Расчет количества фермента

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 27 янв 2016 15:20

Re: Расчет количества фармента

При проготовлении сыра мы, как я поняла, всегда должны стремиться к образованию сгустка (ТФ) через 15мин после внесения фермента.
Молоко бывает разным, ферменты тоже. Тобишь- не смотря на то, что в рецепте и инструкции может быть указано сколько фермента нужно использовать на n литров молока, мы должны (в идеале) каждый раз делать пробу ( брать 100мл нашего молока и добавлять 1мл раствора фермента, определяя ТФ и высчитывая сколько сегодня нам понадобится фермента, чтоб сгусток в нашей кастрюле образовался через 15мин).
Так?
Если так, то - можно ли поподроблей об этом?
После пастеризации, охлаждения и при последующем нагреве молока до нужной температуры, при кот будут вноситься баккультуры, мы отбираем те 100мл( простерилизованным н-р половником)?
Если да, то- пока мы делаем эксперимент с пробником- кастрюля с молоком продолжает греться на медленном огне или пока что выключается?
Кстати- при повторном нагреве для внесения баккультуры( закваски)и последующего разреза сгустка- кастрюля уже непостредственно на огне, без водяной бани?

Спасибо

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 27 янв 2016 15:48

Re: Расчет количества фармента

я делал на не пастеризованных 100мл.
Попасть "точно в цель", с точностью до секунды, не надо. У Вас промежуток 12-15 мин для образования сгустка. В него и надо попадать
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 янв 2016 16:43

Re: Расчет количества фармента

Может это и не правильно, но я ни разу не делал такие пробы :) . Приспособился и с жидким ферментом(размерность в каплях), и сухим Мейто - отмеряю на точных весах. Последние 10 варок попадание 100%.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 27 янв 2016 16:55

Re: Расчет количества фармента

Сергей, Я купил фермент у Стива.
У него вся инструкция упирается в (примерно) "содержимого пузырька достаточно для 1000 галлонов молока" ))
СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ ? (с)
И в данном случае 100 мл. проба очень хорошо помогает попасть (для начала) "где-то рядом" с 15 минутами...
А уж дальше, вымеряем более точно на нормальном количестве молока, максимально приближаясь к идеалу))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 23:27

Сообщение gravitro » 28 янв 2016 11:35

Re: Расчет количества фармента

sally555 писал(а):Может это и не правильно, но я ни разу не делал такие пробы :) . Приспособился и с жидким ферментом(размерность в каплях), и сухим Мейто - отмеряю на точных весах. Последние 10 варок попадание 100%.
Хочу еще добавить, что после нескольких варок выяснилось, что нужен все же поправочный коэффициент в формулу расчета (он не критичный, но чтобы попасть в 12-17 минут надо корректировать). И секундомер надо останавливать сразу после начала коагуляции (не ждать кефира в стакане). На разных ферментах он будет разный. И зависит он от начальной кислотности молока еще (надо брать молоко с нормальной начальной в идеале от от 6.5 до 6.7).

Так что пробу можно делать один раз для расчета, а затем лишь в качестве "выяснить вообще фермент сворачивает молоко в разумных интервалах, не пропал ли, не подсунули ли из инет мага фуфло".
Потом просто отмеряешь нужное количество и в случае удачного прохождения теста, как у sally555 проблем не будет))) хоть со 150-той варкой)))

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 07 фев 2016 12:37

Re: Расчет количества фармента

sally555 писал(а):Может это и не правильно, но я ни разу не делал такие пробы :) . Приспособился и с жидким ферментом(размерность в каплях), и сухим Мейто - отмеряю на точных весах. Последние 10 варок попадание 100%.

Всегда делал сыры с жидким натуральным сычужным ферментом, но он закончился, заказал у сыроделия.ком и они меня здорово подвели - не привезли вовремя, а молоко уже заказал. (в выходные они не работают). Пришлось быстро долететь
до работающей фирмы и взять у них сычужный говяжий фермент в порошке. На пузырьке написано что норма 2,3-2,7 гр.
на 100 л молока. Отмерил нужное количество фермента, развел в кипяченой воде. Мне показалось что даже после 15-20
минут ожидания, фермент растворился в воде плохо. Влил его в молоко, сижу жду сгустка. А пока решил спросить у знающий
людей, правильно я сделал или нет ? Как правильно работать с сухими ферментами ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 фев 2016 12:43

Re: Расчет количества фармента

Вадим писал(а):Отмерил нужное количество фермента, развел в кипяченой воде. Мне показалось что даже после 15-20
минут ожидания, фермент растворился в воде плохо. Влил его в молоко, сижу жду сгустка. А пока решил спросить у знающий
людей, правильно я сделал или нет ? Как правильно работать с сухими ферментами ?
А что за фермент вы взяли? У меня Мейто растворяется в кипяченой холодной воде практически сразу, после недолгого помешивания.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 07 фев 2016 14:12

Re: Расчет количества фармента

sally555 писал(а): У меня Мейто .
Сергей, а почему Вы применяете 2 вида фермента? Я тоже применяю 2-а и хочу сравнить причины.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 07 фев 2016 15:51

Re: Расчет количества фармента

sally555 писал(а):
Вадим писал(а):Отмерил нужное количество фермента, развел в кипяченой воде. Мне показалось что даже после 15-20
минут ожидания, фермент растворился в воде плохо. Влил его в молоко, сижу жду сгустка. А пока решил спросить у знающий
людей, правильно я сделал или нет ? Как правильно работать с сухими ферментами ?
А что за фермент вы взяли? У меня Мейто растворяется в кипяченой холодной воде практически сразу, после недолгого помешивания.

Порошок сычужный " Пепсин говяжий ПГ", 20 гр., ЗАО " Завод эндокринных ферментов"

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 фев 2016 19:12

Re: Расчет количества фармента

Вадим писал(а): Порошок сычужный " Пепсин говяжий ПГ", 20 гр., ЗАО " Завод эндокринных ферментов"
Как там ваш фермент сработал? Кто то мне говорил что его нужно вносить чуть больше, ну и растворяется он действительно хуже.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика