Правильная консистенция закваски?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 07 дек 2015 11:05

Правильная консистенция закваски?

Тему про закваски читал, но вопросы остались : )

На выходных сделал свою первую закваску, все как писали: стерилизация банок крышек, обезжиренного молока в банках и т.д. Единственное, что возможно упустил, не перемешивал.
На выходе продукт получился все-таки не консистенции йогурта, скорее напоминает простоквашу. Нужная кислотность вроде достигнута, насколько можно верить криво настроенному китайскому ph метру.

Собственно вот, консистенция простокваши это нормально или закваска должна быть большей плотности?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 дек 2015 11:26

Re: Правильная консистенция закваски?

"Консистенция простокваши" и "большая плотность" это понятия, которые на словах обсуждать почти бесполезно. Если измеряли кислотность, значит все должно быть в порядке.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 дек 2015 19:30

Re: Правильная консистенция закваски?

а по мне так никакой разницы, что йогурт, что простокваша. и по консистенции и по вкусу :D . Конечно йогурты бывают разные, и не одинаково полезные :D . И непонятно, как можно точно характеризовать консистенцию закваски термином "консистенции йогурта"? Хотя я сам иногда его употребляю :lol: (термин в смысле). Просто я допустим, не заморачиваюсь так на счет консистенции.А в чем собственно основной вопрос то?

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 07 дек 2015 19:43

Re: Правильная консистенция закваски?

sally555 писал(а):А в чем собственно основной вопрос то?
Вопрос в том, что сделал закваску первый раз и не знаю получилось или нет.

В теме про закваски было написано, что сгусток должен получится похожим на плотный йогурт. Когда я йогурт делаю, его не так уж просто из банки вытряхнуть. А то что получилось с закваской похоже на простоквашу, под собственным весом ломается и выливается из банки.

А так вроде работает закваска, молоко на творог свернулось за 6 часов при температуре 25 градусов, вносил 5 процентов закваски.

Ладно, это уже не актуально в другой теме выяснил как правильно с ph метром обращаться, теперь будем "летать" по приборам : )

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 07 дек 2015 21:20

Re: Правильная консистенция закваски?

Не могу сказать про закваски, получающиеся из разных стартерных культур разных производителей. Могу сказать про культуры из Углича. Так вот, закваски мезофильных культур у меня получаются консистенции плотного йогурта (как говорится "ложка стоит") и их перед внесением приходится вымешивать, иначе потом плавают в кастрюле с молоком одним комком :). Термофильные культуры (Углич-ТП, Углич-ТНВ) образуют значительно менее плотную закваску, по консистенции скорее действительно напоминающую простоквашу. Но оба этих варианта вполне нормальны, кислотность соответствует требованиям.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 дек 2015 06:26

Re: Правильная консистенция закваски?

Beast писал(а): Ладно, это уже не актуально в другой теме выяснил как правильно с ph метром обращаться, теперь будем "летать" по приборам : )
Удачи, надеюсь все у вас получится!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика