Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 28 янв 2016 02:21

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Наталия писал(а):Да понятно.
Конечно, всё стерилизовано заранее и обдаётся кипятком перед каждым использованием. Пользуюсь одноразовыми пластиковыми перчатками, как в сырном отделе. ТФ давно не засекаю, т.к. молоко от одного молочника и ингредиенты одни и те же. Режу сгусток через 45мин после внесения CaCl2 и фермента.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 28 янв 2016 11:59

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Ну не знаю, как на счет 20 л, но 10 л молока пастеризую от начала нагрева, и до охлаждения до нужной температуры за 1ч40мин, плюс подготовка 5-10мин. И нет столько много телодвижений, что мне как лентяю в самый раз :lol: . Ставлю 20л кастрюлю на отдельную индукционную плитку, вливаю в нее 11л горячей сетевой воды ~50гр, включаю максимальную мощность, 2000вт по паспорту. Через 20мин температура примерно 80-85гр. Пока грелась вода ополаскиваю кипятком все что можно. В самой сыроварной кастрюле кипячу 1л фильтрованной воды, сливаю воду, жду 2мин чтоб кастрюлька остыла, пока остывает, достаю бидоны с молоком(2 по 5л), снимаю сливки и сливаю молоко в сыроварную кастрюлю. Вот и вода согрелась до 80гр, ставлю кастрюлю с молоком в кастрюлю с горячей водой, в рубашку термометр. Когда температура в рубашке падает до 65гр(~15мин), включаю снова нагрев на максимум, пока температура в рубашке не дойдет до 70гр. Далее выключаю и скоро температура в рубашке и молока сравнивается на уровне около 64-65гр. Укутываю и оставляю на 30мин. Можно пока приготовит все необходимое для следующих этапов. По истечении 30мин, ставлю кастрюлю с молоком в приготовленный тазик в мойке, включаю хол.воду небольшой струйкой и у меня есть еще ~20-25мин, проверить рецепт и все ли приготовлено к главному действу. Забыл сказать, что периодически помешиваю и при нагреве и охлаждении. Вот как то так происходит у меня пастеризация пока. Все операции отработаны по минутам.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 28 янв 2016 12:52

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

sally555 писал(а):Ну не знаю, как на счет 20 л, но 10 л молока пастеризую от начала нагрева, и до охлаждения до нужной температуры за 1ч40мин, плюс подготовка 5-10мин. И нет столько много телодвижений, что мне как лентяю в самый раз :lol: . Ставлю 20л кастрюлю на отдельную индукционную плитку, вливаю в нее 11л горячей сетевой воды ~50гр, включаю максимальную мощность, 2000вт по паспорту. Через 20мин температура примерно 80-85гр. Пока грелась вода ополаскиваю кипятком все что можно. В самой сыроварной кастрюле кипячу 1л фильтрованной воды, сливаю воду, жду 2мин чтоб кастрюлька остыла, пока остывает, достаю бидоны с молоком(2 по 5л), снимаю сливки и сливаю молоко в сыроварную кастрюлю. Вот и вода согрелась до 80гр, ставлю кастрюлю с молоком в кастрюлю с горячей водой, в рубашку термометр. Когда температура в рубашке падает до 65гр(~15мин), включаю снова нагрев на максимум, пока температура в рубашке не дойдет до 70гр. Далее выключаю и скоро температура в рубашке и молока сравнивается на уровне около 64-65гр. Укутываю и оставляю на 30мин. Можно пока приготовит все необходимое для следующих этапов. По истечении 30мин, ставлю кастрюлю с молоком в приготовленный тазик в мойке, включаю хол.воду небольшой струйкой и у меня есть еще ~20-25мин, проверить рецепт и все ли приготовлено к главному действу. Забыл сказать, что периодически помешиваю и при нагреве и охлаждении. Вот как то так происходит у меня пастеризация пока. Все операции отработаны по минутам.
После такого "геморроя" , извините, никакого сыра не захочется. Можно делать все гораздо проще. :lol:

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 янв 2016 13:11

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Так и делайте проще, какие вопросы.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 28 янв 2016 16:06

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Вадим писал(а): После такого "геморроя" , извините, никакого сыра не захочется. Можно делать все гораздо проще. :lol:
На этом форуме делятся собственным опытом, а не хают чужой.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 28 янв 2016 16:07

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

А можно про "попроще" поподробней? ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 28 янв 2016 16:15

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Вадим писал(а):
После такого "геморроя" , извините, никакого сыра не захочется. Можно делать все гораздо проще. :lol:
А собственно в чем "геморрой", меня особо не напрягает. Я попутно еще обед успеваю сварить, ну и бадейку самогонки выгнать :) . Расскажите как еще попроще, будем делать еще проще, или это военная тайна?

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 янв 2016 16:43

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

sally555, Вот соберем мешалку, прикрутим к сыроварке - пастеризатору контроллер - и будет совсем просто :D

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 28 янв 2016 16:53

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Вадим писал(а):После такого "геморроя" , извините, никакого сыра не захочется. Можно делать все гораздо проще. :lol:
У меня примерно такой же порядок работы. Может это уральский менталитет? :D
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 28 янв 2016 19:18

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Werdna писал(а):sally555, Вот соберем мешалку, прикрутим к сыроварке - пастеризатору контроллер - и будет совсем просто :D
Мечта поэта :lol: , в смысле домашнего сыродела. Ох и не знаю, доживу ли я до этих дней :) ! Ну хоть пообщаюсь с близкими по духу людьми, тоже не плохо!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика