Проблема с молоком

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 18 ноя 2015 08:55

Проблема с молоком

У одного и того же поставщика беру. Фермент не сработал. Удвоил дозу и в итоге получил что то похожее на жидкую манную кашу.

Отдельно внёс кефирную смесь культур Кефи. Обычно, за ночь бактерии превращали молоко в густой кефир. Ложка стоит.
В данном случае, кефир жидкий и вообще, не кефир.


Выдержал молоко сутки. Налил 1 л тестовый И внес фермент в обычной дозе. Час никакой флокуляции. Запах и цвет обычные. Вылил.

Осталось ещё 10 л. Думаю, может кислотной коагуляции что то выйдет?

Поставщик узнав о проблеме тут же сделал сыр из своего молока. Точка флокуляции 17 мин.
Что же такое случилось с моей партией?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 09:22

Re: Проблема с молоком

Если поставщик действительно делал сыр из этого молока, то проблема в ферменте. Чудес-то не бывает. Если же с ферментом все в порядке, то по части молока оно могло быть или заморожено или его перегрели (вскипятили). Хотя замороженное а после размороженное молоко ведет себя плохо, но какой-то сгусток все же образует. Может что подскажут владельцы коров.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 18 ноя 2015 19:01

Re: Проблема с молоком

Фермент рабочий. Кефирные культуры Кефи тоже не сработали. Сегодня жена положила это молоко в кофемашину.
Пены не было! Только что привёз другое молоко. Пена сразу образовалась.

Вот такое предположение. Коровы надои снизили. У поставщицы 1 корова. Кроме меня покупателей нет совсем. Там в деревне его только даром соседи берут. Возможно, она решила подкалымить и взяла ещё чье то молоко для меня. А там могла быть сода. Или после отёла корова.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 19 ноя 2015 21:21

Re: Проблема с молоком

Я всё никак не упокоюсь. Молоко , которое плохое, лежит в холодильнике и не отсекает сливки. То есть однородное.
Рядом молоко той же , как мне сказали,коровы другого надоя. Оно разделилось как обычно.

Может молоко было заморожено и оттаяло? Владельцы своего крс, делитесь мыслями)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика