Изменение pH при пастеризации молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 18 ноя 2015 19:29

Изменение pH при пастеризации молока

Сегодня столкнулся с проблемой изменения рН, при начале пастеризации рН был 6,6 при темп. 28С, в процессе начал расти до 6,1 при темп. 57С.
После дойки прошло 24 часа, молоко стояло на холоде при темп. 10С
Может кто сталкивался с данной проблемой?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 20:15

Re: Изменение pH при пастеризации молока

Если рН метру можно доверять, то проблемы с молоком. Слишком сильное обсеменение. При пастеризации рН всегда снижается, но на пол-единицы это чересчур. Это молоко наверняка можно использовать, но видимо 24 часа даже при 10С ему много. Может плохо помыта посуда, в которую набирали молоко.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 18 ноя 2015 21:32

Re: Изменение pH при пастеризации молока

Интересно, после охлаждения до 38С, рН стал 6,3. Похоже проблемы с рН метром, плохо влияет высокая температура :mrgreen:, при этом точка флоккуляции составила 20 мин.
С посудой очень даже может быть, после привоза молока от бутылок пахло коровником, но при этом бутылки отправлял новые 5л. Поменял поставщика, старые начали корову кормить бардой из под спирта.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 ноя 2015 07:21

Re: Изменение pH при пастеризации молока

Термокомпенсация в рН-метрах не зря придумана. Если термокомпенсации нет, то как раз примерно такая погрешность как у Вас и вылезет в итоге.
С посудой у меня была постоянная проблема пока не стал покупать только в свою посуду, которую сам чистил и мыл. Один комплект у молочницы, один у меня.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 25 янв 2016 18:48

Re: Изменение pH при пастеризации молока

cheesehead писал(а):Если рН метру можно доверять, то проблемы с молоком. Слишком сильное обсеменение. При пастеризации рН всегда снижается, но на пол-единицы это чересчур. Это молоко наверняка можно использовать, но видимо 24 часа даже при 10С ему много. Может плохо помыта посуда, в которую набирали молоко.
Доброго вечера Павел!
Скажите пожалуйста, какое изменение рН является эталонным при пастеризации, если исключить обсеменение молока и грязную посуду?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 янв 2016 19:18

Re: Изменение pH при пастеризации молока

Теоретически ноль. Я не знаю, есть ли данные об "эталоне". Могу привести собственный опыт. Молоко из вымени стерильно. Молоко, которое я считал очень хорошим, практически идеальным по обсемененности на основании того, что при +6 оно не меняло pH до трех суток при пастеризации показывало изменение рН на 0,10 - 0,20.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 25 янв 2016 19:21

Re: Изменение pH при пастеризации молока

cheesehead писал(а):Теоретически ноль. Я не знаю, есть ли данные об "эталоне". Могу привести собственный опыт. Молоко из вымени стерильно. Молоко, которое я считал очень хорошим, практически идеальным по обсемененности на основании того, что при +6 оно не меняло pH до трех суток при пастеризации показывало изменение рН на 0,10 - 0,20.
Спасибо, Павел!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика