Расчет количества фермента

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 10 фев 2017 13:14

Re: Расчет количества фермента

вчера я по калькулятору сыроварапосчитал требуемый обьем фермента - получилось 2 мл на 10 литров.
взял 2 мл, развел в 45мл воды. набрал 1 мл, вылил в 100 мл молока. определил начало свертывания, пересчитав на 10 литров - получил обьем 19 мл для требуемой точки флокуляции.. налил 20 мл и получил то что хотел. вывод: калькулятор врет пости в 2 раза, можно было 1 мл развести в том же обьеме воды (45 мл). в след.раз так и сделаю.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 10 фев 2017 13:34

Re: Расчет количества фермента

А как начало свертывания определяли в 100 мл?

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 10 фев 2017 19:10

Re: Расчет количества фермента

Еще в догонку хотел спросить, если внести раствор фермента в 100 мл, то нужно перемешать 1 раз только и ждать пока свернется или помешивать может надо..

Вообщем кто делал - опишите процесс пож-та..

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 12 фев 2017 02:16

Re: Расчет количества фермента

Мде.. не один сыр созреет, пока тут кто-нибудь ответит.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 13 фев 2017 04:38

Re: Расчет количества фермента

abc27 писал(а):А как начало свертывания определяли в 100 мл?
abc27 писал(а):Еще в догонку хотел спросить, если внести раствор фермента в 100 мл, то нужно перемешать 1 раз только и ждать пока свернется или помешивать может надо..

Вообщем кто делал - опишите процесс пож-та..
заливаешь в 100 мл молока 1 мл приготовленного раствора фермента. перемешиваешь. включаешь секундомер. лично я потом (не знаю как на самом деле правильно) - жду около 1 минуты, потом начинаю секунд через 15 зачерпывать чайной ложкой из кружки молоко и сливать потихой его обратно. на каком то зачЁрпе молоко явно начинает отличаться по консистенции - у него появляются многочисленные точки-крупинки. смотришь время с начала вливания. для пущей уверенности что ты увидел то что хотел и это был не глюк начинаю зачерпывать и сливать молоко постоянно - теперь оно на глазх начинает меняться. крупинки растут в хлопья. значит засеченное время было верным.. потом суешь его в флрмулу и пересчитываешь на требуемый обьем ферментного раствора. вроде все...
abc27 писал(а):Мде.. не один сыр созреет, пока тут кто-нибудь ответит.
ну уж прастити. я тут только в рабочее время, да и с МСК у меня +6 часов. и тема как я понимаю не самая популярная у местных завсегдатаев, поэтому тут кроме меня никто и не отвечает))) а я отвечаю только лишь потому, что сам буквально не более недели назад начал варить сыр... поэтому изучал кучу веток, и нужные настраивал на получение уведомлений о новых ответах...
удачи.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 янв 2017 19:08

Сообщение abc27 » 13 фев 2017 05:14

Re: Расчет количества фермента

Я так и делал сегодня.
Только не до конца понял момент остановки секундомера.
В итоге ждал, когда на молоке будет сгусток с чистым отделением, но может еще не очень плотный.
Вообщем 4.5 минуты вышло от начала.
Пересчитал на 16 минут и мой объем молока.
Залил полученный объем фермента в большую кастрюлю с уже добааленной закваской и хлористым кальцием.
ТФ все же раньше наступила чем 15 минут, где-то через 12 минут.

Вероятно я в 100 мл слишком долго "тестил" ну реально не очень понятно было, когда уже хватит.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 13 фев 2017 07:19

Re: Расчет количества фермента

я пока сварил всего 2 головы, но это уже кое-какой опыт, который можно проанализировать. итак, мои выводы:

1. время нужно останавливать, когда будут замечены первые "песчинки" на молоке (я про 100мл). разница в 2-3-5 секунд не принципиальна и при пересчете увеличит требуемое количество фермента не на много (сотые доли мл - мы(я) один черт округляем их до бОльшего ровного значения). я наверняка уверен, что сам останавливаю секундомер на 5-10 секунд позже реального времени начала сворачивания. это в пределах погрешности, ничего страшного.
2. формула работает достаточно точно... это я могу утверждать после 2-х удачно свершившихся коагуляций :) баночка начинает замедляться гдето с 10-й минуты. все медленнее и медленнее вращается, и вот прям ровно на 15 минутах хлоп, и останавливается. прям мистика!!! ;)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 13 фев 2017 09:39

Re: Расчет количества фермента

blur писал(а):я пока сварил всего 2 головы, но это уже кое-какой опыт, который можно проанализировать. итак, мои выводы:

1. время нужно останавливать, когда будут замечены первые "песчинки" на молоке (я про 100мл). разница в 2-3-5 секунд не принципиальна и при пересчете увеличит требуемое количество фермента не на много (сотые доли мл - мы(я) один черт округляем их до бОльшего ровного значения). я наверняка уверен, что сам останавливаю секундомер на 5-10 секунд позже реального времени начала сворачивания. это в пределах погрешности, ничего страшного.
2. формула работает достаточно точно... это я могу утверждать после 2-х удачно свершившихся коагуляций :) баночка начинает замедляться гдето с 10-й минуты. все медленнее и медленнее вращается, и вот прям ровно на 15 минутах хлоп, и останавливается. прям мистика!!! ;)
Приобретите кружку ВНИИМС - есть в Интернете, по сути просто вискозиметр, но результат точный.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 13 фев 2017 11:19

Re: Расчет количества фермента

Alex USSR писал(а): Приобретите кружку ВНИИМС - есть в Интернете, по сути просто вискозиметр, но результат точный.
спасибо за совет. но мне жаль тратить таких денег. в пересчете - это 20 литров молока или 2,5 кг сыра :) мне понравилось считать фермент так как я сделал это предыдущие 2 раза. я лучше сварю 2 лишних головы и набью еще немножко руку :)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 13 фев 2017 11:50

Re: Расчет количества фермента

blur писал(а):
Alex USSR писал(а): Приобретите кружку ВНИИМС - есть в Интернете, по сути просто вискозиметр, но результат точный.
спасибо за совет. но мне жаль тратить таких денег. в пересчете - это 20 литров молока или 2,5 кг сыра :) мне понравилось считать фермент так как я сделал это предыдущие 2 раза. я лучше сварю 2 лишних головы и набью еще немножко руку :)
http://ru-patent.info/20/75-79/2077217.html

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика