Пропионовокислые бактерии

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 14 авг 2015 00:56

Пропионовокислые бактерии

Всем доброго времени суток!
Имеется культура с таким составом: P.freundenrechii, P.schermanii, P.globosum.
Если я правильно понимаю, это разные штаммы пропионовокислых бактерий. На сайте продавца есть рецепт сыра Маасдам, в рецепте которого вообще нет закваски (защитная не в счет), а только эта культура, фермент и хлор. кальций.
Скоро на очереди Маасдам, а меня все терзают смутные сомнения........ Все-таки кажется, что надо закваску-то положить.....
Может у кого есть мнения?? Поможите кто может))

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 01:03

Re: Пропионовокислые бактерии

Тут viewtopic.php?f=11&t=1083 очень хорошо описан рецепт и состав закваски, и у автора получился отличный Маасдам. ;)
И вам для Маасдама нужны эти бактерии thermophillic с Helveticus обязательно. + пропионы. Helveticus должен дать характерный ореховый вкус. А thermophillic развить нужную кислотность.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 14 авг 2015 01:09

Re: Пропионовокислые бактерии

Да, я видела, отличный Маасдам. Дело не в том, КАКИЕ закваски использовать, в рецепте утверждается, что кроме пропионов вообще ничего не нужно. Как будто это какие-то невероятно особенные пропионы, с которыми и так все будет ОК.))

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 01:12

Re: Пропионовокислые бактерии

lara писал(а):Да, я видела, отличный Маасдам. Дело не в том, КАКИЕ закваски использовать, в рецепте утверждается, что кроме пропионов вообще ничего не нужно. Как будто это какие-то невероятно особенные пропионы, с которыми и так все будет ОК.))
Быть такого не должно в принципе, пропионы насколько я понял, работают только при теплой стадии выдержки, выделяя углекислый газ. так что закваски думаю нужны в любом случае, и именно те что я говорил. Во всех вменяемых рецептах кладутся именно эти закваски. Возможен еще один вариант, в вашем рецепте могли использовать не пастеризованное молоко. тогда может и прокатит. Но если молоко пастеризовать то без заквасок у вас не будет нужного уровня кислотности, не будет нормальной флокуляции и вообще не будет этот сыр маасдам, даже если что то и получится.
Последний раз редактировалось ender1981 14 авг 2015 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 14 авг 2015 01:14

Re: Пропионовокислые бактерии

Да я, в принципе, так и думала. Небольшая перестраховка.
Спасибо!

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 14 авг 2015 01:27

Re: Пропионовокислые бактерии

В процессе поисков обнаружила интересную статью про пропионы. http://propionix.ru/propionovokislye-bakterii
Оказывается, полезная штука :D

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 20 сен 2015 00:11

Re: Пропионовокислые бактерии

Какая оптимальная температура хранения пропионовых бактерий?? Морозилка не угробит их?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 сен 2015 06:54

Re: Пропионовокислые бактерии

lara писал(а): Имеется культура с таким составом: P.freundenrechii, P.schermanii, P.globosum.
Если я правильно понимаю, это разные штаммы пропионовокислых бактерий. На сайте продавца есть рецепт сыра Маасдам, в рецепте которого вообще нет закваски (защитная не в счет), а только эта культура, фермент и хлор. кальций.
А можно ссылочку на этот рецепт, хотя бы в личку? И название культуры если можно?

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 21 сен 2015 22:14

Re: Пропионовокислые бактерии

ЛИОФИЛИЗИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА LAT PEM Производитель LACTINA (Болгария)

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 21 сен 2015 22:22

Re: Пропионовокислые бактерии

sally555 писал(а):
lara писал(а): Имеется культура с таким составом: P.freundenrechii, P.schermanii, P.globosum.
Если я правильно понимаю, это разные штаммы пропионовокислых бактерий. На сайте продавца есть рецепт сыра Маасдам, в рецепте которого вообще нет закваски (защитная не в счет), а только эта культура, фермент и хлор. кальций.
А можно ссылочку на этот рецепт, хотя бы в личку? И название культуры если можно?
Я Вам почему-то не могу ЛС отправить.....

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика