Высокий выход сыра

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 18 ноя 2015 09:51

Высокий выход сыра

Вроде бы надо радоваться - много еды вкусной, но душу гложат сомнения. Решил завести тему, вдруг кто тоже сталкивается и решает подобные проблемы. Буду сюда писать свою хронику борьбы :)

Итак. Имеется домашнее молоко от хозяйки. Хозяйка проверенная, сама делает сыр на продажу, но без изысков, а что попроще : адыгейский, и некий noname c выдержкой в месяц. Творог у нее очень вкусный.

Сделал порядка 5 варок сыров в течении последних 3-х недель. Все рецепты от Павла. Беру всегда 10 литров (пока у меня просто кастрюля с чиллером). Результаты по выходу в граммах перед посолкой :
- Фета 2400
- Качотта 2000
- Гауда 1800

То есть, превышение где-то на 40-50%, считаю, что это много... Правда с Гаудой получился косячок с промывкой (смог долить только половину воды от слитой сыворотки), но надеюсь это не столь серьезное отступление.

Судя по тому, что я начитал в форуме за последние несколько дней, недостаточная кислотность и сыр получается мокрее, чем нужно. Стал анализировать составляющий.

1. Практически полностью исключил закваски. Поскольку они свежие, сделаны как Маэстро учит, сами культуры до этого проверены во время учебы. Ну и для Феты использовал закваску не своего производства, а что осталось после учебы. То есть, считаю, что закваски работают как надо.
2. Фермент. Использую пока жидкий Cesca-Lase(Kalase), уверенно выхожу на точку флокуляции за 14-15 минут. Наверняка фермент оказывает влияние на сыр, но вряд-ли настолько может увеличить выход ?
3. Молоко. Я специально оставил его на третье место, как самый важный фактор. Опять же, начитавшись форума и получив отклики от коллег, вижу следующие возможные причины :
- высокая жирность. Скорее всего да, поскольку молоко цельное. Но может ли высокая жирность так сильно увеличивать выход ?
- молоко слишком свежее. Беру утренней дойки, начинаю работать с ним где-то около 12 часов дня.
- какие-то проблемы с молоком (молозивность и т.д). Этот вариант внутренний голос хочет отмести, но трезвый разум не дает.

Что хочу предпринять. Взять 1 рецепт - выбрал Том (сам варил его на учебе и будет с чем сравнить) и повторить его несколько раз. Поскольку сыром занимаюсь по выходным, то количество варок ограничено в 2-3. Варианты :
а) взять вечернее молоко
б) взять молоко из другого источника
в) поменять молокосвертывающий фермент

В ближайшие выходные начну с пункта а)
Насколько вариант в) с ферментом имеет смысл, учитывая ограниченность попыток ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 ноя 2015 10:02

Re: Высокий выход сыра

Константин писал(а): Что хочу предпринять. Взять 1 рецепт - выбрал Том (сам варил его на учебе и будет с чем сравнить) и повторить его несколько раз. Поскольку сыром занимаюсь по выходным, то количество варок ограничено в 2-3. Варианты :
а) взять вечернее молоко
б) взять молоко из другого источника
в) поменять молокосвертывающий фермент

В ближайшие выходные начну с пункта а)
Насколько вариант в) с ферментом имеет смысл, учитывая ограниченность попыток ?
Думаю все три лучше сделать, хуже для вашего и нашего опыта не будет.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 10:38

Re: Высокий выход сыра

Фермент точно не повлияет. Хорошо бы измерить жирность/белок и кислотность в процессе изготовления.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 18 ноя 2015 12:10

Re: Высокий выход сыра

cheesehead писал(а):Фермент точно не повлияет.
Я тут подумал, может я слишком нежен и осторожен с сырным зерном в части перемешивания ? И сыворотка отходит не должным образом ?
То есть на фазе перемешивания свеженарезанного сгустка с ним надо обходиться бережно, чтобы образовалось зерно нужной формы/размера.
А потом, когда уже зерно сформировалось и округлилось, может поговорить с ним по-мужски ?
Понятно, не до того, чтобы оно разлетелось на мелкие кусочки, но не трепетать над ним точно.
На что повлияет активное перемешивание ?
cheesehead писал(а):Хорошо бы измерить жирность/белок и кислотность в процессе изготовления.
Кислотность - нужен ph-метр. Знаю место, где его можно на время раздобыть ;) - такой подойдет ?
Еще есть свой простейший, типа http://www.growlight.ru/priboryizmereni ... cgodHc8ALA - но это наверное для олока совсем не годится ?

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 18 ноя 2015 14:12

Re: Высокий выход сыра

Мне подобные проблемы знакомы, тоже периодически получал увеличенный выход сыра.
Я точно не понял, как смог перебороть этот фактор, но в общем я делаю следующее:
- немного уменьшаю мультипликатор флокуляции. От требуемых 3,0 я оставляю 2,5-2,7. Хотя может это лично я не верно определяю точку флокуляции, все же субьективно :)
- на 20-30% увеличиваю время выдержки молока с заквасками до внесения фермента. Я использую Углич и тут обсуждали, что у этих культур медленнее происходит нарастание кислотности. Как правило добиваюсь, чтобы кислотность молока изменилась на 0,15-0,2 единицы pH от начальной кислотности. И только потом вношу фермент.
- вымешиваю зерно до состояния, когда оно плотное и может слипнуться в комок в руке. Если зерно слабое и раздавливается между пальцами -- ну значит еще помешать можно, хоть по рецепту типа уже всё, хватит.
- если идет самопрессование, то стараюсь не охлаждать при этом зерно. Под крышкой, под полотенцем, в кастрюлю на решетку с остатками теплой сыворотки на дне можно поставить. Также стараюсь смачивать теплой сывороткой ткань и формы, чтобы не охлаждали зерно при начале прессования.

Молоко может быть причиной увеличенного выхода. Но лично у меня смена поставщика молока практически ничего не давала, результат был тем же. Может быть конечно отсутствие вызревания молока так сказывается, не могу точно сказать.
Последний раз редактировалось Фёдор 18 ноя 2015 22:04, всего редактировалось 3 раза.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 14:13

Re: Высокий выход сыра

Константин писал(а):На что повлияет активное перемешивание ?
На то именно и влияет :) Чем интенсивней перемешивание тем больше синерезис и соответственно суше сыр и меньше выход.
cheesehead писал(а):Еще есть свой простейший, типа http://www.growlight.ru/priboryizmereni ... cgodHc8ALA - но это наверное для олока совсем не годится ?
Работал я как-то с таким. Он тогда правда еще 450 рублей стоил. Неточный крайне. Но в принципе работает. Для определения в каком баке сыворотка кислее хорошо подходил :)

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 18 ноя 2015 17:22

Re: Высокий выход сыра

cheesehead писал(а):Работал я как-то с таким. Он тогда правда еще 450 рублей стоил. Неточный крайне. Но в принципе работает. Для определения в каком баке сыворотка кислее хорошо подходил :)
Пока другого нет, суну этот в молоко перед пастеризацией, перед внесением закваски и перед внесением фермента. А там посмотрим, что выдаст :)

Коллеги, в общем, решил на ближайшую варку следующие шаги :
- Заказал у хозяйки выдержанное (вечернее) молоко.
- Перемешивать зерно буду активнее, отдельное спасибо Фёдору за конкретные советы

Еще тогда вопрос про температуру в процессе прессования. Вроде как надо это делать при комнатной (20..22) градуса. Но бывает, что в доме 25..26 (печь топится), а в другом помещении только 15 - где лучше прессовать сыр ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 20:18

Re: Высокий выход сыра

Прессовать однозначно лучше там, где теплее, пока головка не закроется. Потом можно и при 22С. Но +26 это совсем не много. А вот +15 это мало, плохо будет зерно соединяться. Да и для того же Тома нужно еще нарастание кислотности под прессом, а при 15 этот процесс идет плохо.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 18 ноя 2015 22:47

Re: Высокий выход сыра

cheesehead писал(а):Но +26 это совсем не много.
То ли дело 29-30 :lol:

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 18 ноя 2015 23:15

Re: Высокий выход сыра

Работал я как-то с таким. Он тогда правда еще 450 рублей стоил. Неточный крайне. Но в принципе работает. Для определения в каком баке сыворотка кислее хорошо подходил :)[/quote]


А сейчас каким?)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика