После пересмотров фильмов Павла не могу разобраться верить своему расчету или рекомендациям производителя.
Хочу сделать маасдам.
Вопрос:
Из всего выше изложенного мне количество фермента надо сократить в 5 раз?
С Уважением мацагонщик!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июл 2016 22:17

Re: Расчет количества фермента

В четыре раза уменьшите. 12 минут до точки флокуляции это очень хорошо.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016 13:28

Сообщение Олег863 » 09 июл 2016 23:08

Re: Расчет количества фермента

Большое спасибо!

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2016 18:49

Сообщение dolena » 31 дек 2016 02:03

Re: Расчет количества фермента

Я новичок. И у меня к специалистам следующий вопрос: можно ли 10% хлористый кальций готовить из порошка?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика