Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 11 ноя 2015 16:41

Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Есть рассол на сыворотке. Сыр (том) посолил, убрал. Рассол остался. Хранить его дома негде (он у меня в пятилитровом "одноразовом" пластиковом ведре) - место занимает. Вот у меня и созрел вопрос - можно ли заморозить это ведро (вынести на балкон, а замёрзнет само), а потом при необходимости размораживать и солить там сыр? Как думаете?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 ноя 2015 16:44

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Насыщенный рассол замерзнет где-то в районе -10...-12С, так что до этой температуры совсем нет проблем. Я не пробовал замораживать рассол, но мне представляется, что не должно быть с этим проблем и с этим. Содержание минеральных веществ и их качество от замораживания не изменится. А больше от рассола ничего и не нужно.


Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 13 апр 2016 22:52

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

По совету Павла, начала солить все сыры в насыщенном рассоле, приготовленным на сыворотке, не буду писать про + , а их много !!! Скажу только про хранение самого рассола: рассол приготовлен в августе 2015года, храню в стареньком холодильнике в низу,использую раз в неделю, может иногда реже ( пока мало молока ), на запах , цвет и прозрачность рассол не изменился. Какой смысл замораживать такой обьём , если можно хранить просто в холодильнике, ведь соль сама является хорошим консерватором.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 апр 2016 07:06

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Елена+ писал(а): соль сама является хорошим консерватором.
Хорошим, но не идеальным. Будьте внимательны и периодически фильтруйте и пастеризуйте рассол.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 14 апр 2016 13:05

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

cheesehead писал(а):
Елена+ писал(а): соль сама является хорошим консерватором.
Хорошим, но не идеальным. Будьте внимательны и периодически фильтруйте и пастеризуйте рассол.
Да уж, пастеризовать нужно чаще... иначе такие вещи заводятся, например, черная плесень :(

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 14 апр 2016 22:41

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Для посола сыров использую сыворотку от Рикотты. Ей цена=0.0000 руб или $, кому как удобно. Её ценность в кислотности и наличии Са. Соль тоже по цене близка . Так зачем ,вообще, хранить сыворотку, если она есть всегда свежая. У меня свежая, т.к. делаю сыры три раза в неделю. Посолил и выливаю.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 15 апр 2016 11:31

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Семён писал(а): Соль тоже по цене близка . ........ делаю сыры три раза в неделю. Посолил и выливаю.
Прошу простить, но при таком производстве, соль уже не будет приближаться к "0".
Химики подскажут, сколько соли при Т 72-75 градусов растворится в 2 л. воды (примерно столько-же и в сыворотке).
У меня, грамм 700 (помнится) ушло.

Моей "посолочной" сыворотке около года.
Держу ее в пластиковой бутылке (2л.)
Зимой лежала в багажнике машины, пастеризовал раз в месяц.
Летом - осенью - на кухне, пастеризовал 2 раза в месяц.
Периодически фильтрую, доливаю свежую (по мере необходимости)
Хлористый добавляю раз в месяц "сильно посолив" (он у меня в хлопьях)
соль специально не добавляю (только то, что было на сыре сверху при посолке "перемещаю" в бутылку.)
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 23 апр 2016 14:08

Re: Можно ли хранить замороженную сыворотку для посола?

Соль действительно не дорогая, но ее таскать из магазина еще надо :)
Мне лично это лень, даже при наличии машины. Так что я рассол меняю раз в 3-6 месяцев, а в перерывах храню его в холодильнике в бутылках. Не пастеризую, не добавляю кислоты или кальция. Только соли досыпаю редко.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика